IGCSEGegr. 1960

Internationale Schule · Tagesschule · Durchgängige Schule (K-12)

Tenby Schools Penang

None

Penang, Malaysia

Zuletzt aktualisiert: 31.08.2026

Angebotene Abschlüsse
IGCSE / A-Level
Schulgeld ab / Trimester
5.413 MYR - 30.187 MYR(2026-2027) 1.151 € - 6.418 €
Schüler
~800
Nationalitäten
30+
Website besuchen

Übersicht

Tenby Schools Penang (None) ist eine internationale IGCSE- und A-Levels-Schule für Schüler im Alter von 3–18 Jahren in Penang, Malaysia. Die Schule wurde 1960 gegründet und hat etwa 800 Schüler aus über 30 Nationalitäten. Der Unterricht findet in englischer Sprache statt. Jährliches Schulgeld: MYR 16.239–MYR 90.561.

Tenby Schools Penang ist eine STEAM-spezialisierte Tagesschule in Tanjung Bungah, Penang, die über 800 Lernende im Alter von 3–17 Jahren in Co-Location mit internationalen und malaysischen Nationalschulen betreut. Der internationale Zweig nutzt ein verbessertes English National Curriculum und IPC-Progression mit IGCSE-Abschluss, während der nationale Zweig KSSR/KSSM mit SPM-Abschluss folgt. Die Schule betreibt einen 10 Hektar großen, eigens gebauten Campus mit der 75.000 Quadratfuß großen STEAM Engine, die 2024 eröffnet wurde und Robotik, XR, Informatik und Aufführungsräume bietet. Englisch ist die Hauptunterrichtssprache, daneben werden Bahasa Malaysia, Mandarin und ein starkes EAL-Angebot bereitgestellt. Mit mehr als 30 vertretenen Nationalitäten verbindet die Schule britisch-internationale akademische Strenge mit Mehrsprachigkeit, Lebenskompetenzen und Schülerbetreuung im Netzwerk der International Schools Partnership.

Schoozy Intelligence

Unsere eigene Einschätzung dieser Schule, basierend auf öffentlich verfügbaren Quellen und unabhängig vom Schulmaterial.

Eine Durchgangsschule in Penang mit britisch-internationalen und malaysisch-nationalen Lernwegen auf einem Campus, mit einem zweckgebauten STEAM-Zentrum, das Technologie in den alltäglichen Unterricht integriert.

Tenby Schools Penang unterrichtet ab dem dritten Lebensjahr auf einem einzigen Campus in Tanjung Bungah und bietet sowohl einen erweiterten English National Curriculum-Kurs bis zum IGCSE als auch einen malaysisch-nationalen Kurs bis zum SPM an, mit über 800 Schülern aus mehr als 30 Ländern (schulinterne Angaben). Die dreistöckige, 75.000 Quadratfuß große STEAM Engine, die 2024 eröffnet wurde, beherbergt Robotik-, Extended-Reality-, Computing- und Design-Räume. Die Schule berichtete von IGCSE-Noten 2025 mit 51% A*-A und einer 100%-igen Bestehensquote. Familien sollten beachten, dass die veröffentlichten Lernwege mit IGCSE/SPM enden und kein auf dem Campus angesiedeltes A-Level- oder IB-Oberstufenprogramm verifiziert wurde.

Eine redaktionelle Zusammenfassung der folgenden Abschnitte — keine Bewertung oder Rangliste.

Geeignet für
Familien in Penang oder die dorthin umziehen und eine durchgehende Schule suchen, die entweder einen britischen Kurs zum IGCSE oder einen malaysisch-nationalen Kurs zum SPM anbietet, die starke MINT- und Technologieeinrichtungen schätzen und mit einem strukturierten, eng überwachten Schultag und einem möglichen Schuleintritt Mitte des Jahres unter Vorbehalt verfügbarer Plätze einverstanden sind.
Punkte zum Bedenken
Die veröffentlichten Lernwege enden mit IGCSE (Alter 16) und SPM (Form 5); obwohl die kanonische Auflistung A-Level und Alter bis 18 erwähnt, konnte kein auf dem Campus angesiedeltes A-Level- oder IB-Oberstufenprogramm verifiziert werden. Familien, die ein Oberstufenprogramm suchen, sollten dies direkt mit der Schule klären. Gebühren werden pro Term über drei Terme berechnet und schließen Bücher, Schuluniform, Transport, Verpflegung, außerschulische Aktivitäten, Exkursionen und Prüfungsgebühren aus. Der Transport wird über separate Anbieter organisiert und nicht von der Schule mit veröffentlichten Tarifen betrieben. Ergebnisse und Auszeichnungen sind schulintern gemeldet, und es werden keine unabhängigen Rankings, Inspektionsnoten oder Aufnahmequoten veröffentlicht.

