IGCSE成立於 1960

國際學校 · 日間學校 · 一貫制學校(K-12)

Tenby Schools Penang

None

檳城, 馬來西亞

最後更新: 2026年8月31日

可考取資格
IGCSE / A-Level
學費(起)/ 學期
MYR 5,413 - MYR 30,187(2026-2027學年) HK$1.1萬 - HK$5.9萬
學生人數
~800
國籍數
30+
前往官網

概述

Tenby Schools Penang(None)是位於馬來西亞檳城的國際學校,提供IGCSE、A-Levels課程,招收3至18歲學生。學校創立於1960年,目前約有800名學生,來自30多個國籍。教學語言為英語。年度學費為MYR 16,239至MYR 90,561。

Tenby Schools Penang 是一所位於馬來西亞檳城 Tanjung Bungah 的 STEAM 特色日校,透過同校區內並行的國際部與馬來西亞國民部,為 800 多名 3 至 17 歲的學生提供教育。國際部採用強化版的英國國家課程及 IPC 課程銜接至 IGCSE,而國民部則遵循 KSSR/KSSM 課程並銜接至 SPM 考試。學校擁有一座佔地 10 英畝的專門建造校園,並於 2024 年啟用了一座 75,000 平方英尺的 STEAM Engine 大樓,內設機器人技術、XR、電腦科學及表演空間等設施。學校以英語為主要教學語言,同時也提供馬來語、華語課程及完善的 EAL(英語為額外語言)支援。校內學生來自超過 30 個國籍,融合了英式國際教育的學術嚴謹性與多語言能力、生活技能培養及全人關懷教育,並隸屬於 International Schools Partnership 教育網絡。

Schoozy Intelligence

我們對此校的獨立分析,基於公開資料,與校方資訊分開呈現。

Tenby Schools Penang 是一所位於檳城的一貫制學校,在同一校園內同時提供英式國際課程與馬來西亞國家課程,並設有專門打造的STEAM中心,將科技融入日常課堂。

Tenby Schools Penang 從三歲開始招生,校址位於Tanjung Bungah單一校園,提供銜接IGCSE的強化版英國國家課程路線,以及銜接SPM的馬來西亞國家課程路線,學生逾800人,來自30多個國家(校方數據)。該校於2024年啟用的三層樓、75,000平方英尺STEAM Engine中心,設有機器人、延展實境、電腦運算及設計等空間,校方公布2025年IGCSE成績中有51%達A*-A,及格率為100%。家長須留意,公開資料顯示課程路線僅到IGCSE/SPM為止,並未證實校內設有A-Level或IB高中部(sixth form)。

以下章節的編輯摘要 — 不是評分或排名。

最適合
適合居住在檳城或正計劃搬遷至檳城、希望子女就讀單一貫制學校、可選擇英式IGCSE路線或馬來西亞國家SPM路線的家庭,重視強大STEM與科技設施,並能適應結構化、密切監督的在校生活及視學額情況安排的中途入學。
需要考慮的事項
公開資料顯示課程路線僅到IGCSE(16歲)及SPM(Form 5)為止;雖然官方名冊中提及A-Level及最高至18歲的學制,但目前未能證實校內設有A-Level或IB高中部(sixth form),有意就讀高中部的家庭應直接向校方確認。學費按每學期收取,共分三個學期,並不包含書籍、校服、交通、餐飲、課外活動、參觀及考試費用。交通安排是透過另行簽約的供應商處理,並非由學校自營並公布收費的校車服務。校方成績與獎項均為自行公布,並未公開任何獨立排名、視察評等或錄取率。

