IGCSEFund. 1960

Escola internacional · Escola diurna · Escola integrada (K-12)

Tenby Schools Penang

None

Penang, Malásia

Última atualização: 31 de ago. de 2026

Qualificações oferecidas
IGCSE / A-Level
Taxa de ensino a partir de / trimestre
MYR 5.413 - MYR 30.187(2026-2027) € 1.151 - € 6.418
Alunos
~800
Nacionalidades
30+
Visitar site

Visão Geral

Tenby Schools Penang (None) é uma escola internacional IGCSE e A-Levels para alunos de 3 a 18 anos em Penang, Malásia. Fundada em 1960, possui aproximadamente 800 alunos de mais de 30 nacionalidades. Ensino em inglês. Mensalidade anual: MYR 16,239–MYR 90,561.

Tenby Schools Penang é uma escola diurna especializada em STEAM em Tanjung Bungah, Penang, servindo mais de 800 alunos com idades entre 3 e 17 anos através de escolas internacionais e nacionais malaias colocalizadas. A rota internacional utiliza um Currículo Nacional Inglês aprimorado e progressão IPC levando ao IGCSE, enquanto a rota nacional segue KSSR/KSSM levando ao SPM. A escola opera um campus de 10 acres especialmente construído com um STEAM Engine de 75.000 pés quadrados inaugurado em 2024, apresentando espaços de robótica, XR, ciência da computação e performance. O inglês é a principal língua de instrução, com também oferecimento de Bahasa Malaysia, Mandarim e forte suporte de EAL. Com mais de 30 nacionalidades representadas, combina o rigor acadêmico britânico-internacional com multilinguismo, competências para a vida e atendimento pastoral sob a rede International Schools Partnership.

Schoozy Intelligence

Nossa própria avaliação desta escola, baseada em fontes públicas e mantida separada do material da própria escola.

Uma escola integrada em Penang que oferece percursos britânico-internacionais e nacionais malaios no mesmo campus, com um centro STEAM de propósito específico que integra tecnologia nas aulas do dia a dia.

Tenby Schools Penang ensina a partir dos três anos de idade num único campus em Tanjung Bungah, oferecendo uma rota melhorada do Currículo Nacional Inglês até IGCSE e uma rota nacional malaio até SPM, com mais de 800 estudantes de mais de 30 países (conforme reportado pela escola). O seu STEAM Engine de três níveis, com 75.000 pés quadrados, inaugurado em 2024, abriga espaços de robótica, realidade estendida, computação e design, e a escola reportou classificações IGCSE 2025 de 51% A*-A e uma taxa de aprovação de 100%. As famílias devem notar que os percursos publicados terminam em IGCSE/SPM, sem sexto ano A-Level ou IB no campus verificado.

Um resumo editorial das seções abaixo — não é uma classificação ou ranking.

Indicado para
Famílias em Penang ou que se mudam para Penang que desejam uma escola integrada oferecendo um percurso britânico até IGCSE ou uma rota nacional malaio até SPM, que valorizam instalações STEM e tecnologia forte, e que se sentem à vontade com um dia escolar estruturado, monitorizado de perto, e entrada no meio do ano sujeita a disponibilidade.
Pontos a considerar
Os percursos publicados terminam em IGCSE (idade 16) e SPM (Formulário 5); embora a listagem canónica mencione A-Level e idades até 18, nenhum sexto ano A-Level ou IB no campus pôde ser verificado, portanto famílias que desejam um sexto ano devem confirmar diretamente. As propinas são cobradas por trimestre distribuído em três trimestres e excluem livros, uniforme, transporte, alimentação, atividades co-curriculares, visitas e taxas de exame. O transporte é organizado através de fornecedores contratados separadamente, não através de um autocarro operado pela escola com tarifas publicadas. Os resultados e prémios são auto-reportados, e nenhuma classificação independente, nota de inspeção ou taxa de aceitação é publicada.

