École du monde IBFondée en 1872

École internationale · Externat · École intégrée (K-12)

Saint Maur International School

Yokohama, Japon

Dernière mise à jour : 1 mai 2026

Programme
A-Level / AP / Diplôme IB
Frais de scolarité à partir de
1 568 000 JPY - 3 137 000 JPY(2024-2025) 8 444 € - 16 894 €
Élèves
~480
Visiter le site

Aperçu

Saint Maur International School est un établissement international proposant les A-Levels, l'Advanced Placement (AP) et le programme du Diplôme IB pour les enfants de 2 à 18 ans à Yokohama, au Japon. Fondée en 1872, l'école accueille environ 480 élèves. Frais de scolarité annuels : ¥1,568,000–¥3,137,000.

Aperçu

1

Résultats exceptionnels au programme IB — score moyen de 34,2 (contre 30,5 en moyenne mondiale) avec 100 % de réussite au diplôme et 21 % des élèves obtenant 40 points ou plus

2

Admissions continues tout au long de l'année — inscriptions flexibles pour les familles mobiles, mais frais d'inscription de ¥950,000 (non remboursables) requis sous 5 à 10 jours

3

Parent maîtrisant l'anglais requis — au moins un tuteur doit s'engager pleinement en anglais pour soutenir l'éducation de l'élève et la communication avec l'école

4

Environnement d'apprentissage personnalisé — moyenne de 12 élèves par classe au secondaire, ratio 8:1 élèves-professeurs, conseil universitaire bihebdomadaire en Grades 11-12

5

100 % d'accès à l'université sur quatre ans — les diplômés fréquentent des institutions prestigieuses dont Cambridge, Johns Hopkins, UC Berkeley, et NUS

Frais de scolarité

Frais de scolarité à partir de

1 568 000 JPY - 3 137 000 JPY(2024-2025) 8 444 € - 16 894 €

Frais de candidature

950 000 JPY 5 116 €

Estimation totale première année

3 468 000 JPY 18 676 €

Frais de scolarité par classe

ClasseFrais de scolarité annuelsFrais de candidatureCaution
Montessori Demi-Journée1 568 000 JPY 8 444 €--
Montessori Journée Complète2 412 000 JPY 12 989 €--
Montessori Pré-1ère (Pré-K, 4–5 ans)2 596 000 JPY 13 980 €--
Élémentaire (Niveaux 1–5)2 898 000 JPY 15 607 €--
Collège (Classes 6–9)2 964 000 JPY 15 962 €--
Lycée (Niveaux 10–11)2 974 000 JPY 16 016 €--
Terminale3 137 000 JPY 16 894 €--
Voir tous les frais

Frais supplémentaires

Frais d'inscription

950 000 JPY 5 116 €

Valeurs approximatives basées sur la moyenne mensuelle de la BCE (24–28 août 2026). Les montants réels peuvent varier.

Schoozy Insight : Analyse du Coût Total

Programme et académique

Taille des classes par niveau

Secondary

Moyenne
12
Élèves:Enseignant
8:1

Langues d'enseignement

Langues d'enseignement

AnglaisFrançais

Obligatoire / Facultatif

JaponaisAnglais

Matières proposées

6 matières

Advanced Placement(1)

Langues
Japanese A (Language & Literature)

Diplôme IB(3)

Langues
Japanese BSL
Arts
Visual ArtsDrama & Theatre

IGCSE(2)

Arts
MusicDrama & Theatre

Accréditations & Adhésions

4 accréditations
CI
CIS
Accréditation d'établissementInternational
JC
JCIS
Accréditation d'établissementJapon
NE
NEASC
Accréditation d'établissementInternational
CA
Cambridge International
International
Cambridge International
Organisation du Baccalauréat International (IBO)
Schoozy Insight : Analyse des admissions universitaires