以…著稱

  • 同一校園內的雙軌課程
  • STEAM專項特色與STEAM Engine中心

學習環境

課堂進行方式
以講授內容為主
講授探究
課表設計圍繞IGCSE課程大綱的內容涵蓋,實驗課、設計專題與實地考察皆融入各科目之中,而非作為獨立的探究課程單元進行。
學業負擔
負擔較輕
較輕較重
校方公布的上課時間在下午中段前結束,正式的對外考試僅有IGCSE一項,並無經證實的晚間或週末課業負擔相關紀錄。
學生可選擇的範圍
選擇範圍有限
由學校安排由學生選擇
學生在大致固定的科目編排下,可在有限的選項中做出選擇,選修科目的選擇範圍僅在IGCSE階段略為擴大。
日常生活規範
有明確規範
寬鬆嚴格
日常運作依照公布的出席與行為規範執行,每堂課皆點名,並設有簽退條、服裝儀容檢查,以及分階段執行、最重可至永久開除的紀律處分制度。

色帶越寬,表示公開資料只能將位置界定在一個範圍內,而非某一點。

學費與費用

學費(起)/ 學期

MYR 5,413 - MYR 30,187(2026-2027學年) HK$1.1萬 - HK$5.9萬

報名費

MYR 5,000 HK$9712.8

保證金

MYR 2,707 HK$5258.5

第一年預計總額

MYR 14,620 HK$2.8萬

按年級分類的學費

年級年度學費報名費保證金
幼兒班MYR 5,413 HK$1.1萬 / 學期MYR 16,239 HK$3.2萬 / -MYR 2,707 HK$5258.5
學前班(Reception)MYR 5,800 HK$1.1萬 / 學期MYR 17,400 HK$3.4萬 / -MYR 2,900 HK$5633.4
一年級MYR 7,627 HK$1.5萬 / 學期MYR 22,881 HK$4.4萬 / -MYR 3,814 HK$7408.9
Year 2MYR 8,614 HK$1.7萬 / 學期MYR 25,842 HK$5萬 / -MYR 4,307 HK$8366.6
三年級MYR 10,480 HK$2萬 / 學期MYR 31,440 HK$6.1萬 / -MYR 5,240 HK$1萬
四年級MYR 11,421 HK$2.2萬 / 學期MYR 34,263 HK$6.7萬 / -MYR 5,711 HK$1.1萬
Year 5MYR 13,149 HK$2.6萬 / 學期MYR 39,447 HK$7.7萬 / -MYR 6,575 HK$1.3萬
Year 6(六年級)MYR 13,774 HK$2.7萬 / 學期MYR 41,322 HK$8萬 / -MYR 6,887 HK$1.3萬
一年級MYR 5,863 HK$1.1萬 / 學期MYR 17,589 HK$3.4萬 / -MYR 2,932 HK$5695.6
二年級MYR 5,885 HK$1.1萬 / 學期MYR 17,655 HK$3.4萬 / -MYR 2,943 HK$5717
三年級MYR 6,019 HK$1.2萬 / 學期MYR 18,057 HK$3.5萬 / -MYR 3,010 HK$5847.1
四年級MYR 6,254 HK$1.2萬 / 學期MYR 18,762 HK$3.6萬 / -MYR 3,127 HK$6074.4
五年級MYR 6,450 HK$1.3萬 / 學期MYR 19,350 HK$3.8萬 / -MYR 3,225 HK$6264.8
六年級MYR 6,572 HK$1.3萬 / 學期MYR 19,716 HK$3.8萬 / -MYR 3,286 HK$6383.3
Year 7MYR 15,639 HK$3萬 / 學期MYR 46,917 HK$9.1萬 / -MYR 7,820 HK$1.5萬
Year 8(八年級)MYR 17,123 HK$3.3萬 / 學期MYR 51,369 HK$10萬 / -MYR 8,562 HK$1.7萬
九年級MYR 18,128 HK$3.5萬 / 學期MYR 54,384 HK$10.6萬 / -MYR 9,064 HK$1.8萬
Year 10MYR 19,654 HK$3.8萬 / 學期MYR 58,962 HK$11.5萬 / -MYR 9,827 HK$1.9萬
11年級MYR 30,187 HK$5.9萬 / 學期MYR 90,561 HK$17.6萬 / -MYR 10,062 HK$2萬
中一MYR 6,848 HK$1.3萬 / 學期MYR 20,544 HK$4萬 / -MYR 3,424 HK$6651.3
Form 2(中二)MYR 7,062 HK$1.4萬 / 學期MYR 21,186 HK$4.1萬 / -MYR 3,531 HK$6859.2
Form 3(三年級)MYR 7,280 HK$1.4萬 / 學期MYR 21,840 HK$4.2萬 / -MYR 3,640 HK$7070.9
中四MYR 7,733 HK$1.5萬 / 學期MYR 23,199 HK$4.5萬 / -MYR 3,867 HK$7511.9
中五MYR 8,201 HK$1.6萬 / 學期MYR 24,603 HK$4.8萬 / -MYR 4,101 HK$7966.4
查看所有費用