Bekannt für

  • Zwei Lernwege auf einem Campus
  • STEAM-Spezialisierung und STEAM Engine

Lernumgebung

Wie der Unterricht abläuft
Überwiegend Lehrervortrag
LehrervortragForschendes Lernen
Der Stundenplan ist auf die IGCSE-Lehrplananforderungen ausgerichtet, mit Laborarbeit, Designprojekten und Feldarbeit, die in die Fächer integriert sind, anstatt als separate Forschungsblöcke durchgeführt zu werden.
Arbeitspensum
Geringes Pensum
LeichterSchwerer
Der veröffentlichte Schultag endet am Mittag mit nur dem IGCSE als formaler externer Prüfungspunkt, und keine dokumentierte Lernbelastung am Abend oder Wochenende ist nachgewiesen.
Wahlmöglichkeiten
Geführte Wahl
Von der Schule gesetztVon Lernenden gewählt
Schüler wählen aus einer begrenzten Auswahl an Optionen innerhalb einer weitgehend festgelegten Fachfolge, wobei sich die Wahlmöglichkeiten erst auf IGCSE-Niveau leicht erweitern.
Alltagsstruktur
Geregelt
FlexibelStark geregelt
Der Alltag verläuft nach veröffentlichten Anwesenheits- und Verhaltensregeln, mit Anwesenheitskontrolle bei jeder Stunde, Ausgangsüberprüfungen, Uniformkontrollen und einer gestuften Disziplinarrichtlinie bis zum ständigen Ausschluss.

Ein breiterer Balken heißt: Die öffentlichen Quellen erlauben nur einen Bereich, keinen genauen Punkt.

Schulgebühren

Schulgeld ab / Trimester

5.413 MYR - 30.187 MYR(2026-2027) 1.151 € - 6.418 €

Anmeldegebühr

5.000 MYR 1.063 €

Kaution

2.707 MYR 576 €

Geschätzte Gesamtkosten im 1. Jahr

14.620 MYR 3.108 €

Schulgebühren nach Klasse

KlasseJahresgebührenAnmeldegebührKaution
Vorschule5.413 MYR 1.151 € / Trimester16.239 MYR 3.453 € / Jahr-2.707 MYR 576 €
Vorschule5.800 MYR 1.233 € / Trimester17.400 MYR 3.699 € / Jahr-2.900 MYR 617 €
Jahr 17.627 MYR 1.622 € / Trimester22.881 MYR 4.865 € / Jahr-3.814 MYR 811 €
Jahr 28.614 MYR 1.831 € / Trimester25.842 MYR 5.494 € / Jahr-4.307 MYR 916 €
Jahr 310.480 MYR 2.228 € / Trimester31.440 MYR 6.684 € / Jahr-5.240 MYR 1.114 €
Klasse 411.421 MYR 2.428 € / Trimester34.263 MYR 7.285 € / Jahr-5.711 MYR 1.214 €
Jahr 513.149 MYR 2.796 € / Trimester39.447 MYR 8.387 € / Jahr-6.575 MYR 1.398 €
Jahr 613.774 MYR 2.928 € / Trimester41.322 MYR 8.785 € / Jahr-6.887 MYR 1.464 €
Klasse 15.863 MYR 1.247 € / Trimester17.589 MYR 3.740 € / Jahr-2.932 MYR 623 €
Klasse 25.885 MYR 1.251 € / Trimester17.655 MYR 3.754 € / Jahr-2.943 MYR 626 €
Klasse 36.019 MYR 1.280 € / Trimester18.057 MYR 3.839 € / Jahr-3.010 MYR 640 €
Klasse 46.254 MYR 1.330 € / Trimester18.762 MYR 3.989 € / Jahr-3.127 MYR 665 €
Klassenstufe 56.450 MYR 1.371 € / Trimester19.350 MYR 4.114 € / Jahr-3.225 MYR 686 €
Klasse 66.572 MYR 1.397 € / Trimester19.716 MYR 4.192 € / Jahr-3.286 MYR 699 €
Jahrgang 715.639 MYR 3.325 € / Trimester46.917 MYR 9.975 € / Jahr-7.820 MYR 1.663 €
Jahr 817.123 MYR 3.641 € / Trimester51.369 MYR 10.922 € / Jahr-8.562 MYR 1.820 €
Jahr 918.128 MYR 3.854 € / Trimester54.384 MYR 11.563 € / Jahr-9.064 MYR 1.927 €
Jahr 1019.654 MYR 4.179 € / Trimester58.962 MYR 12.536 € / Jahr-9.827 MYR 2.089 €
Jahr 1130.187 MYR 6.418 € / Trimester90.561 MYR 19.254 € / Jahr-10.062 MYR 2.139 €
Klasse 16.848 MYR 1.456 € / Trimester20.544 MYR 4.368 € / Jahr-3.424 MYR 728 €
Klasse 27.062 MYR 1.501 € / Trimester21.186 MYR 4.504 € / Jahr-3.531 MYR 751 €
Klasse 37.280 MYR 1.548 € / Trimester21.840 MYR 4.643 € / Jahr-3.640 MYR 774 €
Jahrgangsstufe 47.733 MYR 1.644 € / Trimester23.199 MYR 4.932 € / Jahr-3.867 MYR 822 €
Klassenstufe 58.201 MYR 1.744 € / Trimester24.603 MYR 5.231 € / Jahr-4.101 MYR 872 €
Alle Gebühren anzeigen

Zusätzliche Gebühren

Technologiegebühr

1.500 MYR 319 €

Ungefähre Werte basierend auf dem monatlichen EZB-Durchschnitt (24.–28. Aug. 2026). Tatsächliche Beträge können abweichen.