Conhecida por

  • Dois percursos no mesmo campus
  • Especialização STEAM e STEAM Engine

Ambiente de aprendizagem

Como decorrem as aulas
Sobretudo aula expositiva
Aula expositivaInvestigação
O horário é construído em torno da cobertura do currículo IGCSE, com trabalho de laboratório, projetos de design e trabalho de campo incorporados dentro das disciplinas em vez de serem executados como blocos de investigação separados.
Carga académica
Carga leve
Mais leveMais pesada
O dia escolar publicado termina no meio da tarde com apenas IGCSE como ponto de exame externo formal, e nenhuma carga de estudo verificada à noite ou fim de semana é documentada.
Margem de escolha
Escolha orientada
Definido pela escolaEscolhido pelo aluno
Os estudantes escolhem entre um conjunto limitado de opções dentro de uma sequência de disciplinas maioritariamente fixa, com a escolha eletiva ampliando-se apenas ligeiramente ao nível IGCSE.
Estrutura diária
Estruturada
FlexívelMuito regulada
A vida diária funciona segundo regras publicadas de presença e conduta, com registos em cada aula, notas de saída, verificações de uniforme e uma política disciplinar faseada até exclusão permanente.

Uma barra mais larga indica que as fontes públicas só permitem situar um intervalo, não um ponto.

Propinas e Taxas

Taxa de ensino a partir de / trimestre

MYR 5.413 - MYR 30.187(2026-2027) € 1.151 - € 6.418

Taxa de Candidatura

MYR 5.000 € 1.063

Caução

MYR 2.707 € 576

Est. Total do Primeiro Ano

MYR 14.620 € 3.108

Propinas por Ano

AnoPropina AnualTaxa de CandidaturaCaução
Educação InfantilMYR 5.413 € 1.151 / trimestreMYR 16.239 € 3.453 / ano-MYR 2.707 € 576
RecepçãoMYR 5.800 € 1.233 / trimestreMYR 17.400 € 3.699 / ano-MYR 2.900 € 617
Ano 1MYR 7.627 € 1.622 / trimestreMYR 22.881 € 4.865 / ano-MYR 3.814 € 811
Ano 2MYR 8.614 € 1.831 / trimestreMYR 25.842 € 5.494 / ano-MYR 4.307 € 916
Ano 3MYR 10.480 € 2.228 / trimestreMYR 31.440 € 6.684 / ano-MYR 5.240 € 1.114
Ano 4MYR 11.421 € 2.428 / trimestreMYR 34.263 € 7.285 / ano-MYR 5.711 € 1.214
Ano 5MYR 13.149 € 2.796 / trimestreMYR 39.447 € 8.387 / ano-MYR 6.575 € 1.398
Ano 6MYR 13.774 € 2.928 / trimestreMYR 41.322 € 8.785 / ano-MYR 6.887 € 1.464
Padrão 1MYR 5.863 € 1.247 / trimestreMYR 17.589 € 3.740 / ano-MYR 2.932 € 623
Padrão 2MYR 5.885 € 1.251 / trimestreMYR 17.655 € 3.754 / ano-MYR 2.943 € 626
Padrão 3MYR 6.019 € 1.280 / trimestreMYR 18.057 € 3.839 / ano-MYR 3.010 € 640
4.º AnoMYR 6.254 € 1.330 / trimestreMYR 18.762 € 3.989 / ano-MYR 3.127 € 665
Padrão 5MYR 6.450 € 1.371 / trimestreMYR 19.350 € 4.114 / ano-MYR 3.225 € 686
Padrão 6MYR 6.572 € 1.397 / trimestreMYR 19.716 € 4.192 / ano-MYR 3.286 € 699
Ano 7MYR 15.639 € 3.325 / trimestreMYR 46.917 € 9.975 / ano-MYR 7.820 € 1.663
Ano 8MYR 17.123 € 3.641 / trimestreMYR 51.369 € 10.922 / ano-MYR 8.562 € 1.820
Ano 9MYR 18.128 € 3.854 / trimestreMYR 54.384 € 11.563 / ano-MYR 9.064 € 1.927
Ano 10MYR 19.654 € 4.179 / trimestreMYR 58.962 € 12.536 / ano-MYR 9.827 € 2.089
Ano 11MYR 30.187 € 6.418 / trimestreMYR 90.561 € 19.254 / ano-MYR 10.062 € 2.139
Ano 1MYR 6.848 € 1.456 / trimestreMYR 20.544 € 4.368 / ano-MYR 3.424 € 728
Série 2MYR 7.062 € 1.501 / trimestreMYR 21.186 € 4.504 / ano-MYR 3.531 € 751
Ano 3MYR 7.280 € 1.548 / trimestreMYR 21.840 € 4.643 / ano-MYR 3.640 € 774
Ano 4MYR 7.733 € 1.644 / trimestreMYR 23.199 € 4.932 / ano-MYR 3.867 € 822
Formulário 5MYR 8.201 € 1.744 / trimestreMYR 24.603 € 5.231 / ano-MYR 4.101 € 872
Ver Todas as Taxas