其他費用

科技費

MYR 1,500 HK$2913.8

基於ECB月均匯率(2026/8/24至2026/8/28)的近似值。實際金額可能有所不同。

課程與學術

教學語言

教學語言

英語

必修 / 選修

英語Bahasa Malaysia普通話日語韓語

開設科目

15 門科目

IGCSE(15)

STEM
MathematicsComputer ScienceDesign Technology
語言
English LiteratureEnglish LanguageMandarin Chinese
人文學科
HistoryGeography
社會科學
Business StudiesGlobal Perspectives
藝術
Visual ArtsMusicDrama & Theatre
體育教育
Physical Education
資訊科技
Information Technology

認證與會員資格

Cambridge International

升學成果

考試成績

IGCSE

2025

7–9 級

0.51 %

4–9 級

0.89 %

及格率

1 %

2024

4–9 級

0.9 %

聲譽與認可

獎項

  • 創新教學獎評審特別獎2026ASEAN School Awards 2026

    Tenby Schools Penang 榮獲 ASEAN School Awards 2026 評審團特別獎(Judges Choice Award),並入圍 STEAM Award 類別決選名單。

  • NAPEI教育創新卓越獎2025NAPEI

    此獎項頒發給 Tenby Schools Penang,由該校於 2025 年 1 月 31 日提交報告。

招生資訊

招生概覽

只要有名額,全年皆可提出申請。家庭先提出詢問、進行參觀,並提交相關文件(包括護照、出生證明、前一所學校的成績單),接著學校會進行審核,可能包含評估測驗及/或面談,最終會收到「錄取」、「暫緩」或「有條件錄取」三種結果之一。校方並未公布正式的錄取率、固定的英語門檻標準,或候補名單制度。若獲得有條件錄取,校方可能會在孩子入學前先設定雙方同意的目標。

入學要求

幼兒教育階段(3至5歲)

學生面試成績單審查

英語要求: 進階英文

需要面試 (面對面)

申請費: 2,000

小學(Years 1–6 / Standard 1–6), 中學(Years 7–11 / Form 1–5)

筆試學生面試成績單審查

英語要求: 進階英文

需要面試 (面對面)

申請費: 2,000

重要日期

第一學期開學日/新生訓練日(國際學校)2026-08-26

國際學校第一學期以迎新日(Orientation Day)為開端。

第一學期結束(國際學校)2026-12-10

國際學校第一學期結束。

第二學期開學/新生說明會(Tenby Schools Penang)2027-01-05

國際學校第二學期以迎新活動(Orientation)展開。

第二學期結束(國際學校)2027-04-09

國際學校第二學期結束。

第三學期開學(國際學校)2027-04-19

國際學校第三學期開學。

第一學期開學日/新生訓練日(國民學校)2026-01-12

Sekolah Sri Tenby National School 第一學期以迎新日(Orientation Day)拉開序幕。

校園生活

學期制
3 terms
午餐
canteen

支持與身心健康

課外活動

41 項活動

團隊運動(4)