Lehrplan & Akademik

Unterrichtssprachen

Unterrichtssprachen

Englisch

Pflichtfach / Wahlfach

EnglischBahasa MalaysiaMandarinJapanischKoreanisch

Angebotene Fächer

15 Fächer

IGCSE(15)

STEM
MathematicsComputer ScienceDesign Technology
Sprachen
English LiteratureEnglish LanguageMandarin Chinese
Geisteswissenschaften
HistoryGeography
Sozialwissenschaften
Business StudiesGlobal Perspectives
Kunst
Visual ArtsMusicDrama & Theatre
Sportunterricht
Physical Education
Informatik & EDV
Information Technology

Akkreditierungen & Mitgliedschaften

Cambridge International

Ergebnisse & Leistungen

Prüfungsergebnisse

IGCSE

2025

Note 7–9

0.51 %

Note 4–9

0.89 %

Erfolgsquote

1 %

2024

Note 4–9

0.9 %

Reputation & Anerkennung

Auszeichnungen

  • Judges Choice Award für innovatives Lehren und Lernen2026ASEAN School Awards 2026

    Tenby Schools Penang gewann den Judges Choice Award und war Finalist in der STEAM Award-Kategorie bei den ASEAN School Awards 2026.

  • NAPEI Exzellenzpreis für Innovation in der Bildung2025NAPEI

    Verliehen an Tenby Schools Penang; von der Schule am 31 Januar 2025 gemeldet.

Aufnahme

Aufnahmeüberblick

Bewerbungen werden ganzjährig angenommen, sofern Plätze verfügbar sind. Familien erkundigen sich, besuchen die Schule, reichen Dokumente ein (einschließlich Pässe, Geburtsurkunde, Bericht der vorherigen Schule), durchlaufen eine Überprüfung, die eine Bewertung und/oder ein Interview beinhalten kann, und erhalten dann ein erfolgreiches Angebot, eine Mitteilung dass das Kind noch nicht bereit ist, oder ein bedingtes Angebot. Es gibt keine veröffentlichte Akzeptanzquote, keinen festgelegten Englisch-Mindeststandard oder eine veröffentlichte Wartelisten-Richtlinie. Ein bedingtes Angebot kann vereinbarte Ziele setzen, die das Kind vor Schulbeginn erreichen soll.

Anforderungen

Vorschule (3–5 Jahre)

SchülerinterviewZeugnisbewertung

Englischanforderung: Fortgeschrittenes Englisch

Interview erforderlich (Vor Ort)

Bewerbungsgebühr: 2,000

Primarstufe (Jahre 1–6 / Standard 1–6), Sekundarstufe (Jahre 7–11 / Form 1–5)

Schriftliche PrüfungSchülerinterviewZeugnisbewertung

Englischanforderung: Fortgeschrittenes Englisch

Interview erforderlich (Vor Ort)

Bewerbungsgebühr: 2,000

Wichtige Termine

Schuljahresbeginn 1. Trimester / Orientierungstag (International School)2026-08-26

Das International School Term 1 beginnt mit dem Orientation Day bei Tenby Schools Penang.

Ende des 1. Schulhalbjahrs (International School)2026-12-10

Das erste Trimester der International School endet.

Schuljahresbeginn 2. Halbjahr / Orientierung (International School)2027-01-05

Das zweite Schulhalbjahr bei Tenby Schools Penang beginnt mit der Orientierung.

Ende des 2. Trimesters (International School)2027-04-09

Das internationale Schulhalbjahr 2 endet.

Beginn des Schulhalbjahrs 3 (International School)2027-04-19

Tenby Schools Penang - Trimester 3 beginnt.

Schuljahresbeginn 1. Trimester / Orientierungstag (National School)2026-01-12

Sekolah Sri Tenby National School Term 1 beginnt mit dem Orientation Day.