Résultats & Statistiques

Résultats d'examens

Diplôme IB

2025

Score moyen

34.2 / 45

Score le plus élevé

45 / 45

Taux de réussite

100 %

40+ points

21 %

Diplômes bilingues

12

Candidats

29

2024

Score moyen

35.3 / 45

Taux de réussite

96 %

Candidats

28

2022

Score moyen

38.5 / 45

Score le plus élevé

45 / 45

Taux de réussite

100 %

40+ points

42 %

Candidats

26

IGCSE

2025

Grade 7–9

52.17 %

Grade 4–9

90 %

2024

Grade 7–9

45.4 %

Grade 4–9

90 %

Advanced Placement

2025

Score 5

41 %

Candidats

17

2024

Score 5

70 %

Candidats

10

SAT

2025

SAT total

1283

SAT mathématiques

666

SAT lecture

617

Résultats des diplômés par année

2025

Diplômés

29

Admission à l'université

100%

2024

Diplômés

28

Admission à l'université

100%

Universités d'accueil

University of Cambridge
Oxbridge
King's College London
QS Top 50
Johns Hopkins University
QS Top 50
University of California, Berkeley
QS Top 50
University of Pennsylvania
Ivy League
National University of Singapore
QS Top 10
University of Edinburgh
QS Top 50
University of Arts London
McGill University
QS Top 50
University of British Columbia
QS Top 50
Waseda University
Australian National University
University of Melbourne
QS Top 50

Admissions

Sélectivité:
selective

Aperçu des admissions

Saint Maur pratique un système d'admissions continu sans date limite annuelle fixe. Les familles intéressées commencent par remplir un formulaire de demande de renseignements en ligne (gratuit), et si elles sont jugées admissibles, elles reçoivent un lien de candidature. La candidature officielle nécessite les passeports, deux années de dossiers scolaires en anglais, deux lettres de recommandation d'enseignants et une contribution de dossier non remboursable de ¥25,000–35,000. Les élèves des classes 1 à 11 passent des évaluations en anglais et en mathématiques. Une contribution d'inscription non remboursable de ¥950,000 doit être versée dans les 5 jours ouvrables suivant l'acceptation (10 jours pour les familles résidant à l'étranger) pour sécuriser la place. Les candidats qualifiés pour lesquels aucune place n'est immédiatement disponible sont placés dans un groupe d'attente « meilleure correspondance » plutôt que dans une file d'attente au premier arrivé, premier servi. Saint Maur n'admet ordinairement pas de nouveaux élèves en classe 12. Au moins l'un des parents doit maîtriser l'anglais pour soutenir l'éducation de l'élève.

Conditions requises

École élémentaire (Niveaux 1–5)

Test d'anglaisTest de mathématiquesExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais basique

Frais de candidature: 35,000

Collège (Niveaux 6–9)

Test d'anglaisTest de mathématiquesExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais intermédiaire

Frais de candidature: 35,000

Montessori École Maternelle (Âges 2,5–5)

Renseignement

Exigence d'anglais: Aucune exigence en anglais

Frais de candidature: 35,000

Lycée (Années 10–11)

Test d'anglaisTest de mathématiquesExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais avancé

Frais de candidature: 35,000

Schoozy Insight : Plongée approfondie dans les admissions

Vie scolaire

Système de trimestres
Semestre
Uniforme
Non obligatoire

Aide & Bien-être

Conseillers
1

Activités parascolaires

21 activités

Sports collectifs(3)

VolleyballBasketballBaseball

Niveaux: Primaire · Secondaire

Sports individuels(5)

AthleticsAikidoKendoTable TennisTennis

Niveaux: Primaire · Secondaire

Musique(2)

OrchestraChoir

Niveaux: Primaire · Secondaire

Théâtre & Drame(1)

Drama Club

Niveaux: Primaire · Secondaire

Clubs académiques(1)

Debate

Niveaux: Secondaire

STEM(2)

Coding ClubRobotics Club

Niveaux: Secondaire

Service et leadership(1)

Community Service

Niveaux: Secondaire

Arts visuels(1)

Visual Arts Club

Niveaux: Primaire · Secondaire

Spécifique à l'établissement(5)

Go ClubDance ClubSoutien académique après les coursOrchestre de l'écoleFootball garçons

Niveaux: Primaire · Secondaire

Installations et campus

5 équipements

Arts et spectacles(2)

Theatre· Intérieur
Photography Studio· Intérieur

Autre(3)

Chambre noire photographique
Centre des Beaux-Arts
Installations Sportives

Campus

Campus principal

Saint Maur International School — Campus Principal

Naka-ku, Yokohama, Kanagawa, Japon

Située dans la 中区, Yokohama. L'établissement ne dispose pas de service de transport scolaire ; la plupart des familles se déplacent en voiture ou utilisent les transports en commun. Aucun service de navette officiel n'est mentionné.
Centre des Beaux-Arts moderne avec studios, laboratoires informatiques et un auditorium de 400 places. Équipements sportifs pour le basketball, le soccer, la course de fond, le volleyball et autres sports. Chambre noire de photographie, studios de couture et de médias numériques.

Schoozy Insights

Analyse indépendante de l'équipe éditoriale de Schoozy. Non affilié ni approuvé par l'école.

