IGCSEFondée en 1960

École internationale · Externat · École intégrée (K-12)

Tenby Schools Penang

None

Penang, Malaisie

Dernière mise à jour : 31 août 2026

Diplômes proposés
IGCSE / A-Level
Frais de scolarité à partir de / trimestre
5 413 MYR - 30 187 MYR(2026-2027) 1 151 € - 6 418 €
Élèves
~800
Nationalités
30+
Visiter le site

Aperçu

Tenby Schools Penang (None) est une école internationale IGCSE et A-Levels accueillant les enfants de 3 à 18 ans à Penang, en Malaisie. Fondée en 1960, elle compte environ 800 élèves issus de plus de 30 nationalités. L'enseignement se fait en anglais. Frais de scolarité annuels : MYR 16,239–MYR 90,561.

Tenby Schools Penang est une école de jour spécialisée en STEAM à Tanjung Bungah, Penang, accueillant plus de 800 apprenants âgés de 3 à 17 ans à travers des écoles internationales et nationales malaysienne colocalisées. Le cursus international utilise un programme scolaire national anglais amélioré et une progression IPC menant à IGCSE, tandis que le cursus national suit le KSSR/KSSM menant à SPM. L'école exploite un campus aménagé sur 10 acres avec un STEAM Engine de 75 000 pieds carrés inauguré en 2024, proposant des espaces dédiés à la robotique, à la réalité étendue, aux sciences informatiques et aux performances. L'anglais est la principale langue d'instruction, avec aussi l'offre du Bahasa Malaysia, du mandarin et un fort soutien en anglais langue additionnelle. Avec plus de 30 nationalités représentées, elle allie la rigueur académique britannique-internationale au multilinguisme, aux compétences de vie et à l'accompagnement pastoral au sein du réseau International Schools Partnership.

Schoozy Intelligence

Notre analyse de cet établissement, basée sur des sources publiques et présentée indépendamment des documents de l'école.

Une école complète à Penang proposant des parcours britanniques-internationaux et malaisiens-nationaux sur un seul campus, avec un centre STEAM spécialisé intégrant la technologie dans les cours quotidiens.

Tenby Schools Penang accueille des élèves à partir de trois ans sur un seul campus à Tanjung Bungah, proposant un parcours renforcé du Curriculum National Anglais jusqu'à l'IGCSE et un parcours national malaisien jusqu'au SPM, avec plus de 800 élèves en provenance de plus de 30 pays (selon les données de l'école). Son STEAM Engine sur trois niveaux, de 75 000 m² carrés, inauguré en 2024, abrite des espaces de robotique, de réalité étendue, d'informatique et de conception. L'école a rapporté des résultats IGCSE 2025 de 51 % de notes A*-A et un taux de réussite de 100 %. Les familles doivent noter que les parcours publiés s'arrêtent à l'IGCSE/SPM, sans classe terminale A-Level ou IB vérifiée sur campus.

Un résumé éditorial des sections ci-dessous — pas une note ou un classement.

Idéal pour
Les familles basées à Penang ou s'y installant qui recherchent une école complète proposant soit un parcours britannique jusqu'à l'IGCSE, soit un parcours national malaisien jusqu'au SPM, qui valorisent les excellentes installations STEM et technologiques, et qui sont à l'aise avec un jour d'école structuré et étroitement supervisé, et avec une inscription en cours d'année selon les places disponibles.
Points à considérer
Les parcours publiés s'arrêtent à l'IGCSE (16 ans) et SPM (Form 5) ; bien que la fiche canonique mentionne l'A-Level et des ages jusqu'à 18 ans, aucune classe terminale A-Level ou IB vérifiée sur campus n'a pu être confirmée, donc les familles cherchant une classe terminale doivent vérifier directement auprès de l'école. Les frais sont facturés par trimestre sur trois trimestres et excluent les livres, l'uniforme, le transport, la nourriture, les activités parascolaires, les sorties et les frais d'examen. Le transport est organisé par des prestataires contractés séparément, non par un bus scolaire géré par l'école avec des tarifs publiés. Les résultats et les distinctions sont déclarés par l'école, et aucune évaluation indépendante, note d'inspection ou taux d'acceptation n'est publié.