Schulleben

Trimetersystem
3 terms
Mittagessen
canteen

Unterstützung & Wohlbefinden

Außerunterrichtliche Aktivitäten

41 Aktivitäten

Mannschaftssport(4)

BasketballFootballNetballVolleyball

Klassenstufen: Grundschule · Sekundarstufe

Individualsport(6)

BadmintonKarateSwimmingJudoTennisClimbing

Klassenstufen: Vorschule · Grundschule · Sekundarstufe

Drama & Theater(1)

Drama Club

Klassenstufen: Sekundarstufe

Akademische Clubs(2)

Model United NationsDebate

Klassenstufen: Grundschule · Sekundarstufe

STEM(2)

Robotics ClubCoding Club

Klassenstufen: Sekundarstufe

Sprachen & Kultur(1)

Cultural Exchange

Bildende Kunst(1)

Film Club

Dienst & Führung(3)

Environmental ClubDuke of Edinburgh AwardStudent Council

Klassenstufen: Grundschule · Sekundarstufe

Schulspezifisch(21)

Chess ClubCooking ClubDance ClubYoga ClubBiologie-ClubISP ArtistsISP Virtual ExchangeMusikmöglichkeitenCamp BeaumontSchülersprecher und SchülersprecherinHauskapitäneSchulcampsHorizons Week BildungsausflügeISP ChangemakersBibliothekareBrasilianisches Jiu-JitsuTenby TigersISP ScientistsE-SportPrimary Lego ClubRoblox

Klassenstufen: Vorschule · Grundschule · Sekundarstufe

Einrichtungen und Campus

23 Einrichtungen

Sport & Leichtathletik(2)

Indoor Swimming Pool· Außenbereich
Basketball Courts· Außenbereich

Akademische Einrichtungen(4)

General Science Lab· Innenbereich
Main Library· Innenbereich
Design Technology Workshop· Innenbereich
Computer Lab· Innenbereich

Kunst und Aufführung(4)

Art Studio· Innenbereich
Music Room· Innenbereich
Recording Studio· Innenbereich
Theatre· Innenbereich

Technologie(1)

Maker Space· Innenbereich

Speisebereiche(1)

Cafeteria· Innenbereich

Wohlbefinden(1)

Nursery Room· Innenbereich

Sonstige(10)

Dediziertes Frühjahrsbetreuungszentrum
Schulküche für Lebensmitteltechnologie
Theaterräume (Black Box)
Zusammenarbeits-Korridor
Mehrzweckhalle
Gemeinschaftscafé
Fußballfeld in Standardgröße
Die STEAM Engine
Extended Reality (XR) Lab
Robotik- und Coding-Zone

Standort & Erreichbarkeit

Anfahrt

Sonstiges

Fünf privat beauftragte Transportunternehmen bieten Schulfahrten an. Familien kontaktieren die Anbieter eigenständig. Die Abdeckungsbereiche umfassen Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru und Bayan Lepas. Benannte Anbieter: Mr Leng Wai Choong, Mr Yap Chin Khoon, Mr Lim Sin Huah, Ms Cheah, Mr Joo.

Versorgungsgebiete: Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru, Bayan Lepas

Öffentliche Verkehrsmittel

Von der Schule bereitgestellte Informationen zum öffentlichen Busverkehr für Familien. Die Buslinien auf der Nordseite verbinden Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Straits Quay, Fettes Park und Batu Feringghi. Das Stadtzentrum umfasst Gurney Drive, Pulau Tikus, Greenlane, Batu Lanchang, Georgetown und Dato Keramat. Die südliche Inselregion verbindet Bayan Baru, Queensbay, Sungai Nibong, Pantai Jerjak, Bayan Lepas, Relau und Sungai Ara. Das Festland umfasst Butterworth und Bukit Mertajam.

Versorgungsgebiete: Nordinsel: Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Straits Quay, Fettes Park, Batu Feringghi. Stadtgebiet: Gurney Drive, Pulau Tikus, Greenlane, Batu Lanchang, Georgetown, Dato Keramat. Südinsel: Bayan Baru, Queensbay, Sungai Nibong, Pantai Jerjak, Bayan Lepas, Relau, Sungai Ara. Festland: Butterworth, Bukit Mertajam.

Standorte

Hauptcampus

Tenby Schools Penang

2, Lintang Lembah Permai 1, Tanjung Tokong, Tanjung Bungah, Pulau Pinang, Malaysia

Auf Penang Island gibt es keine Schnellbahn, die den Campus bedient. Der Transport wird durch fünf privat beauftragte Anbieter ermöglicht, die Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru, Bayan Lepas, Butterworth und Bukit Mertajam abdecken. Es werden auch öffentliche Busverbindungen angeboten. Familien kontaktieren die Transportanbieter eigenständig.
Ein zweckgebäudes 10 Hektar großes Campus mit einem 75.000 Quadratfuß großen dreistöckigen STEAM Engine (eröffnet 2024), das Robotik, XR-Labor, Informatiklabor, Makerspace, Food-Technology-Küche, Kunststudios, Musikräume, Aufnahmestudio, Black-Box-Theater und Kollaborationskorridor beherbergt. Darüber hinaus verfügt die Schule über einen Swimmingpool, ein Regelfußballfeld, Basketballplätze, naturwissenschaftliche Labore, eine Kantine, ein Community Café, eine Bibliothek, eine Mehrzweckhalle, ein eigenes Early Years Centre und ein geplantes Auditorium mit Platz für bis zu 415 Personen.
+60 4 892 7777

Schoozy Intelligence — Detaillierte Analyse

Vollständige Analyse für jedes Thema mit den zugrunde liegenden Quellen. Öffnen Sie nur das, was Sie benötigen.