Plongée approfondie dans les admissions

Saint Maur pratique les admissions continues sans date limite fixe. Un bon niveau d'anglais est requis à partir du lycée ; frais d'inscription ¥950,000 avec évaluations pour les niveaux 1 à 11.

Lire la suite

Aperçu des admissions

Saint Maur International School maintient un processus d'admission continu plutôt que des délais fixes annuels. L'école accepte les demandes de renseignements et les candidatures toute l'année, selon les places disponibles. Cette approche flexible s'adapte aux familles mobiles internationalement, mais signifie que la disponibilité peut être limitée, particulièrement aux points d'entrée populaires.

Le processus d'admission met l'accent sur la recherche d'étudiants qui peuvent s'épanouir dans le programme académique rigoureux en anglais de l'école tout en contribuant à sa communauté diverse, fondée sur des valeurs.

Processus de candidature

Étape 1 : Formulaire de demande de renseignements

Les familles intéressées commencent par soumettre un formulaire de demande de renseignements en ligne gratuit à tout moment. L'école l'utilise pour évaluer l'admissibilité de base en fonction du profil de l'étudiant, de son placement éducatif actuel et de son exposition à la langue anglaise. Il n'y a pas de frais pour cette demande initiale.

Étape 2 : Candidature officielle

Si jugée admissible, la famille reçoit un lien d'admission pour compléter la candidature officielle. Les documents requis incluent :

  • Passeport(s) de l'étudiant
  • Deux années de bulletins scolaires récents (doivent être en anglais)
  • Coordonnées pour deux lettres de recommandation confidentielles d'enseignants
  • Pour les très jeunes candidats (maternelle/début du primaire), les exigences documentaires peuvent être réduites

Frais de candidature

Les familles doivent payer des frais de candidature non remboursables de ¥25 000-35 000 par étudiant par carte de crédit ou virement bancaire lors de la soumission de la candidature officielle.

Étape 3 : Évaluations

Tous les candidats en 6e à 11e année subissent des évaluations obligatoires en anglais et en mathématiques avant l'acceptation finale. Ces tests évaluent si l'étudiant peut répondre aux exigences du travail au niveau de sa classe.

Les étudiants de 1re à 3e année sont également testés, mais si la famille est à l'étranger au moment de la candidature, l'école peut émettre une « acceptation provisoire » et reporter l'évaluation formelle jusqu'à l'arrivée au Japon.

Les candidats à la Montessori/Maternelle (âgés de 2½-5 ans) doivent être propres et capables de s'intégrer dans un environnement de classe. L'acceptation à la Montessori ne garantit pas une progression automatique à l'école élémentaire ; les enfants doivent répondre aux critères standard pour la 1re année.

12e année : L'école n'admet ordinairement pas de nouveaux étudiants de 12e année, car les étudiants commencent le programme de deux ans du Baccalauréat International en 11e année.

Critères de sélection

Préparation académique

Saint Maur recherche des étudiants qui peuvent « répondre aux exigences » de ses programmes académiques et sociaux. L'école évalue :

  • Les performances académiques antérieures et la trajectoire
  • Les jalons développementaux appropriés à l'âge
  • La capacité à s'engager avec un curriculum en anglais
  • Les recommandations d'enseignants et les bulletins scolaires

Exigences en anglais

Niveaux inférieurs (1re-7e année) : La maîtrise de l'anglais est encouragée mais non strictement requise. L'école offre un soutien en anglais comme langue additionnelle (EAL) à partir de la 1re année, permettant aux étudiants ayant un anglais limité de développer leurs compétences linguistiques tout en accédant au curriculum.

Niveaux supérieurs (8e-11e année) : Aux niveaux secondaire et lycée, une solide maîtrise de l'anglais devient essentielle en raison de la rigueur des cours Cambridge IGCSE et du Baccalauréat International. Les étudiants entrant à ces niveaux doivent démontrer leur compétence en anglais académique par le biais d'évaluations.

Profil international

Saint Maur définit « étudiant international » largement, incluant :

  • Les étudiants japonais de retour ayant des antécédents anglophones
  • Les transferts d'autres écoles en anglais au Japon
  • Les étudiants dont la vie s'étend sur plusieurs contextes culturels
  • Toute personne issue d'une famille bilingue ou internationalement mobile

Limitation importante : Les candidats japonais ayant seulement une scolarité locale en japonais ne sont pas considérés comme « internationaux » sauf s'ils ont un parent maîtrisant l'anglais. En pratique, au moins un parent ou tuteur doit pouvoir s'engager pleinement en anglais pour soutenir l'éducation de l'étudiant et communiquer avec les enseignants.

