Curriculum National BritanniqueFondée en 2011

École internationale · Internat · Externat · École intégrée (K-12)

NLCS Jeju

Jeju, Corée du Sud

Dernière mise à jour : 17 août 2026

Programme
Curriculum National Britannique / IGCSE / A-Level
Frais de scolarité à partir de
18 223 070 ₩ - 25 544 790 ₩(2025-2026) 11 319 € - 15 867 €
Élèves
~1 323
Visiter le site

Aperçu

NLCS Jeju est un établissement scolaire international d'internat proposant le Curriculum National britannique, les IGCSE et les A-Levels pour les élèves âgés de 4 à 18 ans à Jeju, en Corée du Sud. Fondée en 2011, l'école accueille environ 1 323 élèves. L'enseignement se fait en anglais. Frais de scolarité annuels : KRW 18,223,070–KRW 25,544,790.

NLCS Jeju est un établissement privé d'enseignement international britannique proposant un internat et une scolarité en jour pour les élèves de 4 à 18 ans, situé à Jeju Global Education City, en Corée du Sud. Fondée en 2011 en tant que premier campus international de la North London Collegiate School du Royaume-Uni (fondée en 1850), l'école offre un cursus rigoureux combinant les IGCSE de style britannique et le Diplôme IB, enseignés entièrement en anglais avec des études coréennes intégrées. Le modèle distinctif en « diamant » de l'école propose un enseignement mixte en petite section et en Sixth Form, avec des classes non mixtes en Years 7–11. Des effectifs réduits, des installations de classe mondiale et un accent particulier sur l'excellence académique, le développement du caractère et la citoyenneté mondiale ont permis à plus de 45 % de ses diplômés d'accéder à des universités figurant dans le classement QS Top 50 dans le monde.

Schoozy Intelligence

Notre analyse de cet établissement, basée sur des sources publiques et présentée indépendamment des documents de l'école.

Premier campus à l'étranger de North London Collegiate School et école fondatrice de Jeju Global Education City, dispensant un cursus britannique de l'IGCSE au diplôme de l'IB.

Ouverte en 2011 en tant que premier campus de NLCS International et premier établissement international de Jeju Global Education City, NLCS Jeju accueille les élèves de 4 à 18 ans selon le programme national britannique, le Cambridge IGCSE (Years 10-11) et le diplôme de l'IB (Years 12-13), enseignés en anglais, avec des cours de langue et d'histoire coréennes pour les élèves de nationalité coréenne. L'école annonce pour 2025 une moyenne au diplôme de l'IB de 37 (contre une moyenne mondiale proche de 30), avec 26 % des candidats obtenant 40 points ou plus et un score maximal de 45, et indique que plus de 45 % des diplômés intègrent des universités classées dans le QS Top 50. Elle applique un « modèle en diamant » — mixité dans les premières années et en Sixth Form, classes non mixtes de Year 7 à Year 11 — et propose l'internat à partir de la Year 5, réparti dans sept maisons non mixtes.

Un résumé éditorial des sections ci-dessous — pas une note ou un classement.

Idéal pour
Les familles recherchant un cursus britannique en anglais menant de l'IGCSE au diplôme de l'IB, avec la possibilité de l'internat dès la Year 5 et un large programme extrascolaire ; les candidats coréens et internationaux de toutes nationalités capables de répondre aux exigences de maîtrise de l'anglais et prévoyant une inscription anticipée selon les niveaux éligibles.
Points à considérer
Les frais de scolarité sont facturés en composantes combinées KRW et USD, l'internat, les repas et le transport étant facturés séparément. Les entrées en Year 11 et Year 13 ne sont pas possibles, et les élèves arrivant en août peuvent rencontrer des contraintes d'emploi du temps concernant le choix des groupes, des langues, des options IGCSE et IB. Les statistiques publiées de nationalité pour les Years 10 à 13 montrent une majorité d'élèves coréens (85,78 % de Coréens). Un nouveau Principal a été nommé en 2025, et la réputation, les résultats et les données de poursuite d'études reposent sur les propres documents de l'école.