Connu pour

  • Deux parcours sur un seul campus
  • Spécialisation STEAM et STEAM Engine

Environnement d'apprentissage

Déroulement des cours
Surtout des cours magistraux
Cours magistralInvestigation
L'emploi du temps est construit autour de la couverture du programme IGCSE, avec des travaux de laboratoire, des projets de conception et du travail de terrain intégrés dans les matières plutôt que menés comme des blocs d'enquête distincts.
Charge de travail
Charge légère
Plus légèrePlus lourde
Le jour d'école publié se termine en milieu d'après-midi avec uniquement l'IGCSE comme point d'examen externe formel, et aucune charge de travail vérifiée en soirée ou le week-end n'est documentée.
Marge de choix
Choix encadré
Défini par l'écoleChoisi par l'élève
Les élèves choisissent parmi un ensemble limité d'options au sein d'une séquence de matières largement fixe, le choix des matières optionnelles s'élargissant seulement légèrement au niveau IGCSE.
Cadre quotidien
Encadré
SoupleTrès encadré
La vie quotidienne fonctionne selon des règles publiées d'assiduité et de conduite, avec appels chaque cours, feuilles de sortie, vérifications d'uniforme et une politique disciplinaire progressive jusqu'à l'exclusion définitive.

Une barre plus large signifie que les sources publiques ne permettent de situer qu'une fourchette, pas un point.

Frais de scolarité

Frais de scolarité à partir de / trimestre

5 413 MYR - 30 187 MYR(2026-2027) 1 151 € - 6 418 €

Frais de candidature

5 000 MYR 1 063 €

Caution

2 707 MYR 576 €

Estimation totale première année

14 620 MYR 3 108 €

Frais de scolarité par classe

ClasseFrais de scolarité annuelsFrais de candidatureCaution
Maternelle5 413 MYR 1 151 € / trimestre16 239 MYR 3 453 € / an-2 707 MYR 576 €
Classe de réception5 800 MYR 1 233 € / trimestre17 400 MYR 3 699 € / an-2 900 MYR 617 €
Année 17 627 MYR 1 622 € / trimestre22 881 MYR 4 865 € / an-3 814 MYR 811 €
Année 28 614 MYR 1 831 € / trimestre25 842 MYR 5 494 € / an-4 307 MYR 916 €
Année 310 480 MYR 2 228 € / trimestre31 440 MYR 6 684 € / an-5 240 MYR 1 114 €
Année 411 421 MYR 2 428 € / trimestre34 263 MYR 7 285 € / an-5 711 MYR 1 214 €
Année 513 149 MYR 2 796 € / trimestre39 447 MYR 8 387 € / an-6 575 MYR 1 398 €
Année 613 774 MYR 2 928 € / trimestre41 322 MYR 8 785 € / an-6 887 MYR 1 464 €
Standard 15 863 MYR 1 247 € / trimestre17 589 MYR 3 740 € / an-2 932 MYR 623 €
Année 25 885 MYR 1 251 € / trimestre17 655 MYR 3 754 € / an-2 943 MYR 626 €
Classe 36 019 MYR 1 280 € / trimestre18 057 MYR 3 839 € / an-3 010 MYR 640 €
Standard 46 254 MYR 1 330 € / trimestre18 762 MYR 3 989 € / an-3 127 MYR 665 €
Standard 56 450 MYR 1 371 € / trimestre19 350 MYR 4 114 € / an-3 225 MYR 686 €
6e année6 572 MYR 1 397 € / trimestre19 716 MYR 4 192 € / an-3 286 MYR 699 €
Année 715 639 MYR 3 325 € / trimestre46 917 MYR 9 975 € / an-7 820 MYR 1 663 €
Année 817 123 MYR 3 641 € / trimestre51 369 MYR 10 922 € / an-8 562 MYR 1 820 €
Année 918 128 MYR 3 854 € / trimestre54 384 MYR 11 563 € / an-9 064 MYR 1 927 €
Année 1019 654 MYR 4 179 € / trimestre58 962 MYR 12 536 € / an-9 827 MYR 2 089 €
Année 1130 187 MYR 6 418 € / trimestre90 561 MYR 19 254 € / an-10 062 MYR 2 139 €
Form 16 848 MYR 1 456 € / trimestre20 544 MYR 4 368 € / an-3 424 MYR 728 €
Classe de 2ème année7 062 MYR 1 501 € / trimestre21 186 MYR 4 504 € / an-3 531 MYR 751 €
Classe de 3ème7 280 MYR 1 548 € / trimestre21 840 MYR 4 643 € / an-3 640 MYR 774 €
4e année7 733 MYR 1 644 € / trimestre23 199 MYR 4 932 € / an-3 867 MYR 822 €
Classe de 5e8 201 MYR 1 744 € / trimestre24 603 MYR 5 231 € / an-4 101 MYR 872 €
Voir tous les frais

Frais supplémentaires

Frais technologiques

1 500 MYR 319 €

Valeurs approximatives basées sur la moyenne mensuelle de la BCE (24–28 août 2026). Les montants réels peuvent varier.