籃球足球英式籃球排球

年級: 小學部 · 中學部

個人運動(6)

羽毛球空手道游泳柔道網球攀岩

年級: 幼兒部 · 小學部 · 中學部

戲劇與劇場(1)

戲劇社

年級: 中學部

學術社團(2)

模擬聯合國辯論

年級: 小學部 · 中學部

STEM(2)

機器人社程式設計社

年級: 中學部

語言與文化(1)

文化交流

視覺藝術(1)

電影社

服務與領導力(3)

環保社愛丁堡公爵獎學生會

年級: 小學部 · 中學部

校特色活動(21)

西洋棋社烹飪社舞蹈社瑜伽社生物學社ISP ArtistsISP虛擬交流計畫音樂活動機會Camp Beaumont男學生會長與女學生會長學院隊長學校營隊Horizons Week教育旅行ISP Changemakers圖書館員巴西柔術Tenby TigersISP Scientists 科學家小組電子競技小學樂高社Roblox

年級: 幼兒部 · 小學部 · 中學部

設施與校園

23 項設施

體育運動設施(2)

室內游泳池· 戶外
籃球場· 戶外

學術設施(4)

綜合科學實驗室· 室內
主圖書館· 室內
設計與科技工坊· 室內
電腦教室· 室內

藝術與表演(4)

美術教室· 室內
音樂教室· 室內
錄音室· 室內
劇場· 室內

科技(1)

創客空間· 室內

餐飲設施(1)

食堂· 室內

學生福祉(1)

托班教室· 室內

其他(10)

專屬幼兒教育中心
食品科技廚房
戲劇教室(黑箱劇場)
協作走廊
多功能禮堂
社區咖啡廳
標準足球場
STEAM創客空間
延展實境(XR)實驗室
機器人與程式設計專區

位置與交通

如何前往

其他

校方委託五家私人交通業者提供學校交通服務,家長需自行與業者聯繫安排。服務範圍涵蓋 Tanjung Bungah、Tanjung Tokong、Batu Feringghi、Greenlane、Gurney、Pulau Tikus、Dato' Keramat、Straits Quay、Bayan Baru 及 Bayan Lepas 等地區。指定業者包括:Mr Leng Wai Choong、Mr Yap Chin Khoon、Mr Lim Sin Huah、Ms Cheah 及 Mr Joo。

覆蓋範圍: 丹絨武雅、丹絨道光、峰城、綠地、鞏灣、大伯公、拿督吉朗、海峽新灣、峇六拜、峇眼律

大眾運輸

學校為家庭提供的公共巴士服務資訊。北島路線涵蓋 Tanjung Bungah、Tanjung Tokong、Straits Quay、Fettes Park、Batu Feringghi。市區路線涵蓋 Gurney Drive、Pulau Tikus、Greenlane、Batu Lanchang、Georgetown、Dato Keramat。南島路線涵蓋 Bayan Baru、Queensbay、Sungai Nibong、Pantai Jerjak、Bayan Lepas、Relau、Sungai Ara。大陸地區路線涵蓋 Butterworth、Bukit Mertajam。

覆蓋範圍: 北島地區:丹絨武雅(Tanjung Bungah)、丹絨東energ(Tanjung Tokong)、海峽堤(Straits Quay)、費特斯公園(Fettes Park)、峰城(Batu Feringghi)。市區地帶:葛尼路(Gurney Drive)、二條路(Pulau Tikus)、綠意路(Greenlane)、峇都蘭樟(Batu Lanchang)、喬治市(Georgetown)、大山腳拿督吉朗(Dato Keramat)。南島地區:白沙羅(Bayan Baru)、皇后灣(Queensbay)、雙溪尼邦(Sungai Nibong)、班台惹拉(Pantai Jerjak)、峰廉(Bayan Lepas)、日落洞(Relau)、雙溪亞逸(Sungai Ara)。大陸地區:北海(Butterworth)、大山腳(Bukit Mertajam)。