Connu pour

  • Premier campus de NLCS, fondateur de JGEC
  • Solides résultats à l'IB déclarés par l'école
  • Le modèle « diamant » mixte/non mixte

Environnement d'apprentissage

Déroulement des cours
Surtout des cours magistraux
Cours magistralInvestigation
Les observations publiées indiquent un enseignement dirigé par la matière et guidé par l'enseignant, avec des travaux de terrain, des activités centrées sur l'élève et des projets présents dans certains domaines.
Charge de travail
Charge très soutenue
Plus légèrePlus lourde
Pour les internes et les élèves de Sixth Form suivant le diplôme complet de l'IB, le programme publié associe des séances d'étude supervisées quotidiennes à un diplôme couvrant six matières et des exigences fondamentales.
Marge de choix
Indépendance encadrée
Défini par l'écoleChoisi par l'élève
Les élèves choisissent leurs matières de l'IB au sein d'un cadre prescrit de six groupes et réalisent un mémoire (Extended Essay) encadré mais mené de manière autonome.
Cadre quotidien
Très encadré
SoupleTrès encadré
La vie à l'internat suit des routines quotidiennes fixes, incluant des contrôles de présence, des temps avec le tuteur, des exigences pour le dîner, des séances d'étude supervisées et des heures de coucher adaptées à l'âge.
Modes d'évaluation
Examens et travaux à parts égales
ExamensProjets
En Sixth Form, dans le cadre du diplôme de l'IB, les examens écrits de la plupart des matières s'accompagnent d'évaluations internes et de composantes écrites approfondies, orales, pratiques ou fondées sur des projets.

Une barre plus large signifie que les sources publiques ne permettent de situer qu'une fourchette, pas un point.

Frais de scolarité

Frais de scolarité à partir de

18 223 070 ₩ - 25 544 790 ₩(2025-2026) 11 319 € - 15 867 €

Estimation totale première année

18 223 070 ₩ 11 319 €

Frais de scolarité par classe

ClasseFrais de scolarité annuelsFrais de candidatureCaution
KG1 / FS218 223 070 ₩ 11 319 €--
KG2 / Y120 247 100 ₩ 12 576 €--
G1 / Y220 247 100 ₩ 12 576 €--
G2 / Y320 247 100 ₩ 12 576 €--
G3 / Y420 247 100 ₩ 12 576 €--
G4 / Y520 247 100 ₩ 12 576 €--
G5 / Y620 247 100 ₩ 12 576 €--
G6 / Y721 200 480 ₩ 13 168 €--
G7 / Y821 200 480 ₩ 13 168 €--
G8 / Y921 200 480 ₩ 13 168 €--
9e année / Year 1024 106 400 ₩ 14 973 €--
G10 / Y1124 106 400 ₩ 14 973 €--
G11 / Y1225 544 790 ₩ 15 867 €--
G12 / Y1325 544 790 ₩ 15 867 €--
Voir tous les frais

Valeurs approximatives basées sur la moyenne mensuelle de la BCE (24–28 août 2026). Les montants réels peuvent varier.

Programme et académique

Taille des classes par niveau

Kindergarten

Moyenne
22
Maximum
24

Overall (all grades)

Moyenne
18
Élèves:Enseignant
9.9:1

Upper School (Years 7–13)

Moyenne
16
Maximum
17

Langues d'enseignement

Langues d'enseignement

Anglais

Obligatoire / Facultatif

CoréenAnglaisMandarinEspagnolFrançaisLatin

Matières proposées

13 matières

Diplôme IB(11)

STEM
PhysicsHLChemistryHLBiologyHL
Langues
English LiteratureHLMandarin ChineseSLFrenchSLSpanishSLKoreanHL
Arts
Visual ArtsHLMusicSLDrama & TheatreSL

IGCSE(2)

Langues
LatinKorean

Accréditations & Adhésions

3 accréditations
JC
JCIS
Accréditation d'établissementJapon· Depuis 2011
IB
IB World School
International· Depuis 2011
CA
Cambridge International
International· Depuis 2011
Cambridge International