Programme et académique

Langues d'enseignement

Langues d'enseignement

Anglais

Obligatoire / Facultatif

AnglaisBahasa MalaysiaMandarinJaponaisCoréen

Matières proposées

15 matières

IGCSE(15)

STEM
MathematicsComputer ScienceDesign Technology
Langues
English LiteratureEnglish LanguageMandarin Chinese
Humanités
HistoryGeography
Sciences sociales
Business StudiesGlobal Perspectives
Arts
Visual ArtsMusicDrama & Theatre
Éducation physique
Physical Education
Informatique & Technologie
Information Technology

Accréditations & Adhésions

Cambridge International

Résultats & Statistiques

Résultats d'examens

IGCSE

2025

Grade 7–9

0.51 %

Grade 4–9

0.89 %

Taux de réussite

1 %

2024

Grade 4–9

0.9 %

Réputation et reconnaissance

Prix

  • Prix du Jury pour l'Enseignement et l'Apprentissage Innovants2026ASEAN School Awards 2026

    Tenby Schools Penang a remporté le Judges Choice Award et a été finaliste dans la catégorie STEAM Award aux ASEAN School Awards 2026.

  • Prix d'Excellence NAPEI pour l'Innovation en Éducation2025NAPEI

    Décerné à Tenby Schools Penang ; signalé par l'école le 31 January 2025.

Admissions

Aperçu des admissions

Les candidatures sont acceptées tout au long de l'année scolaire selon les places disponibles. Les familles s'informent, visitent l'établissement, soumettent les documents requis (dont les passeports, l'acte de naissance et les bulletins scolaires précédents), puis passent un examen qui peut inclure une évaluation et/ou un entretien. Elles reçoivent ensuite une réponse positive, une réponse « pas encore prêt » ou une admission conditionnelle. Il n'existe pas de taux d'acceptation publié, de seuil d'anglais fixe ou de politique d'inscription sur liste d'attente. Une admission conditionnelle peut fixer des objectifs convenus avant l'arrivée de l'enfant.

Conditions requises

Premières années (âges 3–5)

Entretien élèveExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais avancé

Entretien requis (En personne)

Frais de candidature: 2,000

Primaire (Années 1–6 / Standard 1–6), Secondaire (Années 7–11 / Forme 1–5)

Épreuve écriteEntretien élèveExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais avancé

Entretien requis (En personne)

Frais de candidature: 2,000

Dates clés

Début du trimestre 1 / Jour d'orientation (Tenby Schools Penang)2026-08-26

Le premier trimestre de Tenby Schools Penang débute par une Journée d'accueil.

Fin du Trimestre 1 (École Internationale)2026-12-10

Le premier trimestre de Tenby Schools Penang se termine.

Début du Trimestre 2 / Orientation (École Internationale)2027-01-05

Le 2e trimestre de Tenby Schools Penang débute par une période d'orientation.

Fin du Trimestre 2 (École Internationale)2027-04-09

Le deuxième trimestre de Tenby Schools Penang se termine.

Début du trimestre 3 (International School)2027-04-19

Le trimestre 3 de l'école internationale commence.

Début du Trimestre 1 / Jour d'Orientation (École Nationale)2026-01-12

Sekolah Sri Tenby National School Le premier trimestre commence par la Journée d'orientation.