Taxas Adicionais

Taxa de Tecnologia

MYR 1.500 € 319

Valores aproximados baseados na média mensal do BCE (24 – 28 de ago. de 2026). Os valores reais podem variar.

Currículo e Académicos

Línguas de Instrução

Línguas de Instrução

Inglês

Obrigatório / Opcional

InglêsBahasa MalaysiaMandarimJaponêsCoreano

Disciplinas Oferecidas

15 disciplinas

IGCSE(15)

STEM
MathematicsComputer ScienceDesign Technology
Idiomas
English LiteratureEnglish LanguageMandarin Chinese
Humanidades
HistoryGeography
Ciências Sociais
Business StudiesGlobal Perspectives
Artes
Visual ArtsMusicDrama & Theatre
Educação Física
Physical Education
Tecnologia da Informação e Computação
Information Technology

Acreditações e Filiações

Cambridge International

Resultados e Desempenho

Resultados de Exames

IGCSE

2025

Nota 7–9

0.51 %

Nota 4–9

0.89 %

Taxa de aprovação

1 %

2024

Nota 4–9

0.9 %

Reputação e Reconhecimento

Prêmios

  • Prêmio Escolha dos Jurados para Ensino e Aprendizagem Inovadores2026ASEAN School Awards 2026

    Tenby Schools Penang ganhou o Judges Choice Award e foi finalista na categoria STEAM Award no ASEAN School Awards 2026.

  • Prêmio de Excelência NAPEI para Inovação na Educação2025NAPEI

    Concedido a Tenby Schools Penang; informado pela escola em 31 January 2025.

Admissões

Visão geral das admissões

As inscrições são aceitas durante todo o ano quando há vagas disponíveis. As famílias fazem uma consulta, visitam a escola, enviam documentos (incluindo passaportes, certidão de nascimento, relatório da escola anterior), passam por uma análise que pode incluir avaliação e/ou entrevista, e recebem um resultado de oferta aceita, ainda não pronto ou oferta condicionada. Não há taxa de aceitação publicada, limite mínimo fixo de inglês ou política de lista de espera. Uma oferta condicionada pode estabelecer objetivos acordados antes do início do estudante.

Requisitos

Anos Iniciais (idades 3–5)

Entrevista do alunoAvaliação do boletim escolar

Requisito de inglês: Inglês avançado

Entrevista obrigatória (Presencial)

Taxa de inscrição: 2,000

Ensino Primário (Anos 1–6 / Standard 1–6), Ensino Secundário (Anos 7–11 / Formas 1–5)

Prova escritaEntrevista do alunoAvaliação do boletim escolar

Requisito de inglês: Inglês avançado

Entrevista obrigatória (Presencial)

Taxa de inscrição: 2,000

Datas importantes

Início do Termo 1 / Dia de Orientação (Escola Internacional)2026-08-26

O Termo 1 da Tenby Schools Penang começa com o Dia de Orientação.

Fim do 1º Período (Escola Internacional)2026-12-10

O Primeiro Termo da Escola Internacional termina.

Início do Período 2 / Orientação (Escola Internacional)2027-01-05

O segundo trimestre da Tenby Schools Penang começa com a Orientação.

Fim do Trimestre 2 (Escola Internacional)2027-04-09

O segundo trimestre da International School Tenby Schools Penang termina.

Início do 3º Trimestre (International School)2027-04-19

O 3º trimestre da International School Tenby Schools Penang começa.