Externe Erwähnung existiert, aber keine unabhängige Rangliste oder Inspektionsbewertung gefunden

Eine Bildungsförderungsbroschüre des Staates Penang beschreibt das STEAM-Programm der Schule, doch es wurde keine unabhängig überprüfte Rangliste oder Inspektionsnote gefunden.

Analyse lesen

Was eine externe Quelle sagt

StudyPENANG, eine staatliche Bildungsförderungsquelle aus Penang, beschreibt Tenby Schools Penang als ausgezeichnet durch seine STEAM Engine, die nach eigenen Angaben Robotik, Virtual Reality, Musik und Technologie in den alltäglichen Unterricht integriert. Dies ist eine externe Beschreibung, keine unabhängig überprüfte Rangliste oder Inspektionsnote.

Was nicht überprüft werden konnte

In den überprüften aktuellen Suchergebnissen wurden keine unabhängige Rangliste, Inspektionsnote oder benannte Akkreditierungsergebnisse gefunden. Die Schule berichtet zwar über Auszeichnungen, aber diese Angaben wurden hauptsächlich auf ihrer eigenen Website gefunden und können daher nicht als unabhängige Evidenz über die Schule herangezogen werden.

Ganzjähriger Schuleintritt, sofern Plätze verfügbar sind, mit CAT4/NGRT-Bewertung, jedoch ohne veröffentlichte Cutoff-Punktzahl

Die Schule akzeptiert ganzjährig Bewerbungen vorbehaltlich verfügbarer Plätze, führt bei neuen Schülern CAT4- oder NGRT-Tests durch und beschreibt einen Prozess von etwa ein bis zwei Wochen Dauer. Die Schule veröffentlicht jedoch weder eine Annahmequote noch einen Mindestpunktwert oder eine Richtlinie zur Warteliste.

Analyse lesen

Funktionsweise der Aufnahme nach Angaben der Schule

Die Schule gibt an, dass Bewerbungen das ganze Jahr über nur bei verfügbaren Plätzen angenommen werden, und dass Bewerber nach der Überprüfung einer Bewertung und/oder einem Interview unterzogen werden können, mit veröffentlichten Ergebnissen von Successful, Not Ready Yet und Conditional Offer. Sie veröffentlicht keine Akzeptanzquoten, die Platzverfügbarkeit nach Klassenstufe oder eine Wartelisten-Richtlinie.

Das FAQ der Schule besagt, dass der Prozess in der Regel etwa eine bis zwei Wochen von der Bewerbung bis zur Bestätigung eines Platzes dauert. Es heißt auch, dass das International School-Schuljahr im August beginnt und das National School-Schuljahr im Februar beginnt, und dass die Anmeldung laufend erfolgt, sodass Schüler das ganze Jahr über eintreten können.

Verwendete Bewertungen

Nach Angaben der Multilinguismus-Seite der Schule absolvieren alle neuen International School-Schüler der Year 2 bis Year 8 die CAT4, Year 9 und darüber absolvieren die NGRT, und National School-Schüler der Standard 2 bis Form 4 absolvieren die CAT4. Die Seite veröffentlicht keinen Mindestpunktwert oder eine Schwelle für die Zulassung.

Was unabhängige Quellen etablieren und nicht etablieren

Ein Eintrag in einem Third-Party-Schulverzeichnis enthält eine historische Verfügbarkeitsmitteilung, die besagt, dass Early Years für das betreffende Schuljahr voll ausgelastet war, mit Verfügbarkeit für einen Eintritt im September 2020. Dies ist nur ein veraltetes Signal und etabliert keine aktuelle Wartelisten- oder Platzverfügbarkeit.

Kein unabhängiges staatliches Register, Inspektions- oder Akkreditierungsbericht oder aktuelle Platzverfügbarkeitquelle, die in dieser Suche gefunden wurde, veröffentlichte die Akzeptanzquote der Schule, die aktuelle Warteliste nach Klassenstufe, Zulassungspriorisierungsregeln, einen benannten English Cut Score oder spezifische Internatsaufnahmebeschränkungen.

Zwei Lehrplanwege auf einem Campus mit begrenzten unabhängigen Daten zur Zusammensetzung

Die Schule meldet über 800 Schüler aus mehr als 30 Ländern in britisch-internationalen und malaysischen nationalen Lernwegen, doch die einzigen unabhängigen Zahlen stammen aus einem einzigen undatierten Verzeichniseintrag.