Vie scolaire

Système de trimestres
3 terms
Déjeuner
canteen

Aide & Bien-être

Activités parascolaires

41 activités

Sports collectifs(4)

BasketballFootballNetballVolleyball

Niveaux: Primaire · Secondaire

Sports individuels(6)

BadmintonKarateSwimmingJudoTennisClimbing

Niveaux: Petite enfance · Primaire · Secondaire

Théâtre & Drame(1)

Drama Club

Niveaux: Secondaire

Clubs académiques(2)

Model United NationsDebate

Niveaux: Primaire · Secondaire

STEM(2)

Robotics ClubCoding Club

Niveaux: Secondaire

Langues & Culture(1)

Cultural Exchange

Arts visuels(1)

Film Club

Service et leadership(3)

Environmental ClubDuke of Edinburgh AwardStudent Council

Niveaux: Primaire · Secondaire

Spécifique à l'établissement(21)

Chess ClubCooking ClubDance ClubYoga ClubClub de BiologieArtistes ISPÉchange virtuel ISPOpportunités MusicalesCamp BeaumontDélégué général et Déléguée généraleCapitaines de MaisonCamps scolairesSemaine Horizons - Voyages éducatifsISP ChangemakersBibliothécairesJiu-Jitsu BrésilienTenby TigersScientifiques ISPE-SportClub Lego PrimaireRoblox

Niveaux: Petite enfance · Primaire · Secondaire

Installations et campus

23 équipements

Sports et Athlétisme(2)

Indoor Swimming Pool· Plein air
Basketball Courts· Plein air

Installations Académiques(4)

General Science Lab· Intérieur
Main Library· Intérieur
Design Technology Workshop· Intérieur
Computer Lab· Intérieur

Arts et spectacles(4)

Art Studio· Intérieur
Music Room· Intérieur
Recording Studio· Intérieur
Theatre· Intérieur

Technologie(1)

Maker Space· Intérieur

Restauration(1)

Cafeteria· Intérieur

Bien-être(1)

Nursery Room· Intérieur

Autre(10)

Centre de Petite Enfance Dédié
Cuisine et Technologie Culinaire
Salles de Théâtre (Black Box)
Corridor de Collaboration
Salle Polyvalente
Café Communautaire
Terrain de Football de Taille Réglementaire
Le Moteur STEAM
Laboratoire de Réalité Étendue (XR)
Zone de Robotique et de Codage

Localisation et accès

Comment s'y rendre

Autre

Cinq prestataires de transport privés contractualisés facilitent le transport scolaire. Les familles contactent les prestataires de manière indépendante. Les zones de couverture incluent Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru et Bayan Lepas. Prestataires nommés : Mr Leng Wai Choong, Mr Yap Chin Khoon, Mr Lim Sin Huah, Ms Cheah, Mr Joo.

Zones desservies: Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru, Bayan Lepas

Transports en commun

Informations sur le service de bus public fournies par l'école aux familles. Les itinéraires de l'île du Nord couvrent Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Straits Quay, Fettes Park, Batu Feringghi. La zone urbaine couvre Gurney Drive, Pulau Tikus, Greenlane, Batu Lanchang, Georgetown, Dato Keramat. L'île du Sud couvre Bayan Baru, Queensbay, Sungai Nibong, Pantai Jerjak, Bayan Lepas, Relau, Sungai Ara. La terre ferme couvre Butterworth, Bukit Mertajam.

Zones desservies: Île Nord : Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Straits Quay, Fettes Park, Batu Feringghi. Zone urbaine : Gurney Drive, Pulau Tikus, Greenlane, Batu Lanchang, Georgetown, Dato Keramat. Île Sud : Bayan Baru, Queensbay, Sungai Nibong, Pantai Jerjak, Bayan Lepas, Relau, Sungai Ara. Continent : Butterworth, Bukit Mertajam.

Campus

Campus principal

Tenby Schools Penang

2, Lintang Lembah Permai 1, Tanjung Tokong, Tanjung Bungah, Pulau Pinang, Malaisie

Aucun transport ferroviaire rapide sur l'île de Penang ne dessert le campus. Le transport est assuré par cinq prestataires privés couvrant Tanjung Bungah, Tanjung Tokong, Batu Feringghi, Greenlane, Gurney, Pulau Tikus, Dato' Keramat, Straits Quay, Bayan Baru, Bayan Lepas, Butterworth et Bukit Mertajam. Des services de bus publics sont également disponibles dans certaines zones. Les familles contactent directement les prestataires de transport.
Campus sur mesure de 10 acres avec un bâtiment STEAM Engine de 75 000 pieds carrés sur trois niveaux (ouvert en 2024) abritant la robotique, un laboratoire de XR, un laboratoire d'informatique, un makerspace, une cuisine de technologie alimentaire, des studios d'art, des salles de musique, un studio d'enregistrement, un théâtre black box, et un corridor de collaboration. Le campus dispose également d'une piscine, d'un terrain de football réglementaire, de courts de basketball, de laboratoires scientifiques, d'une cantine, d'un café communautaire, d'une bibliothèque, d'une salle polyvalente, d'un centre dédié à la petite enfance, et d'un auditorium prévu pour accueillir jusqu'à 415 personnes.
+60 4 892 7777

Schoozy Intelligence — Analyse approfondie

L'analyse complète de chaque sujet, avec les sources à l'appui. Ouvrez uniquement ce dont vous avez besoin.