Início do Termo 1 / Dia de Orientação (Escola Nacional)2026-01-12

Sekolah Sri Tenby National School O Termo 1 começa com o Dia de Orientação.

Vida Escolar

Sistema de trimestres
3 terms
Almoço
canteen

Apoio e Bem-estar

Atividades Extracurriculares

41 atividades

Esportes em Equipe(4)

BasketballFootballNetballVolleyball

Séries: Ensino Fundamental I · Ensino Médio

Esportes Individuais(6)

BadmintonKarateSwimmingJudoTennisClimbing

Séries: Primeiros Anos · Ensino Fundamental I · Ensino Médio

Drama e Teatro(1)

Drama Club

Séries: Ensino Médio

Clubes Acadêmicos(2)

Model United NationsDebate

Séries: Ensino Fundamental I · Ensino Médio

STEM(2)

Robotics ClubCoding Club

Séries: Ensino Médio

Idiomas e Cultura(1)

Cultural Exchange

Artes Visuais(1)

Film Club

Serviço e liderança(3)

Environmental ClubDuke of Edinburgh AwardStudent Council

Séries: Ensino Fundamental I · Ensino Médio

Específico da escola(21)

Chess ClubCooking ClubDance ClubYoga ClubClube de BiologiaArtistas ISPIntercâmbio Virtual ISPOportunidades MusicaisCamp BeaumontChefe de Turma e Chefe de Turma (Rapariga)Capitães de CasaAcampamentos EscolaresSemana de Horizontes - Excursões EducacionaisISP ChangemakersBibliotecáriosJiu-Jitsu BrasileiroTenby TigersCientistas ISPE-SportClube Primário de LegoRoblox

Séries: Primeiros Anos · Ensino Fundamental I · Ensino Médio

Instalações e campus

23 instalações

Esportes e Atletismo(2)

Indoor Swimming Pool· Ar livre
Basketball Courts· Ar livre

Instalações Acadêmicas(4)

General Science Lab· Interior
Main Library· Interior
Design Technology Workshop· Interior
Computer Lab· Interior

Artes e apresentações(4)

Art Studio· Interior
Music Room· Interior
Recording Studio· Interior
Theatre· Interior

Tecnologia(1)

Maker Space· Interior

Alimentação(1)

Cafeteria· Interior

Bem-estar(1)

Nursery Room· Interior

Outro(10)

Centro de Anos Iniciais Dedicado
Cozinha de Tecnologia Alimentar
Salas de Drama (Black Box)
Corredor de Colaboração
Salão Multiuso
Café Comunitário
Campo de Futebol em Tamanho Oficial
O Motor STEAM
Laboratório de Realidade Estendida (XR)
Zona de Robótica e Programação

Localização e Acesso

Como Chegar

Outro

Cinco provedores de transporte contratados de forma independente facilitam o transporte escolar. As famílias entram em contato com os provedores de forma autônoma. As áreas de cobertura incluem Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru e Bayan Lepas. Provedores mencionados: Mr Leng Wai Choong, Mr Yap Chin Khoon, Mr Lim Sin Huah, Ms Cheah, Mr Joo.

Áreas de Cobertura: Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru, Bayan Lepas

Transportes Públicos

Informações sobre serviço de ônibus público fornecidas pela escola para as famílias. As rotas da Northern Island cobrem Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Straits Quay, Fettes Park, Batu Feringghi. A área urbana (Town Area) abrange Gurney Drive, Pulau Tikus, Greenlane, Batu Lanchang, Georgetown, Dato Keramat. A Southern Island cobre Bayan Baru, Queensbay, Sungai Nibong, Pantai Jerjak, Bayan Lepas, Relau, Sungai Ara. O continente (Mainland) abrange Butterworth, Bukit Mertajam.

Áreas de Cobertura: Ilha Norte: Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Straits Quay, Fettes Park, Batu Feringghi. Área do Centro: Gurney Drive, Pulau Tikus, Greenlane, Batu Lanchang, Georgetown, Dato Keramat. Ilha Sul: Bayan Baru, Queensbay, Sungai Nibong, Pantai Jerjak, Bayan Lepas, Relau, Sungai Ara. Terra Firme: Butterworth, Bukit Mertajam.