Analyse lesen

Was die Schule angibt

Die Schule meldet mehr als 800 Schüler aus mehr als 30 Ländern und betreibt sowohl britisch-internationale als auch malaysisch-nationale Lernwege auf demselben Campus. Sie veröffentlicht keine prozentualen Aufschlüsselungen zwischen internationalen und lokalen Schülern.

Was ein unabhängiges Verzeichnis hinzufügt

Ein undatiertes Eintragsverzeichnis von Drittanbietern meldet 750 Schüler, 30 Nationalitäten und eine Aufteilung von 60% lokal / 40% international und listet Malaysier, Koreaner, Chinesen aus China, Japaner und Hongkonger unter den häufigsten Nationalitäten auf. Das Verzeichnis enthält keine Methodik oder Referenzdatum, daher sollten diese Angaben eher als unverifizierbares Signal denn als bestätigtes Profil behandelt werden.

Ein separates öffentliches malaysisches Schulverzeichnis beschreibt die Schule als nicht über Internatsplätze verfügend. Es wurden keine öffentlichen behördlichen Quellen gefunden, die ein Verhältnis zwischen Internat und Tagesschule belegen.

IGCSE-Ergebnisse 2025 von der Schule gemeldet; keine Daten zu Schulabgänger-Destinationen gefunden

Die Schule berichtet über starke IGCSE-Noten für 2025, aber es wurden keine Universitätsziele ermittelt, und die veröffentlichte internationale Route endet nach dem IGCSE.

Analyse lesen

Gemeldete Prüfungsergebnisse

Bei den IGCSE-Prüfungen 2025 teilte die Schule mit, dass 51% aller Noten A*-A waren, 75% waren A*-B, 89% waren A*-C, und es gab eine Bestehensquote von 100%. Diese Angaben sind wie von der Schule veröffentlicht und werden hier nicht unabhängig überprüft.

Was fehlt

Auf der überprüften offiziellen Website, im Prospekt, im Nachrichtenarchiv oder in den Ergebnissen der Drittanbietersuche wurde keine benannte Universitätszielangabe, Angebot, Annahme oder Immatrikulationsliste gefunden. Der öffentlich beschriebene internationale Bildungsweg endet nach Year 11 und IGCSE und nicht mit einem Campus-Sixth-Form, daher sollten Familien nicht davon ausgehen, dass Daten zu weiteren Zielangaben verfügbar sind.

ASEAN School Awards Anerkennung und 2025 IGCSE Ergebnisse

Die Schule meldet einen 2026 ASEAN School Awards Judges Choice Award und eine STEAM-Finalist-Platzierung sowie ihre 2025 IGCSE-Ergebnisse. Alle Angaben stammen von der Schule selbst.

Analyse lesen

Jüngste Auszeichnungen

Die Schule berichtete von der Auszeichnung mit dem Judges Choice Award für innovatives Lehren und Lernen bei den ASEAN School Awards 2026 und von einer Nominierung in der STEAM Award-Kategorie. Dies wurde von der Schule selbst berichtet und wurde hier nicht unabhängig bestätigt.

Jüngste Ergebnisse

Die Schule berichtete auch von 2025 IGCSE-Ergebnissen mit 51% A*-A, 75% A*-B, 89% A*-C und einer Erfolgsquote von 100%.

Zwei Ausbildungswege mit IGCSE/SPM-Abschluss, Gebühren pro Trimester und Transport durch Drittanbieter

Die Schule eignet sich für Familien, die einen IGCSE- oder SPM-Weg auf einem Campus anstreben; diejenigen, die ein A-Level oder IB Sixth Form auf dem Campus oder gebündelte Transportmöglichkeiten wünschen, sollten sich weiter informieren.

Analyse lesen

Zielabschluss zur Überprüfung

Die Schule eignet sich für Familien, die entweder eine britisch-internationale Route zum IGCSE oder eine malaysisch-nationale Route zum SPM auf einem Campus anstreben. Familien, die speziell eine A-Level oder IB Diploma Oberstufe auf dem Campus wünschen, sollten Alternativen überprüfen, da die veröffentlichte internationale Route nach Year 11 endet und die nationale Route nach Form 5.

Gebühren und deren Ausschlüsse

Die Unterrichtsgebühren werden pro Term über drei Terms berechnet, wobei die berechneten jährlichen Gebühren von RM16.239 für die Nursery bis RM90.561 für Year 11 vor Steuern und aufgelisteten Ausschlüssen reichen. Bücher, Uniform, Transport, Verpflegung, außerschulische Aktivitäten, Exkursionen und externe Prüfungsgebühren sind ausgeschlossen, daher sollten Familien über die ausgewiesenen Unterrichtsgebühren hinaus budgetieren.