Des mentions externes existent, mais aucun classement indépendant ni note d'inspection n'a été trouvé

Une brochure de promotion éducative de l'État de Penang décrit le programme STEAM de l'école, mais aucun classement indépendant audité ni évaluation d'inspection n'a été trouvé.

Lire l'analyse

Ce qu'une source externe dit

StudyPENANG, une source de promotion de l'éducation de l'État du Penang, décrit Tenby Schools Penang comme se distinguant par son STEAM Engine, qui, selon elle, intègre la robotique, la réalité virtuelle, la musique et la technologie dans l'apprentissage quotidien. Il s'agit d'une reconnaissance descriptive externe, et non d'un classement indépendant, d'une note d'inspection ou d'un résultat d'accréditation audité de manière indépendante.

Ce qui n'a pas pu être vérifié

Aucun classement indépendant, note d'inspection ou résultat d'accréditation nommé n'a été trouvé dans les résultats de recherche actuels examinés. L'école déclare avoir reçu des récompenses, mais ces affirmations se trouvaient principalement sur son propre site, elles ne peuvent donc pas être traitées comme des preuves indépendantes concernant l'école.

Admission toute l'année selon les places disponibles, avec évaluation CAT4/NGRT mais sans seuil de réussite publié

L'école accepte les candidatures toute l'année sous réserve de places disponibles, évalue les nouveaux élèves avec le CAT4 ou le NGRT, et décrit un processus d'environ une à deux semaines, mais ne publie aucun taux d'acceptation, score de passage ou politique d'inscription sur liste d'attente.

Lire l'analyse

Fonctionnement de l'admission, selon l'école

L'école déclare que les candidatures sont acceptées tout au long de l'année uniquement si des places sont disponibles, et qu'après examen, les candidats peuvent être soumis à une évaluation et/ou un entretien, avec des résultats publiés : Réussi, Pas encore prêt et Offre conditionnelle. L'école ne publie pas les taux d'acceptation, la disponibilité des places par année d'étude ou sa politique d'liste d'attente.

Selon la FAQ de l'école, le processus prend généralement entre une et deux semaines à partir de la candidature jusqu'à la confirmation d'une place. L'école indique également que le trimestre de l'International School commence en août et le trimestre de la National School commence en février, et que l'inscription est continue, permettant aux élèves de se joindre à l'école en cours d'année.

Évaluation utilisée

Selon la page multilingualisme de l'école, chaque nouvel élève de l'International School de l'année 2 à l'année 8 complète le CAT4, les élèves de l'année 9 et plus complètent le NGRT, et les élèves de la National School de la Standard 2 à la Form 4 complètent le CAT4. La page ne publie pas de score de passage ou de seuil d'admission.

Ce que les sources indépendantes établissent et n'établissent pas

Une entrée d'annuaire d'école tiers contient une note historique de disponibilité indiquant que la Early Years était complète pour cette année académique avec disponibilité pour une admission en septembre 2020. Ceci est un signal daté uniquement et n'établit pas la disponibilité actuelle de la liste d'attente ou des places.

Aucun registre gouvernemental indépendant, rapport d'inspection ou d'accréditation, ou source actuelle de disponibilité des places trouvé dans cette recherche n'a publié le taux d'acceptation de l'école, la liste d'attente actuelle par année d'étude, les règles de priorité d'admission, un score d'anglais nommé ou les contraintes d'admission spécifiques à l'internat.

Deux parcours curriculaires sur un même campus, avec données indépendantes limitées sur la répartition

L'école rapporte plus de 800 élèves en provenance de plus de 30 pays suivant les cursus britanniques-internationaux et malaisiens-nationaux, mais les seules données indépendantes proviennent d'un seul répertoire sans date.