Résultats & Statistiques

Résultats d'examens

Diplôme IB

2023

Score moyen

36.0 / 45

Score le plus élevé

45 / 45

Taux de réussite

100 %

IGCSE

2023

Grade 7–9

65 %

2022

Grade 7–9

78.9 %

2021

Grade 7–9

77 %

Résultats des diplômés par année

2024

Admission à l'université

100%

QS Top 50

45%

Oxbridge

5

Ivy League

56

Top UK

156

Universités d'accueil

Russell Group Universities (combined)
Russell Group
156 étudiants
Ivy League / Ivy Plus Universities (combined)
Ivy League
56 étudiants
University of Oxford
Oxbridge
3 étudiants
University of Cambridge
Oxbridge
2 étudiants
University College London
QS Top 10
7 étudiants

Réputation et reconnaissance

Classements externes

  • IB World Schools Ranking2023Top 70 IB World SchoolsSource

Les classements sont compilés par des tiers selon leurs propres critères et ne représentent pas une évaluation de la qualité de l'école par Schoozy.

Prix

  • Meilleure école IB du Top 70 mondial2023International Baccalaureate Organization

    NLCS Jeju a été classée parmi les 70 meilleures écoles IB du monde en fonction de la performance du Programme du Diplôme en 2023.

  • World's Best School Awards 2023 — Finaliste du Top 102023World's Best School Awards

    NLCS Jeju a été classée parmi les 10 finalistes des World's Best School Awards 2023, ce qui reconnaît l'excellence des écoles internationales les plus prestigieuses au monde.

À la une

Admissions

Sélectivité:
competitive

Aperçu des admissions

NLCS Jeju accueille les candidatures d'étudiants de toutes nationalités. Les candidats soumettent un formulaire de candidature en ligne accompagné d'une contribution de KRW 400,000. Le processus d'admission comprend des évaluations cognitives et linguistiques ainsi qu'un entretien adapté au groupe d'âge de l'étudiant. Les ressortissants coréens sont tenus d'étudier la langue et l'histoire coréennes. Les offres d'admission sont accordées sur la base d'un processus continu jusqu'à ce que chaque année soit complète, et une candidature précoce est fortement recommandée.

Conditions requises

Primaire (années 1–6)

Test d'anglaisÉpreuve écriteEntretien parentsExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais intermédiaire

Entretien requis (En personne)

Frais de candidature: 400,000

Secondaire (années 7–11)

Test d'anglaisÉpreuve écriteTest de mathématiquesEntretien élèveEntretien parentsExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais avancé

Entretien requis (En personne)

Frais de candidature: 400,000

Dates clés

Début du trimestre d'automne (Trimestre 1)2025-08-15

Début du trimestre d'automne, le premier trimestre de l'année scolaire.

Vie scolaire

Système de trimestres
Trimestre
Déjeuner
canteen

Aide & Bien-être

Conseillers
4

Activités parascolaires

21 activités

Sports collectifs(2)

FootballVolleyball

Niveaux: Primaire · Secondaire · Sixth Form

Sports individuels(4)

SwimmingTennisGymnasticsTable Tennis

Niveaux: Primaire · Secondaire · Sixth Form

Musique(1)

Choir

Théâtre & Drame(1)

Drama Club

Arts visuels(1)

Visual Arts Club

Service et leadership(1)

Duke of Edinburgh Award

Niveaux: Secondaire · Sixth Form

Spécifique à l'établissement(11)

Dance ClubOutdoor EducationSociété de littérature anglaiseSociété de DroitSociété de MédecineSociété d'InformatiqueTricotCyclisme en salleCyclismeRandonnée sur les OlleModélisation 3D

Niveaux: Secondaire · Sixth Form

Installations et campus

26 équipements

Sports et Athlétisme(5)

Dance Studio· Intérieur
Gymnasium· Intérieur
Indoor Swimming Pool· Intérieur
Squash Courts×2· Intérieur
Athletics Track· Plein air

Installations Académiques(5)

Computer Lab· Intérieur
General Science Lab· Intérieur
Language Lab· Intérieur
Main Library×3· Intérieur
Lecture Theatre×2· Intérieur

Arts et spectacles(4)

Theatre· Intérieur
Art Studio· Intérieur
Music Room· Intérieur
Drama Studio· Intérieur