Transportregelung

Der Transport wird durch separat kontaktierte Anbieter ermöglicht und nicht durch einen von der Schule betriebenen Busservice mit veröffentlichten Tarifen. Die Schule listet fünf Anbieter und Abdeckungsbereiche für öffentliche Busse auf, aber es werden keine Flughafentransfers, Transferkosten für Internatsschüler oder Transportpreise veröffentlicht, daher sollten Familien Strecken und Kosten direkt bestätigen.

Über die Schule

Gegründet
1960

Leitung

  • Jeanne DenyerSchulleiter des Campus2019
  • Katie MayneSchulleiter Tenby International Primary
  • Hanane OunaSchulleiter/in der Tenby International School Secondary
  • Narish TamilarasanSchulleiter von Sekolah Sri Tenby
  • Michelle Lim Chia YunZulassungsmanager
  • Dominic Sew Khai YuanMarketing-Manager

Kernwerte

Neugier, Selbstvertrauen, Zusammenarbeit, Kritisches Denken, Charakter, Gemeinschaft, Kreativität

Geschichte

Die Tenby Schools Gruppe wurde 1960 gegründet, als Dorothy Nelson-Doig den ursprünglichen Tenby Kindergarten für britische Expatriates in Malaysia gründete und ihn nach ihrer Heimatstadt in Wales benannte. In Penang wurde Sekolah Sri Pinang 1981 als erste private Schule in Penang etabliert. 2005 erwarb Tenby Sekolah Sri Inai und gründete Tenby Schools Penang. Die Schule zog 2011 auf ihren heutigen Campus von 10 Acres in Tanjung Bungah um. Sie trat 2018 der International Schools Partnership bei, wurde 2023 zur STEAM-Spezialschule und eröffnete 2024 die STEAM Engine Einrichtung.

Häufig gestellte Fragen

Welche SPM-Ergebnisse erreicht Tenby Schools Penang auf dem malaysischen nationalen Lernpfad?

Im Jahr 2024 erreichten Schüler des malaysischen nationalen Lehrplans eine Quote von 88% A*–C mit einer 100%igen Bestehensquote beim SPM. Der nationale Lehrplan folgt KSSR in der Grundschule und KSSM in der Sekundarstufe, kulminierend in der SPM-Prüfung in Form 5.

Welche Fächer kann mein Kind auf IGCSE-Niveau wählen?

IGCSE-Schüler müssen die Pflichtfächer Englisch, English Literature, Mathematik, Science (Double Award) und PHSE belegen. Zu den Wahlfächern gehören Additional Mathematics, Triple Science, Mandarin, Design Technology, Geographie, Geschichte, ICT, Accounting, Business Studies, Computer Science, Musik, Drama, Kunst und Physical Education.

Welche sind die drei möglichen Ergebnisse, nachdem ich mich bei Tenby Schools Penang beworben habe?

Nach der Überprüfung Ihrer Bewerbung durch die Schule gibt es drei veröffentlichte Ergebnisse: Successful (unkomplizierte Aufnahme), Not Ready Yet (das Kind wird derzeit nicht aufgenommen, aber die Tür wird nicht dauerhaft geschlossen), oder Conditional Offer (ein Platz wird unter der Voraussetzung angeboten, dass vereinbarte Ziele vor Schulbeginn erreicht werden). Dies bedeutet, dass die Schule Übergänge für Schüler mit Sprach- oder Lernlücken aktiv gestalten kann, anstatt sie einfach abzulehnen.

Welche Bewertungstests verwendet Tenby Schools Penang, und gibt es eine Mindestpunktezahl, die ich erreichen muss?

Jeder neue Schüler der International School in den Jahrgängen 2–8 absolviert den CAT4-Test für kognitive Fähigkeiten, während Schüler ab Jahrgang 9 die NGRT-Lesebewertung ablegen. Schüler der National School von Standard 2 bis Form 4 legen ebenfalls den CAT4 ab. Die Schule veröffentlicht keinen Bestehensgrad oder Schwellenwert für eine dieser Bewertungen.

Welche Dokumente muss ich bei der Bewerbung bei Tenby Schools Penang einreichen?

Erforderliche Dokumente umfassen Pässe oder Personalausweise der Eltern, Visa und Arbeitserlaubnisse der Eltern (falls zutreffend), die Geburtsurkunde des Schülers (ins Englische übersetzt für Nicht-Malaysier), den Pass des Schülers, MyKid oder Personalausweis sowie frühere Schulberichte. Nicht-malaysische Familien sollten sicherstellen, dass Übersetzungen im Voraus vorbereitet werden, um Verzögerungen zu vermeiden.

Welche Sport- und Freizeiteinrichtungen stehen auf dem Campus zur Verfügung?

Der 10 Hektar große Campus von Tenby Schools Penang in Tanjung Bungah verfügt über ein Schwimmbad mit variabler Tiefe von bis zu 7 Fuß (Schwimmunterricht beginnt ab vier Jahren), ein Fußballfeld in Standardgröße, Basketballplätze und eine Mehrzweckhalle. Schüler haben zudem Zugang zu Biologie-, Chemie- und Physiklaboren, einer Schulkantine, einem Community Café und einer mehrsprachigen Bibliothek.