Lire l'analyse

Ce que l'école déclare

L'école déclare accueillir plus de 800 élèves en provenance de plus de 30 pays et propose à la fois des parcours pédagogiques britanniques-internationaux et malaisiens-nationaux sur un même campus. Elle ne publie pas de répartition en pourcentages internationaux par rapport aux élèves locaux.

Ce qu'un répertoire indépendant ajoute

Un répertoire scolaire tiers non daté rapporte 750 élèves, 30 nationalités et une répartition de 60 % locaux / 40 % internationaux, et énumère les ressortissants malaisiens, coréens, chinois de Chine, japonais et de Hong Kong parmi les nationalités les plus communes. Le répertoire ne fournit ni méthodologie ni date de référence, ces chiffres doivent donc être traités comme un signal non vérifié plutôt que comme un profil confirmé.

Un répertoire scolaire malaisien public distinct décrit l'école comme ne proposant pas d'internat. Aucune source réglementaire publique établissant un ratio internat ou externat n'a été localisée.

Résultats IGCSE 2025 signalés par l'école ; aucune donnée de destination trouvée

L'école rapporte d'excellents résultats IGCSE pour 2025, mais aucune destination universitaire n'a pu être localisée, et le cursus international publié s'arrête à l'IGCSE.

Lire l'analyse

Résultats aux examens signalés

Pour les examens IGCSE 2025, l'établissement a signalé que 51 % de toutes les notes étaient A*-A, 75 % étaient A*-B, 89 % étaient A*-C, et il y avait un taux de réussite de 100 %. Ces chiffres sont tels que publiés par l'établissement et ne sont pas vérifiés de manière indépendante ici.

Ce qui manque

Aucune liste nommée de destination universitaire, d'offre, d'acceptation ou de matriculation n'a été trouvée sur le site officiel examiné, la brochure, les archives d'actualités ou les résultats de recherche tiers. Le parcours international décrit publiquement s'arrête à l'année 11 et à l'IGCSE plutôt qu'à un campus avec sixième année, donc les familles ne doivent pas supposer que des données de destination ultérieure sont disponibles.

Reconnaissance des ASEAN School Awards et résultats IGCSE 2025

L'école rapporte un prix Judges Choice Award des 2026 ASEAN School Awards et une sélection en tant que finaliste STEAM, aux côtés de ses résultats 2025 IGCSE. Tous sont auto-déclarés.

Lire l'analyse

Reconnaissances récentes

L'école a rapporté avoir remporté le Judges Choice Award for Innovative Teaching and Learning aux ASEAN School Awards 2026 et d'être finaliste dans la catégorie STEAM Award. Ceci est rapporté par l'école elle-même et n'a pas été confirmé indépendamment ici.

Résultats récents

L'école a également rapporté des résultats IGCSE 2025 de 51% A*-A, 75% A*-B, 89% A*-C et un taux de réussite de 100%.

Deux parcours menant à IGCSE/SPM, avec frais par trimestre et transport tiers

L'établissement convient aux familles souhaitant une filière IGCSE ou SPM sur un même campus ; celles envisageant une sixième année A-Level ou IB sur le campus, ou un transport groupé, doivent approfondir leur recherche.

Lire l'analyse

Point de terminaison du parcours à vérifier

L'école convient aux familles cherchant soit un parcours britannique-international menant à l'IGCSE, soit un parcours national malaisien menant au SPM sur un même campus. Les familles désirant spécifiquement une sixième forme A-Level ou IB Diploma sur le campus doivent vérifier les alternatives, car le parcours international publié s'arrête en Year 11 et le parcours national en Form 5.

Frais et exclusions

Les frais de scolarité sont facturés par trimestre sur trois trimestres, avec des frais de scolarité annuels calculés allant de RM16,239 pour la Nursery à RM90,561 pour Year 11 avant taxes et exclusions listées. Les livres, uniformes, transports, repas, activités parascolaires, sorties et frais d'examens externes sont exclus, de sorte que les familles doivent prévoir un budget au-delà des frais de scolarité affichés.

Arrangement du transport

Le transport est facilité par des prestataires contactés séparément plutôt que par un service de bus exploité par l'école avec des tarifs publiés. L'école liste cinq prestataires et les zones desservies par les transports publics, mais aucun transfert aéroport, transfert internat ou tarif de transport n'est publié, de sorte que les familles doivent confirmer les trajets et les coûts directement.