校區

主校區

Tenby Schools Penang

馬來西亞檳城丹絨武雅丹絨道光二號 Lintang Lembah Permai 1 號

檳城島上沒有輕快鐵可直達校園。校方委託五家私營交通業者提供接送服務,服務範圍涵蓋 Tanjung Bungah、Tanjung Tokong、Batu Feringghi、Greenlane、Gurney、Pulau Tikus、Dato' Keramat、Straits Quay、Bayan Baru、Bayan Lepas、Butterworth 及 Bukit Mertajam 等地區。此外亦提供公共巴士的覆蓋範圍資訊。家長需自行與交通業者聯繫安排接送事宜。
Tenby Schools Penang 校園佔地10英畝,屬專門規劃設計的校地,內設一座樓高三層、面積達75,000平方英尺的STEAM Engine大樓(於2024年啟用),內設機器人實驗室、XR實驗室、電腦科學實驗室、創客空間、食品科技廚房、藝術工作室、音樂教室、錄音室、黑箱劇場,以及協作走廊。校園另設有游泳池、標準足球場、籃球場、科學實驗室、餐廳、社區咖啡廳、圖書館、多功能禮堂、專屬的Early Years幼兒教育中心,並規劃興建一座可容納415人的禮堂。
+60 4 892 7777

Schoozy Intelligence — 深度分析

每個主題的完整分析,附帶資訊來源。按需開啟。

外部有提及該校,但未發現獨立排名或視察評鑑等級

檳城州政府的教育推廣宣傳冊介紹了 Tenby Schools Penang 的 STEAM 課程,但目前未找到任何獨立審核的排名或視導評級資料。

閱讀分析

外部資料怎麼說

StudyPENANG 是檳城州推廣教育的資訊來源,該來源指出 Tenby Schools Penang 的特色在於其 STEAM Engine,並表示這項計畫將機器人技術、虛擬實境、音樂與科技融入日常學習之中。這屬於外部的描述性肯定,並非經過獨立審核的排名或視察評等。

無法查證的部分

在目前查閱的搜尋結果中,並未找到任何獨立排名、視察評等或具名的認證結果。該校確實有提出得獎紀錄,但這些說法主要來自學校自身網站,因此無法視為關於該校的獨立佐證。

在名額許可的情況下全年皆可入學,會進行CAT4/NGRT評估,但未公佈錄取分數門檻

Tenby Schools Penang 全年接受申請,視學額而定,新生入學會以 CAT4 或 NGRT 進行評估,整體流程大約需時一至兩週,但學校並未公開錄取率、及格分數或候補名單的相關政策。

閱讀分析

校方說明的入學方式

校方表示,申請全年皆可受理,但僅限尚有名額時方可申請;經審核後,申請人可能需接受評估及/或面試,公布結果分為「Successful(通過)」「Not Ready Yet(尚未準備好)」及「Conditional Offer(有條件錄取)」三種。校方並未公開錄取率、各年級名額餘量或候補名單政策。

校方常見問答(FAQ)指出,從送出申請到確認學位,整個流程通常需時約一至二週。文中亦說明,國際部(International School)學期於八月開學,而國民部(National School)學期則於二月開學,且由於招生為全年持續進行,學生可於學年中隨時入學。

所採用的評估方式

根據校方多語言教學頁面說明,凡就讀國際部(International School)Year 2至Year 8的新生,均須完成CAT4測驗;Year 9以上新生則須完成NGRT測驗;至於國民部(National School)Standard 2至Form 4的學生,則須完成CAT4測驗。該頁面並未公布入學所需的及格分數或門檻標準。