Campus

Campus principal

Tenby Schools Penang

2, Lintang Lembah Permai 1, Tanjung Tokong, Tanjung Bungah, Pulau Pinang, Malásia

Não há transporte ferroviário rápido na Ilha de Penang que atenda ao campus. O transporte é facilitado por cinco provedores contratados privadamente que cobrem Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru, Bayan Lepas, Butterworth e Bukit Mertajam. Também são fornecidas áreas de cobertura de ônibus público. As famílias entram em contato com os provedores de transporte de forma independente.
Campus de 10 acres construído especificamente com um STEAM Engine de três níveis e 75.000 pés quadrados (inaugurado em 2024) abrigando robótica, laboratório de realidade estendida, laboratório de ciência da computação, espaço maker, cozinha de tecnologia alimentar, estúdios de arte, salas de música, estúdio de gravação, teatro black box e corredor colaborativo. Também conta com piscina, campo de futebol regulamentado, quadras de basquete, laboratórios de ciências, cantina, café comunitário, biblioteca, salão multiuso, centro dedicado para Early Years e um auditório planejado com capacidade para até 415 pessoas.
+60 4 892 7777

Schoozy Intelligence — Análise Completa

A análise completa de cada tema, com as fontes por trás dele. Abra apenas o que precisa.

Menção externa existe, mas nenhuma classificação independente ou nota de inspeção foi encontrada

Um folheto de promoção da educação do estado de Penang descreve o programa STEAM da escola, porém não foi localizada nenhuma classificação auditada independentemente ou nota de inspeção.

Ler análise

O que uma fonte externa diz

StudyPENANG, uma fonte de promoção da educação do estado de Penang, descreve Tenby Schools Penang como distinguido por seu STEAM Engine, que segundo ela traz robótica, realidade virtual, música e tecnologia para o aprendizado cotidiano. Este é um reconhecimento descritivo externo, não uma classificação auditada de forma independente ou nota de inspeção.

O que não pôde ser verificado

Nenhuma classificação independente, nota de inspeção ou resultado de acreditação nomeado foi encontrado nos resultados de busca atuais revisados. A escola relata prêmios, mas essas afirmações foram localizadas principalmente em seu próprio site, portanto não podem ser tratadas como evidência independente sobre a escola.

Admissões ao longo do ano conforme disponibilidade de vagas, com avaliação CAT4/NGRT, mas sem nota de corte publicada

A escola aceita inscrições durante todo o ano, sujeito à disponibilidade de vagas, avalia novos alunos com CAT4 ou NGRT, e descreve um processo de aproximadamente uma a duas semanas, mas não divulga a taxa de aceitação, a nota de corte ou a política de lista de espera.

Ler análise

Como funciona o processo de admissão, segundo a escola

A escola declara que aceita candidaturas durante todo o ano apenas quando há vagas disponíveis, e que após análise os candidatos podem enfrentar uma avaliação e/ou entrevista, com resultados publicados de Bem-sucedido, Ainda Não Pronto e Oferta Condicional. A escola não publica taxas de aceitação, disponibilidade de vagas por série ou política de lista de espera.

O FAQ da escola informa que o processo geralmente leva cerca de uma a duas semanas desde a candidatura até a confirmação da vaga. Também indica que o termo da International School começa em agosto e o termo da National School começa em fevereiro, e que as matrículas são contínuas, permitindo que estudantes ingressem durante o ano letivo.

Avaliações utilizadas

De acordo com a página de multilinguismo da escola, todos os novos estudantes da International School da Year 2 à Year 8 completam o CAT4, estudantes da Year 9 em diante completam o NGRT, e estudantes da National School da Standard 2 ao Form 4 completam o CAT4. A página não publica uma pontuação de aprovação ou limite mínimo para admissões.

O que fontes independentes estabelecem e não estabelecem

Uma entrada em um diretório de escolas de terceiros traz uma nota histórica de disponibilidade indicando que Early Years estava lotada naquele ano acadêmico com vagas disponíveis para admissão em setembro de 2020. Este é apenas um indicador desatualizado e não estabelece disponibilidade atual de lista de espera ou vagas.