À propos de l'école

Fondée
1960

Direction

  • Jeanne DenyerDirecteur du Campus2019
  • Katie MayneDirecteur de Tenby International Primary
  • Hanane OunaDirecteur de Tenby International School Secondary
  • Narish TamilarasanDirecteur de Sekolah Sri Tenby
  • Michelle Lim Chia YunResponsable des Admissions
  • Dominic Sew Khai YuanResponsable Marketing

Valeurs fondamentales

Curiosité, Confiance, Collaboration, Esprit Critique, Caractère, Communauté, Créativité

Historique

Le groupe Tenby Schools a été fondé en 1960 lorsque Dorothy Nelson-Doig a créé la maternelle Tenby originale, nommée d'après sa ville natale au Pays de Galles, pour les expatriés britanniques en Malaisie. À Penang, Sekolah Sri Pinang a été établie en 1981 en tant que première école privée de Penang. En 2005, Tenby a acquis Sekolah Sri Inai et a établi Tenby Schools Penang. L'école a déménagé sur son campus actuel de 10 acres à Tanjung Bungah en 2011. Elle a rejoint International Schools Partnership en 2018, est devenue une école spécialisée STEAM en 2023, et a ouvert l'installation STEAM Engine en 2024.

Questions fréquemment posées

Quels résultats SPM Tenby Schools Penang obtient-elle sur le parcours national malaisien ?

En 2024, les élèves suivant le parcours national malaisien ont obtenu un taux de A*–C de 88% avec un taux de réussite de 100% au SPM. Le parcours national suit le KSSR au primaire et le KSSM au secondaire, aboutissant à l'examen SPM en Form 5.

Quels sont les sujets que mon enfant peut choisir au niveau IGCSE ?

Les étudiants IGCSE doivent suivre l'anglais, la littérature anglaise, les mathématiques, les sciences (Double Award) et l'PHSE comme matières obligatoires. Les matières optionnelles incluent les mathématiques supplémentaires, les sciences triple, le mandarin, la technologie du design, la géographie, l'histoire, l'informatique, la comptabilité, l'étude du commerce, l'informatique, la musique, l'art dramatique, l'art et l'éducation physique.

Quels sont les trois résultats possibles après ma candidature à Tenby Schools Penang ?

Après examen de votre candidature par l'école, trois résultats sont publiés : Successful (acceptation directe), Not Ready Yet (l'enfant n'est pas actuellement admis, mais la porte n'est pas fermée de façon permanente), ou Conditional Offer (une place est proposée sous réserve que les objectifs convenus soient atteints avant l'entrée). Cela signifie que l'école peut gérer les transitions pour les élèves présentant des lacunes linguistiques ou d'apprentissage plutôt que de simplement les rejeter.

Quels tests d'évaluation Tenby Schools Penang utilise-t-il, et y a-t-il une note de passage que je dois atteindre ?

Chaque nouvel élève de l'école internationale des années 2 à 8 complète le test CAT4 des aptitudes cognitives, tandis que les élèves de l'année 9 et au-dessus complètent l'évaluation de lecture NGRT. Les élèves de l'école nationale de Standard 2 à Form 4 passent également le CAT4. L'école ne publie pas de score de passage ou de seuil pour l'une de ces évaluations.

Quels documents dois-je soumettre lors de ma candidature à Tenby Schools Penang ?

Les documents requis comprennent le passeport ou la carte d'identité des parents, le visa et le permis de travail des parents le cas échéant, l'acte de naissance de l'étudiant (traduit en anglais pour les non-Malaysiens), le passeport de l'étudiant, la MyKid ou la carte d'identité, ainsi que les rapports scolaires précédents. Les familles non-malaysiennes doivent s'assurer que les traductions sont préparées à l'avance pour éviter les retards.

Quelles installations sportives et de loisirs sont disponibles sur le campus ?

Le campus de Tanjung Bungah, d'une superficie de 10 acres, comprend une piscine à profondeur variable jusqu'à 7 pieds (les cours de natation commencent à partir de 4 ans), un terrain de football aux normes officielles, des terrains de basketball et un complexe polyvalent. Les étudiants ont également accès à des laboratoires de biologie, de chimie et de physique, une cafétéria, un café communautaire et une bibliothèque multilingue.