獨立資料來源可證實與無法證實之處

第三方學校名錄的條目中,載有一則歷史性的名額資訊,指出幼兒部(Early Years)當學年名額已滿,僅開放2020年9月入學的名額。此資訊僅具時效性參考價值,無法反映目前的候補名單或名額餘量情況。

在本次搜尋範圍內,並無任何獨立政府註冊資料、督學報告或認證報告,亦無現行名額餘量資料來源,公布該校的錄取率、按年級劃分的現行候補名單、入學優先順序規則、具體英語科目及格分數,或寄宿相關的入學限制條件。

同一校區內設有兩種課程路徑,但兩者比例缺乏獨立數據佐證

Tenby Schools Penang 官方表示,該校學生人數超過800人,來自30多個國家,涵蓋英式國際課程與馬來西亞國家課程兩種路徑,但唯一可查證的獨立數據,僅來自一份未標註日期的名錄清單。

閱讀分析

學校官方資訊

該校表示學生人數超過800人,來自超過30個國家,並在同一校區同時開設英式國際課程與馬來西亞國家課程兩種學制。校方並未公布國際生與本地生的比例分布。

第三方名錄補充資訊

一份未標註日期的第三方學校名錄列出該校學生人數為750人,來自30個國籍,本地生與國際生比例為60%比40%,並列出馬來西亞籍、韓國籍、中國籍、日本籍及香港籍為最常見的學生國籍。該名錄未提供資料來源方法或參考日期,因此這些數據應被視為未經證實的參考訊息,而非確認屬實的學校概況。

另一份公開的馬來西亞學校名錄則指出該校不提供寄宿服務。目前未查獲任何官方監管機構公布的寄宿生與走讀生比例資料。

校方公布2025年IGCSE成績,惟未提供升學去向數據

Tenby Schools Penang 公布的2025年IGCSE成績表現亮眼,但目前未能查到學生升讀大學的具體去向,而且該校公開的國際升學路徑僅止於IGCSE階段。

閱讀分析

已公布的考試成績

在2025年IGCSE考試中,該校公布其所有成績中有51%為A*-A、75%為A*-B、89%為A*-C,及格率則為100%。這些數據均由校方公布,並未經過本平台獨立核實。

缺少的資訊

在已審閱的官方網站、招生簡章、新聞檔案或第三方搜尋結果中,並未發現任何具體大學升學去向、錄取通知、入學結果或大學錄取名單。該校公開描述的國際升學路徑僅至Year 11與IGCSE為止,並未設有校內的高中部(sixth form),因此家長不應假設校方已提供升學去向相關數據。

榮獲ASEAN School Awards肯定及2025年IGCSE成績表現

該校表示,除了2025年的IGCSE成績外,還獲得了2026年ASEAN School Awards的Judges Choice Award,並入圍STEAM決賽。以上內容均由學校自行提供。

閱讀分析

近期榮譽

Tenby Schools Penang 表示該校於 ASEAN School Awards 2026 中榮獲 Judges Choice Award for Innovative Teaching and Learning,並入圍 STEAM Award 獎項決選。此消息由學校自行發佈,未經本平台獨立查證。

近期成績

該校亦公佈其 2025 年 IGCSE 成績:51% 獲得 A*-A、75% 獲得 A*-B、89% 獲得 A*-C,及格率達 100%。

兩種課程路徑最終銜接IGCSE/SPM,學費按學期收取,交通則由第三方提供

這所學校適合希望在同一校區內就讀IGCSE或SPM課程的家庭;若想要校內開設的A-Level或IB高中課程,或是配套交通接送服務,則建議進一步確認。

閱讀分析

升學路徑終點需確認

Tenby Schools Penang 適合希望走英式國際路線銜接IGCSE、或走馬來西亞國民教育路線銜接SPM的家庭,兩種路線都在同一校區內提供。若家庭specifically希望孩子能在校內銜接A-Level或IB Diploma高中課程,則需另行確認其他選擇,因為官方公布的國際路線僅到Year 11為止,國民教育路線則僅到Form 5為止。