Nenhum registro governamental independente, relatório de inspeção ou acreditação, ou fonte atual de disponibilidade de vagas encontrada nesta busca publicou a taxa de aceitação da escola, lista de espera atual por série, regras de prioridade de admissão, pontuação de corte nomeada em inglês ou restrições de admissão específicas para internato.

Dois currículos em um único campus, com dados independentes limitados sobre a composição

A escola relata 800 ou mais estudantes de 30 ou mais países nos programas britânico-internacional e nacional malaio, mas os únicos números independentes vêm de uma única listagem de diretório sem data.

Ler análise

O que a escola relata

A escola relata mais de 800 estudantes de mais de 30 países e opera tanto percursos britânico-internacionais quanto percursos nacionais malaios no mesmo campus. Ela não publica divisões percentuais entre internacional versus local.

O que uma listagem independente adiciona

Uma listagem de diretório escolar de terceiros sem data relata 750 estudantes, 30 nacionalidades e uma divisão de 60% local / 40% internacional, e lista Malaio, Coreano, Chinês da China, Japonês e Hong Kong entre as nacionalidades mais comuns. A listagem não fornece metodologia ou data de referência, portanto esses números devem ser tratados como um sinal não verificado em vez de um perfil confirmado.

Uma listagem separada de diretório escolar público malaio descreve a escola como não tendo regime de internato. Nenhuma fonte regulatória pública estabelecendo uma proporção de internato ou escola diurna foi localizada.

Resultados de IGCSE 2025 reportados pela escola; nenhum dado de destino encontrado

A escola relata notas IGCSE 2025 fortes, mas nenhum destino universitário foi localizado, e a rota internacional publicada termina no IGCSE.

Ler análise

Resultados de exames comunicados

Para os exames IGCSE de 2025, a escola informou que 51% de todas as notas foram A*-A, 75% foram A*-B, 89% foram A*-C e houve uma taxa de aprovação de 100%. Estes números são conforme publicados pela escola e não são independentemente verificados aqui.

O que está faltando

Nenhuma lista nomeada de destino universitário, oferta, aceitação ou matrícula foi encontrada no site oficial revisado, prospecto, arquivo de notícias ou resultados de busca de terceiros. O percurso internacional descrito publicamente termina no Year 11 e IGCSE em vez de um sixth form no campus, portanto as famílias não devem assumir que dados de destino futuro estão disponíveis.

Reconhecimento do ASEAN School Awards e resultados do IGCSE 2025

A escola relata um prêmio Judges Choice Award do 2026 ASEAN School Awards e uma colocação como finalista em STEAM, juntamente com seus resultados de 2025 IGCSE. Todos são auto-relatados.

Ler análise

Reconhecimento recente

A escola informou ter ganho o Judges Choice Award for Innovative Teaching and Learning no ASEAN School Awards 2026 e ter sido finalista na categoria STEAM Award. Isso foi informado pela própria escola e não foi confirmado independentemente aqui.

Resultados recentes

A escola também informou resultados de IGCSE de 2025 com 51% A*-A, 75% A*-B, 89% A*-C e uma taxa de aprovação de 100%.

Dois caminhos culminando em IGCSE/SPM, com taxas por trimestre e transporte de terceiros

A escola é adequada para famílias que desejam uma rota IGCSE ou SPM em um único campus; aquelas que desejam um sexto ano A-Level ou IB no campus ou transporte incluído devem investigar mais.

Ler análise

Ponto final do percurso a verificar

A escola atende famílias que buscam tanto uma rota britânico-internacional até o IGCSE quanto uma rota nacional malaysiana até o SPM no mesmo campus. Famílias que especificamente desejam um sixth form A-Level ou IB Diploma no campus devem verificar alternativas, porque a rota internacional publicada termina no Year 11 e a rota nacional no Form 5.

Taxas e o que elas excluem

A mensalidade é cobrada por trimestre em três períodos, com a mensalidade anual calculada variando de RM16,239 para Nursery até RM90,561 para Year 11 antes de impostos e exclusões listadas. Livros, uniforme, transporte, alimentação, atividades extracurriculares, visitas e taxas de exames externos são excluídos, portanto as famílias devem orçar além da mensalidade base.