Résidentiel / Internat(1)

Boys Boarding House×2· Intérieur

Restauration(1)

Cafeteria×2· Intérieur

Autre(10)

Salles de classe intelligentes
Espaces d'exposition d'art
Salles de récital et de concert
Auditoriums
Espaces d'étude indépendants
Café Smiley
Espace de Loisirs Extérieur
Studios de Gymnastique
Terrains de Sports en Gazon Synthétique
Studio Spin-Cycle

Campus

Campus principal

Campus Principal de NLCS Jeju

33 Global Edu-ro 145beon-gil, 대정읍, 서귀포시, 제주도 63644, 대한민국

L'aéroport international de Jeju (CJU) se trouve à environ 90 minutes en voiture du campus. Jeju ne dispose pas de réseau ferroviaire. Certaines familles utilisent des transferts en voiture privée ou en minibus loué. Aucune navette scolaire régulière n'est annoncée ; des bus publics desservent la région située à environ 2 km du campus sur Global Edu-ro.
Des installations complètes sur un seul campus comprenant des salles de classe intelligentes, des laboratoires scientifiques, des salles informatiques Mac, des laboratoires de langues, 3 bibliothèques, 2 amphithéâtres, un Centre des Arts de la Scène (capacité ~500 places), 3 auditoriums, 2 salles de récital, des ateliers d'art, des studios de théâtre, des studios de danse, des salles de musique pour les répétitions, une salle des sports couverte, une piscine intérieure de 25 m, 2 terrains de sport synthétiques, des courts de squash, des studios de gymnastique, un studio de vélo en salle, 7 résidences (5 pour les élèves de classes supérieures + 2 pour la Sixth Form), 2 réfectoires et le Smiley Café.
+82 64 793 8000

Schoozy Intelligence — Analyse approfondie

L'analyse complète de chaque sujet, avec les sources à l'appui. Ouvrez uniquement ce dont vous avez besoin.

Finaliste du World's Best School 2023, selon le compte de l'école

Les affirmations de réputation ici reposent entièrement sur l'établissement et son groupe affilié ; aucune preuve de réputation indépendante n'était disponible.

Lire l'analyse

Ce que l'école déclare

La page À propos de NLCS Jeju indique que l'école a été finaliste du top 10, plutôt que gagnante, du World's Best School Award 2023. Cette reconnaissance provient d'un programme de prix externe, et non d'un classement global de la qualité scolaire.

Une page de NLCS International, source affiliée institutionnellement, décrit NLCS Jeju comme l'une des écoles les plus prestigieuses et les plus performantes d'Asie de l'Est. Puisqu'il s'agit d'une déclaration du groupe, cela reflète le positionnement du groupe lui-même plutôt qu'une mesure indépendante de la réputation.

Inscriptions continues, tests à plusieurs étapes, mais aucun taux d'acceptation actuellement communiqué

Le processus de candidature et les étapes d'évaluation sont documentés par l'école ; la seule donnée indépendante est un rapport historique de l'année d'ouverture, et les chances d'admission actuelles n'ont pas pu être établies.

Lire l'analyse

Comment fonctionne l'admission actuellement

Pour 2026–27, l'école indique que les candidatures sont traitées de manière continue pour la Reception jusqu'à l'année 12, que les années 11 et 13 ne sont pas disponibles pour l'admission, et que certains niveaux peuvent fermer rapidement si la demande est élevée.

La documentation d'évaluation de l'école montre que les tests deviennent multi-étapes à partir de l'année 3, utilisant CAT4 ou MAP Growth plus un test d'anglais suivi d'un entretien en ligne. L'admission en année 12 est listée comme CAT4, Pearson GSE English, anglais écrit, mathématiques écrites et un entretien. La politique d'admission de janvier 2026 ajoute que les candidats des années 3–12 participent à une première étape en personne ou en ligne, les candidats retenus étant invités à un deuxième entretien et aux évaluations restantes, et que les candidats dans l'incapacité de se déplacer en Corée peuvent utiliser une combinaison d'évaluation en ligne et de centres de test approuvés.