Quel soutien est disponible pour les étudiants qui arrivent sans compétences solides en anglais ?

L'école dispose d'un Centre d'Apprentissage de l'Anglais qui offre un soutien structuré en anglais langue additionnelle (EAL), ce qui signifie que les élèves arrivant sans un anglais solide sont soutenus plutôt qu'exclus. L'école se décrit également comme une école trilingue avec l'anglais, le malais et le mandarin intégrés dès les premières années, ce qui aide les élèves issus de milieux linguistiques divers à s'adapter.

À quels programmes mondiaux les étudiants de Tenby Schools Penang peuvent-ils participer par le biais du réseau ISP ?

En tant que membre du réseau International Schools Partnership (ISP), les élèves peuvent participer à ISP Cultural Exchange (âges 8–18), ISP Virtual Exchange (âges 13–18), ISP Model United Nations, ISP Filmmakers, ISP Artists, ISP Scientists, ISP Changemakers et ISP Chess Masters. Ces programmes connectent les élèves de Tenby Penang avec leurs pairs dans les écoles ISP du monde entier.

Quelles nationalités composent la communauté étudiante de Tenby Schools Penang ?

L'école rapporte plus de 800 étudiants originaires de plus de 30 pays, bien qu'elle ne publie pas de ventilation officielle des nationalités. Un répertoire tiers sans date suggère que les nationalités les plus courantes comprennent les Malaysiens, les Coréens, les Chinois de Chine, les étudiants japonais et de Hong Kong, avec une répartition approximative de 60 % locaux et 40 % internationaux — bien que ces chiffres ne soient pas vérifiés et ne doivent être considérés que comme un guide approximatif.

Où mon enfant peut-il poursuivre ses études après avoir terminé l'IGCSE ou le SPM à Tenby Schools Penang ?

Le parcours international à Tenby Schools Penang s'achève en Year 11 (IGCSE), et le parcours national s'achève en Form 5 (SPM). Aucun programme A-Level, IB Diploma ou autre programme post-IGCSE n'a été vérifié sur ce campus, de sorte que les familles envisageant des études à long terme en Malaisie devront prévoir un transfert vers une autre école pour l'enseignement de sixième année. Aucune donnée sur les destinations universitaires n'est publiée par l'école.

Quel curriculum Tenby Schools Penang enseigne-t-il ?

Tenby Schools Penang propose l'IGCSE et l'A-Level.

Quel est le montant des frais de scolarité annuels à Tenby Schools Penang ?

Les frais de scolarité annuels à Tenby Schools Penang varient de MYR 16,239 à MYR 90,561 (MYR), selon le niveau scolaire.

Quels frais supplémentaires dois-je prévoir pour Tenby Schools Penang ?

En plus des frais de scolarité, Tenby Schools Penang facture des frais d'inscription de MYR 5,000, ainsi qu'une caution de MYR 2,707.

Quelles sont les conditions d'admission pour Tenby Schools Penang ?

Les candidatures sont acceptées tout au long de l'année selon la disponibilité des places. Les familles se renseignent, visitent l'établissement, soumettent des documents (incluant les passeports, l'acte de naissance, le dernier rapport scolaire), passent par un processus d'examen qui peut inclure une évaluation et/ou un entretien, puis reçoivent une offre d'admission réussie, non encore prête ou une offre conditionnelle. Il n'y a pas de taux d'acceptation publié, de seuil d'anglais fixe ou de politique d'liste d'attente. Une offre conditionnelle peut fixer des objectifs convenus avant l'entrée de l'enfant.

Où se situe Tenby Schools Penang ?

Tenby Schools Penang est situé à Penang, en Malaisie.

Quels âges Tenby Schools Penang accepte-t-il ?

Tenby Schools Penang accepte les étudiants à partir de 3 ans jusqu'à 18 ans.

Combien d'étudiants fréquentent Tenby Schools Penang ?

Tenby Schools Penang accueille environ 800 élèves en provenance de plus de 30 nationalités.

Renseignements sur Tenby Schools Penang

Étape 1 sur 2

Nous visons une réponse dans les 24 heures.

Découvrir Plus d'Écoles

Comprendre ces programmes

Comparatifs, frais et classements

À propos de ces données

Dernière mise à jour : 31 août 2026

Sources : site officiel de l'école, organismes d'accréditation (p. ex. IBO, CIS) et registres publics.