Arranjo de transporte

O transporte é facilitado por provedores contatados separadamente em vez de um serviço de ônibus operado pela escola com tarifas publicadas. A escola lista cinco provedores e áreas de cobertura de transporte público, mas nenhuma transferência de aeroporto, transferência de internato ou preço de transporte é publicado, portanto as famílias devem confirmar rotas e custos diretamente.

Sobre a Escola

Fundada
1960

Liderança

  • Jeanne DenyerDiretor do Campus2019
  • Katie MayneDiretor da Tenby International Primary
  • Hanane OunaDiretor(a) de Tenby International School Secondary
  • Narish TamilarasanDiretor de Sekolah Sri Tenby
  • Michelle Lim Chia YunGerente de Admissões
  • Dominic Sew Khai YuanGerente de Marketing

Valores fundamentais

Curiosidade, Confiança, Colaboração, Pensamento Crítico, Caráter, Comunidade, Criatividade

História

O grupo Tenby Schools começou em 1960 quando Dorothy Nelson-Doig fundou o jardim de infância original Tenby, nomeado em homenagem à sua cidade natal no País de Gales, para expatriados britânicos na Malásia. Em Penang, a Sekolah Sri Pinang foi estabelecida em 1981 como a primeira escola privada de Penang. Em 2005, a Tenby adquiriu a Sekolah Sri Inai e estabeleceu a Tenby Schools Penang. A escola mudou-se para seu atual campus de 10 acres em Tanjung Bungah em 2011. Ingressou na International Schools Partnership em 2018, tornou-se uma escola especializada em STEAM em 2023 e abriu a STEAM Engine em 2024.

Perguntas Frequentes

Que resultados SPM a Tenby Schools Penang alcança na trajetória nacional malaia?

Em 2024, os estudantes na trilha nacional da Malásia alcançaram uma taxa de 88% A*–C com uma taxa de aprovação de 100% no SPM. A trilha nacional segue KSSR no Ensino Fundamental e KSSM no Ensino Médio, culminando no exame SPM no Form 5.

Quais disciplinas meu filho pode escolher no nível IGCSE?

Os alunos de IGCSE devem cursar Inglês, Literatura em Inglês, Matemática, Ciências (Prêmio Duplo) e PHSE como disciplinas obrigatórias. As disciplinas optativas incluem Matemática Adicional, Ciências Triplas, Mandarim, Design e Tecnologia, Geografia, História, TIC, Contabilidade, Estudos Empresariais, Ciência da Computação, Música, Drama, Arte e Educação Física.

Quais são os três possíveis resultados após eu me candidatar a Tenby Schools Penang?

Após a escola revisar sua candidatura, existem três resultados publicados: Bem-sucedido (aceitação direta), Ainda Não Pronto (a criança não está atualmente colocada, mas a porta não está permanentemente fechada), ou Oferta Condicional (uma vaga é oferecida sujeita ao cumprimento de objetivos acordados antes do início). Isso significa que a escola pode gerenciar transições para alunos com defasagens linguísticas ou de aprendizado, em vez de simplesmente rejeitá-los.

Quais testes de avaliação o Tenby Schools Penang utiliza, e existe uma nota mínima que preciso atingir?

Todos os novos alunos da International School nos Anos 2–8 realizam o teste de habilidades cognitivas CAT4, enquanto alunos do Ano 9 em diante realizam a avaliação de leitura NGRT. Alunos da National School da Standard 2 à Form 4 também realizam o CAT4. A escola não publica uma pontuação de aprovação ou limite para nenhuma dessas avaliações.

Quais documentos preciso enviar ao candidatar-me a Tenby Schools Penang?

Os documentos obrigatórios incluem passaporte ou cartão de identidade dos pais, visto dos pais e permissão de trabalho, se aplicável, certidão de nascimento do estudante (traduzida para inglês para não-malaios), passaporte do estudante, MyKid ou cartão de identidade, e relatórios de escolas anteriores. Famílias não-malaysianas devem garantir que as traduções sejam preparadas com antecedência para evitar atrasos.

Quais são as instalações esportivas e de recreação disponíveis no campus?