Ce que les chiffres montrent et ne montrent pas

Le seul chiffre de sélectivité indépendant disponible est historique : un rapport du Korea JoongAng Daily du 23 mars 2012 a indiqué que lors de la première année de l'école (2011–12), 436 étudiants ont été admis sur 1 229 candidats, accompagnés d'un test d'anglais et d'entretiens. Il s'agit d'un rapport de l'année d'ouverture et non d'un taux d'acceptation actuel ou d'une preuve des probabilités d'admission actuelles.

L'indice de divulgation publique 2024 du Jeju Special Self-Governing Province Office of Education renvoie à une politique d'admission et à un document intitulé statut d'admission des étudiants, mais ces pièces jointes n'ont pas pu être lues via l'interface utilisée, de sorte qu'aucun total actuel de candidats, d'offres, d'inscriptions ou de liste d'attente n'a pu être vérifié.

Majorité de nationalité coréenne au cours des années supérieures et de l'historique d'inscriptions

Les chiffres de nationalité publiés montrent un corps étudiant à majorité coréenne ; le tableau est partiel, s'appuyant sur un instantané du cycle supérieur et des dossiers d'inscription plus anciens.

Lire l'analyse

Chiffres de nationalité publiés

Le profil scolaire 2025–26 rapporte que la population étudiante de Year 10 à Year 13 est composée de 85,78 % de Coréens, 4,81 % de Chinois et 9,041 % d'autres nationalités. Le document ne fournit pas de décompte de nationalité pour l'ensemble de l'école, donc ceci décrit les années supérieures uniquement.

La divulgation gouvernementale pour 2019–2020 a enregistré 1 323 étudiants, comprenant 1 175 ressortissants coréens et 148 ressortissants étrangers. Antérieurement, en août 2016, Dong-A Ilbo a rapporté 1 153 étudiants inscrits, comprenant 984 ressortissants coréens et 169 étudiants de nationalité double ou étrangère, et a rapporté qu'environ 500 étudiants de l'école secondaire supérieure vivaient dans sept bâtiments d'internat.

Destinations universitaires signalées par l'école et la presse

Les chiffres relatifs aux destinations proviennent du tableau propre de l'établissement et d'un communiqué de presse ; aucune vérification indépendante des résultats n'a pu être effectuée.

Lire l'analyse

Ce que le tableau des destinations enregistre

Le tableau officiel des destinations 2025 de l'école enregistre deux mesures distinctes : les admissions et la destination réelle. Par exemple, il énumère University College London avec 30 admissions et 7 destinations réelles, et University of Oxford avec 2 admissions et 2 destinations réelles. Étant donné que les admissions comptabilisent les offres plutôt que les inscriptions, les deux colonnes ne doivent pas être interprétées comme étant la même chose.

Pour la classe de 2024, The Korea Times a rapporté que 64 % envisageaient d'étudier aux États-Unis, 19 % au Royaume-Uni, 10 % dans d'autres destinations internationales et 7 % attendaient les décisions des universités coréennes. Il s'agit d'un reportage de presse basé sur des chiffres fournis par l'école plutôt que d'un audit indépendant des résultats.

Nouveau directeur, résultats IB 2025 et changements de frais 2026–27

Les récentes modifications documentées par l'établissement et son groupe incluent une nomination à un poste de direction, les résultats IB 2025 et des arrangements de frais révisés.

Lire l'analyse

Direction et résultats

Henry Wiggins a été annoncé en tant que Principal Designate le 1er mai 2025 et figure désormais en tant que Principal sur les pages de NLCS Jeju et NLCS International.

Le profil scolaire 2025–26 rapporte les résultats IBDP 2025 de 118 candidats, 112 diplômes décernés, une note maximale de 45, 26 % ayant obtenu 40 ou plus, et une moyenne de 37.

Modifications des frais pour 2026–27

La politique tarifaire 2026–27 supprime les frais d'inscription, introduit un dépôt de réinscription de KRW 3 000 000 déduit des frais de scolarité de l'année suivante, et établit les tarifs d'autobus annuels révisés pour Jejusi et Seogwiposi.