學費及未包含項目

學費按三個學期分期收取,換算後的年度學費從Nursery的RM16,239到Year 11的RM90,561不等,此金額未含稅金及列明的排除項目。書籍、制服、交通、餐食、課外活動、參訪活動及校外考試費用均不包含在內,因此家庭在規劃預算時,須將學費以外的支出一併納入考量。

交通安排

交通並非由學校自營附公布票價的校車服務,而是需另行聯繫的第三方業者所提供。學校列出五家業者及公車服務涵蓋區域,但並未公布機場接送、住宿接送或交通費用,因此家庭應直接向業者確認路線及費用。

關於學校

創立年份
1960

領導層

  • Jeanne Denyer校長2019
  • Katie MayneTenby International Primary 校長
  • Hanane OunaTenby International School Secondary 中學部主任
  • Narish TamilarasanSekolah Sri Tenby 校長
  • Michelle Lim Chia Yun招生主任
  • Dominic Sew Khai Yuan行銷經理

核心價值

好奇心、自信心、協作精神、批判性思維、品格、社區意識、創造力

沿革

Tenby Schools集團的歷史始於1960年,Dorothy Nelson-Doig創辦了最初的Tenby幼稚園,該校以她在威爾斯的故鄉命名,專為當時在馬來西亞的英國僑民子女提供教育。在Penang,Sekolah Sri Pinang於1981年成立,成為Penang第一所私立學校。2005年,Tenby收購了Sekolah Sri Inai,並成立了Tenby Schools Penang。2011年,學校搬遷至現址——位於Tanjung Bungah、佔地10英畝的校園。學校於2018年加入International Schools Partnership,並於2023年成為STEAM專業學校,2024年更啟用了STEAM Engine設施。

常見問題

Tenby Schools Penang在馬來西亞國家教育體系下,SPM考試的成績表現如何?

在2024年,就讀馬來西亞國家課程體系的學生在SPM考試中取得了88%的A*–C比率,及格率達100%。國家課程體系在小學階段採用KSSR課程,中學階段採用KSSM課程,最終於中五(Form 5)參加SPM考試。

我的孩子在 IGCSE 階段可以選擇哪些科目?

IGCSE學生必須修讀英文、英國文學、數學、科學(雙學分)及PHSE作為必修科目。選修科目則包括附加數學、三學分科學、華文、設計科技、地理、歷史、資訊及通訊科技(ICT)、會計、商業研究、電腦科學、音樂、戲劇、美術及體育。

申請 Tenby Schools Penang 之後,可能會出現哪三種結果?

學校審核申請後,會給出三種結果:Successful(直接錄取)、Not Ready Yet(目前暫不錄取,但並非永久拒絕,未來仍有機會)、或 Conditional Offer(有條件錄取,需在入學前達成學校要求的既定目標)。這意味著對於語言能力或學習程度有落差的學生,學校可能會協助其逐步適應,而不是直接拒絕。

Tenby Schools Penang 使用哪些入學評估測試?是否有需要達到的及格分數?

每位就讀 Year 2 至 Year 8 的國際學校新生都須完成 CAT4 認知能力測驗,而 Year 9 及以上的學生則須完成 NGRT 閱讀能力評估。至於就讀 Standard 2 至 Form 4 的國民學校學生,同樣須參加 CAT4 測驗。學校並未公開這些評估的及格分數或門檻標準。

申請 Tenby Schools Penang 時,需要提交哪些文件?

所需文件包括家長的護照或身分證、家長的簽證及工作證(如適用)、學生的出生證明(非馬來西亞籍學生需附英文翻譯本)、學生的護照、MyKid或身分證,以及過往學校的成績報告。非馬來西亞籍家庭應提前準備好相關翻譯文件,以避免延誤申請進度。

Tenby Schools Penang 校內提供哪些體育及休閒設施?