O campus de 10 acres em Tanjung Bungah inclui uma piscina com profundidade variável de até 7 pés (as aulas de natação começam a partir dos 4 anos de idade), um campo de futebol de tamanho regulamentado, quadras de basquete e um ginásio multiuso. Os alunos também têm acesso a laboratórios de biologia, química e física, uma cantina, um café comunitário e uma biblioteca multilíngue.

Qual apoio está disponível para estudantes que chegam sem fortes competências em inglês?

A escola possui um Centro de Aprendizagem de Inglês que oferece suporte estruturado em EAL (English as an Additional Language), o que significa que estudantes que chegam sem um nível forte de inglês recebem apoio em vez de serem excluídos. A escola também se descreve como uma escola trilíngue com inglês, malaio e mandarim incorporados desde a Early Years, o que ajuda estudantes com origens linguísticas diversas a se adaptarem.

Quais programas globais os alunos de Tenby Schools Penang podem participar através da rede ISP?

Como parte da rede International Schools Partnership (ISP), os alunos podem participar de ISP Cultural Exchange (idades 8–18), ISP Virtual Exchange (idades 13–18), ISP Model United Nations, ISP Filmmakers, ISP Artists, ISP Scientists, ISP Changemakers e ISP Chess Masters. Estes programas conectam os alunos de Tenby Penang com colegas de escolas ISP em todo o mundo.

Quais nacionalidades compõem o corpo estudantil da Tenby Schools Penang?

A escola relata mais de 800 alunos provenientes de mais de 30 países, embora não publique um detalhamento oficial das nacionalidades. Uma listagem de diretório de terceiros sem data específica sugere que as nacionalidades mais comuns incluem alunos malaios, coreanos, chineses da China, japoneses e de Hong Kong, com uma divisão aproximada de 60% local e 40% internacional — embora essas cifras não sejam verificadas e devam ser tratadas apenas como um guia aproximado.

Onde meu filho pode continuar seus estudos após concluir IGCSE ou SPM na Tenby Schools Penang?

A via internacional em Tenby Schools Penang termina no Year 11 (IGCSE), e a via nacional termina no Form 5 (SPM). Nenhum programa A-Level, IB Diploma ou outro programa pós-IGCSE foi verificado neste campus, portanto famílias que planejam estudos de longo prazo na Malásia precisarão organizar uma transferência para outra escola para educação de sexto ano. Nenhum dado de destino universitário é publicado pela escola.

Qual é o currículo ensinado na Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang oferece IGCSE e A-Levels.

Qual é o valor da mensalidade anual em Tenby Schools Penang?

A anuidade em Tenby Schools Penang varia de MYR 16,239 a MYR 90,561 (MYR), dependendo do nível de série.

Que taxas adicionais devo orçar na Tenby Schools Penang?

Além da mensalidade, Tenby Schools Penang cobra uma taxa de inscrição de MYR 5.000, caução de MYR 2.707.

Quais são os requisitos de admissão para Tenby Schools Penang?

As inscrições são aceitas o ano todo quando há vagas disponíveis. As famílias fazem uma consulta, visitam a escola, submetem documentos (incluindo passaportes, certidão de nascimento, relatório da escola anterior), passam por uma análise que pode incluir avaliação e/ou entrevista, e então recebem um resultado de oferta bem-sucedida, ainda não pronto ou oferta condicional. Não há uma taxa de aceitação publicada, um limite mínimo de inglês fixo ou uma política de lista de espera. Uma oferta condicional pode estabelecer objetivos acordados antes da criança começar.

Onde está localizado o Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang está localizada em Penang, Malásia.

Quais são as idades aceitas pela Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang aceita estudantes com idade a partir dos 3 até aos 18 anos.

Quantos alunos estudam em Tenby Schools Penang?

Tenby Schools Penang possui aproximadamente 800 alunos de mais de 30 nacionalidades.

Informações sobre Tenby Schools Penang

Etapa 1 de 2

Respondemos em até 24 horas.

Explore Mais Escolas

Conheça estes currículos

Comparações, custos e rankings

Sobre esses dados

Última atualização: 31 de ago. de 2026

Fontes: site oficial da escola, órgãos de acreditação (p. ex., IBO, CIS) e registros públicos.