Welche Unterstützung ist für Schüler verfügbar, die ohne starke Englischkenntnisse ankommen?

Die Schule betreibt ein English Learning Centre, das strukturierte EAL-Unterstützung (English as an Additional Language) bietet. Das bedeutet, dass Schüler, die ohne solide Englischkenntnisse ankommen, unterstützt werden, anstatt ausgeschlossen zu werden. Die Schule beschreibt sich selbst als dreisprachige Schule mit Englisch, Malaiisch und Mandarin, die bereits ab der Early Years verankert sind. Dies hilft Schülern aus verschiedenen Sprachhintergründen, sich einzugewöhnen.

Welche globalen Programme können Schüler der Tenby Schools Penang über das ISP-Netzwerk nutzen?

Als Teil des International Schools Partnership (ISP)-Netzwerks können Schüler an ISP Cultural Exchange (Alter 8–18), ISP Virtual Exchange (Alter 13–18), ISP Model United Nations, ISP Filmmakers, ISP Artists, ISP Scientists, ISP Changemakers und ISP Chess Masters teilnehmen. Diese Programme verbinden Schüler von Tenby Penang mit Gleichaltrigen an ISP-Schulen weltweit.

Welche Nationalitäten sind in der Schülerschaft der Tenby Schools Penang vertreten?

Die Schule meldet mehr als 800 Schüler aus über 30 Ländern, veröffentlicht jedoch keine offizielle Aufschlüsselung der Nationalitäten. Ein undatiertes Verzeichnis eines Drittanbieters deutet darauf hin, dass die häufigsten Nationalitäten malaysische, koreanische, chinesische Schüler aus China, japanische und Schüler aus Hongkong umfassen, mit einer ungefähren Aufteilung von 60% lokal und 40% international — obwohl diese Zahlen nicht verifiziert sind und nur als grobe Orientierung behandelt werden sollten.

Wo kann mein Kind nach Abschluss des IGCSE oder SPM an der Tenby Schools Penang seine Ausbildung fortsetzen?

Der internationale Zweig der Tenby Schools Penang endet in Year 11 (IGCSE), und der nationale Zweig endet in Form 5 (SPM). An diesem Campus wurden kein A-Level, IB Diploma oder andere postsekundäre Programme nach dem IGCSE verifiziert, daher müssen Familien, die langfristige Studien in Malaysia planen, einen Wechsel zu einer anderen Schule für die Oberstufe arrangieren. Die Schule veröffentlicht keine Daten zu Universitätszulassungen.

Welchen Lehrplan unterrichtet die Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang bietet IGCSE und A-Levels an.

Wie hoch sind die jährlichen Unterrichtsgebühren bei Tenby Schools Penang?

Das jährliche Schulgeld an Tenby Schools Penang liegt zwischen MYR 16,239 und MYR 90,561 (MYR), je nach Klassenstufe.

Welche zusätzlichen Gebühren sollte ich für Tenby Schools Penang einplanen?

Zusätzlich zum Schulgeld erhebt Tenby Schools Penang eine Anmeldegebühr von MYR 5,000 sowie eine Kaution von MYR 2,707.

Welche Zulassungsvoraussetzungen gelten für Tenby Schools Penang?

Bewerbungen werden ganzjährig angenommen, sofern Plätze verfügbar sind. Familien erkundigen sich, besuchen die Schule, reichen Dokumente ein (einschließlich Pässe, Geburtsurkunden und Schulberichte aus vorherigen Schulen), durchlaufen eine Überprüfung, die eine Bewertung und/oder ein Gespräch beinhalten kann, und erhalten anschließend ein erfolgreiches Angebot, ein „noch nicht bereit"-Angebot oder ein bedingtes Angebot. Es gibt keine veröffentlichte Akzeptanzquote, keinen festgelegten Englisch-Schwellenwert oder eine festgelegte Wartelistenpolitik. Ein bedingtes Angebot kann vereinbarte Ziele setzen, die das Kind erfüllen soll, bevor es die Schule beginnt.

Wo befindet sich Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang befindet sich in Penang, Malaysia.

Welche Altersgruppen akzeptiert Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang akzeptiert Schüler im Alter von 3 bis 18 Jahren.

Wie viele Schüler besuchen die Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang hat ungefähr 800 Schüler aus 30+ Nationalitäten.

Anfrage zu Tenby Schools Penang

Schritt 1 von 2

Wir bemühen uns, innerhalb von 24 Stunden zu antworten.

Weitere Schulen erkunden

Diese Lehrpläne verstehen

Vergleich, Gebühren & Rankings

Über diese Daten

Zuletzt aktualisiert: 31.08.2026

Quellen: offizielle Website der Schule, Akkreditierungsstellen (z. B. IBO, CIS) und öffentliche Unterlagen.