Frais élevés, années de transfert fermées et un modèle pensionnat passant du système britannique à l'IB

Les points à vérifier par les familles sont tirés des documents propres de l'école concernant les frais, les admissions et le profil ; aucune preuve indépendante n'était disponible.

Lire l'analyse

Coûts et conditions d'accès

Il s'agit d'un établissement avec internat et externat. Sur son plan forfaitaire 2026–27, les frais de scolarité annuels varient de Junior (Reception) à KRW 20,290,890 plus USD 11,760 à Sixth Form (Years 12–13) à KRW 28,443,430 plus USD 16,477, et l'internat, les repas, le transport et certaines activités peuvent entraîner des coûts supplémentaires. Les frais sont des informations communiquées par l'établissement ; les familles doivent confirmer le coût total pour leur niveau.

Les familles envisageant un changement d'établissement en cours de scolarité secondaire ou en dernière année doivent noter que Year 11 et Year 13 ne sont pas disponibles pour l'entrée 2026–27, tandis que l'évaluation de Year 10 et Year 12 comprend des épreuves formelles en raisonnement cognitif, anglais et mathématiques.

Où cet établissement pourrait convenir

Selon les documents publiés par l'école, ce modèle convient probablement mieux aux familles en quête d'un cursus britannique/IGCSE-to-IB avec enseignement en anglais et offrant un internat et des activités parascolaires étendus. Cette analyse se base sur le libellé déclaré du modèle d'instruction, du cursus, des sept résidences d'internat et des 205 activités parascolaires signalées, et ne constitue pas une affirmation concernant une famille en particulier.

À propos de l'école

Fondée
2011

Direction

  • James MonaghanDirecteur/Directrice

Mission

Fournir une éducation ambitieuse et académique qui permet à chaque individu de développer pleinement son intellect et ses capacités.

Philosophie pédagogique

À NLCS Jeju, la philosophie éducative repose sur trois piliers fondamentaux : l'excellence académique, un accompagnement pastoral de qualité exceptionnelle, et l'excellence au-delà du curriculum. Ensemble, ces trois piliers créent une expérience éducative riche et globale qui cultive l'épanouissement de l'enfant dans sa totalité et permet aux jeunes d'accéder au succès, de contribuer avec assurance et de diriger avec intention dans un contexte mondial.

Questions fréquemment posées

Quel programme d'études NLCS Jeju propose-t-il ?

NLCS Jeju propose le Curriculum national britannique, ainsi que les programmes IGCSE et A-Levels.

Quel est le montant des frais de scolarité annuels à NLCS Jeju ?

Les frais de scolarité annuels à NLCS Jeju varient de KRW 18,223,070 à KRW 25,544,790 (KRW), selon le niveau scolaire.

Quelles sont les conditions d'admission pour NLCS Jeju ?

NLCS Jeju accueille les candidatures d'étudiants de toutes nationalités. Les candidats soumettent un formulaire de candidature en ligne accompagné d'une contribution de 400 000 KRW. Le processus d'admission comprend des évaluations cognitives et linguistiques ainsi qu'un entretien adapté au groupe d'âge de l'étudiant. Les ressortissants coréens doivent étudier la langue et l'histoire coréennes. Les offres d'admission sont accordées de manière progressive jusqu'à ce que chaque niveau soit complet, et une candidature précoce est fortement recommandée.

Où est situé NLCS Jeju ?

NLCS Jeju est situé à Jeju, en Corée du Sud.

Quels âges NLCS Jeju accepte-t-il ?

NLCS Jeju accueille des étudiants âgés de 4 à 18 ans.

Combien d'étudiants sont inscrits à NLCS Jeju ?

NLCS Jeju accueille environ 1 323 élèves.

Quel est le ratio élèves-enseignants à NLCS Jeju ?

Le ratio élèves-enseignants à NLCS Jeju est de 9,9:1.

Renseignements sur NLCS Jeju

Étape 1 sur 2

Nous visons une réponse dans les 24 heures.

Découvrir Plus d'Écoles

Comprendre ces programmes

Comparatifs, frais et classements

À propos de ces données

Dernière mise à jour : 17 août 2026

Sources : site officiel de l'école, organismes d'accréditation (p. ex. IBO, CIS) et registres publics.