Tanjung Bungah校區佔地10英畝,設有一座深度可達7英尺的可變水深游泳池(游泳課程自四歲開始),一個標準足球場、籃球場,以及一間多功能禮堂。學生還可使用生物、化學及物理實驗室、餐廳、社區咖啡廳,以及一間多語言圖書館。

對於英語能力尚未達到理想水平的學生,Tenby Schools Penang 提供哪些支援?

學校設有English Learning Centre,提供結構化的EAL(English as an Additional Language)支援,也就是說,英語基礎不夠扎實的學生入學後會得到相應的協助,而不會因此被拒於門外。此外,學校自稱是一所三語學校,從Early Years階段開始就融入英語、馬來語及華語的教學,有助於來自不同語言背景的學生順利適應。

Tenby Schools Penang的學生可以透過ISP網絡參與哪些全球性項目?

作為 International Schools Partnership (ISP) 網絡的一員,學生可以參加 ISP Cultural Exchange(8至18歲)、ISP Virtual Exchange(13至18歲)、ISP Model United Nations、ISP Filmmakers、ISP Artists、ISP Scientists、ISP Changemakers,以及 ISP Chess Masters。這些計畫讓 Tenby Penang 的學生能與世界各地 ISP 學校的同齡學生交流互動。

Tenby Schools Penang 的學生來自哪些國籍?

該校表示目前有超過800名學生,來自30多個國家,但校方並未公布正式的國籍分布數據。根據一份未標明日期的第三方名錄資料顯示,較常見的學生國籍包括馬來西亞、韓國、中國、日本及香港,本地與國際學生的比例約為60%對40%——不過這些數字並未經過驗證,僅供參考。

孩子在 Tenby Schools Penang 完成 IGCSE 或 SPM 課程後,可以繼續升讀哪裡?

Tenby Schools Penang 的國際課程路線到 Year 11(IGCSE)為止,而國家課程路線則到 Form 5(SPM)為止。目前並未證實該校設有 A-Level、IB Diploma 或其他 IGCSE 之後的課程,因此若家庭計劃讓孩子在馬來西亞長期就讀,需另外安排轉往其他學校完成高中最後階段的教育。該校並未公佈大學升學去向的相關數據。

Tenby Schools Penang採用什麼課程?

Tenby Schools Penang 提供 IGCSE 和 A-Level 課程。

Tenby Schools Penang 的年度學費是多少?

Tenby Schools Penang 的年度學費依年級不同,範圍在 MYR 16,239 至 MYR 90,561(MYR)之間。

就讀 Tenby Schools Penang 時,還需要額外預留哪些費用?

除學費外,Tenby Schools Penang 另收取 MYR 5,000 的註冊費,以及 MYR 2,707 的按金。

Tenby Schools Penang 的入學要求是什麼?

全年皆可申請入學,視名額而定。家長須先諮詢,再進行參訪、提交文件(包括護照、出生證明、前一所學校的成績單),並接受審核,過程中可能包含評估及/或面試,最終獲得錄取、暫未錄取或有條件錄取的結果。學校並未公開錄取率、固定的英語門檻或候補名單制度。若為有條件錄取,可能會在孩子入學前先設定雙方同意的學習目標。

Tenby Schools Penang位於馬來西亞北部的檳城。

Tenby Schools Penang 位於馬來西亞檳城。

Tenby Schools Penang 接受哪些年齡層的學生?

Tenby Schools Penang 招收3歲至18歲的學生。

Tenby Schools Penang 有多少名學生就讀?

Tenby Schools Penang 約有800名學生,來自30多個國籍。

諮詢 Tenby Schools Penang

第 1/2 步

我們將在 24 小時內回覆。

探索更多學校

了解這些課程體系

比較、學費與榜單

關於本資料

最後更新: 2026年8月31日

來源: 學校官方網站、認證機構(如 IBO、CIS)及公開資料。