Non-discrimination

L'école accueille explicitement les étudiants de toutes nationalités et religions. Bien que fondée par l'Église catholique, Saint Maur privilégie une communauté multifaith et multinationale. La FAQ clarifier que les étudiants ne sont jamais poussés à se convertir, et les familles de tous horizons sont accueillies équitablement.

Résultats des décisions

En fonction des évaluations, des bulletins, et de tout entretien supplémentaire ou examen de portfolio, l'école peut offrir :

Acceptation complète : L'étudiant est admis sans conditions

Acceptation conditionnelle (probatoire) : L'étudiant est admis avec des conditions ou exigences de suivi spécifiques

Liste d'attente (Réserve) : Si aucune place n'est immédiatement disponible mais que l'étudiant est qualifié, il entre dans une réserve

Enregistrement et inscription

Upon acceptance, families must pay a non-refundable Registration Fee of ¥950,000 per student within:

À l'acceptation, les familles doivent payer des frais d'enregistrement non remboursables de ¥950 000 par étudiant dans les délais suivants :

  • 5 jours ouvrables pour les familles résidant au Japon
  • 10 jours ouvrables pour les familles à l'étranger

Ces frais substantiels sécurisent la place de l'étudiant. Une fois enregistré, l'inscription est garantie pour la période académique à venir.

Politique de liste d'attente

La réserve fonctionne sur la base d'un « meilleur appariement » plutôt que « premier arrivé, premier servi ». Quand une place se libère, Saint Maur admet le candidat jugé comme le meilleur choix pour le programme de l'école à ce moment, en tenant compte de facteurs tels que :

  • L'équilibre du niveau de classe
  • L'alignement du profil académique
  • La contribution à la diversité de l'école
  • Les besoins spécifiques du programme

Il n'y a pas d'ordre de priorité publié ni de délai garanti pour les familles en liste d'attente.

Considérations particulières

Limites du soutien pédagogique

Saint Maur dispose de ressources limitées en éducation spéciale et ne peut pas accueillir les étudiants qui sont substantiellement en dessous du niveau de leur classe ou qui nécessitent une remédiation importante en tête-à-tête. Les familles d'étudiants ayant des difficultés d'apprentissage doivent discuter directement des options de soutien avec l'équipe d'admission avant de postuler.

Pas d'internat

En tant qu'école diurne seulement, Saint Maur exige que les étudiants vivent avec leur famille dans la région de Yokohama/Tokyo et fassent la navette quotidienne.

Timing et disponibilité

Bien que l'admission continue offre de la flexibilité, une candidature précoce est fortement recommandée. Les niveaux de classe populaires (en particulier les points d'entrée comme la 1re année, la 6e année et la 9e année) se remplissent rapidement. La plupart des familles posent leur candidature plusieurs mois à un an avant la date de début souhaitée.

Processus d'entretien

Contrairement à de nombreuses écoles internationales, Saint Maur ne mène pas d'entretiens d'admission formels en tant que pratique standard. Les examens d'évaluation pour les 1re-11e années servent d'outil d'évaluation principal. Cependant, l'école peut mener des conversations informelles ou examiner des portfolios d'étudiants pour certains candidats, particulièrement ceux entrant aux niveaux supérieurs ou ayant des circonstances particulières.

Différences clés par rapport aux écoles pairs

L'approche d'admission de Saint Maur diffère des écoles internationales à proximité de plusieurs façons :

  • Pas de délais fixes : Plus flexible que les écoles avec des fenêtres de candidature en janvier/février
  • Liste d'attente sur mesure : Moins prévisible que les listes d'attente chronologiques
  • Frais d'enregistrement élevés : Les frais de ¥950 000 sont substantiellement plus élevés que chez de nombreux concurrents
  • Évaluations obligatoires : Plus de tests formels que les processus basés sur entretien
  • Exigence de parent maîtrisant l'anglais : Plus stricte que les écoles s'accommodant de familles non anglophones

En résumé

Le processus d'admission continue de Saint Maur offre de la flexibilité pour les familles mobiles mais exige une planification minutieuse en raison des contraintes d'espace. Les frais d'enregistrement substantiels et les attentes en matière de langue anglaise signifient que les familles doivent évaluer soigneusement l'adéquation avant de postuler. Une préparation académique solide, le développement des compétences en anglais (particulièrement pour les niveaux supérieurs), et la capacité des parents à s'engager en anglais sont essentiels pour une admission et une inscription réussies.

Analyse des admissions universitaires

Saint Maur réalise un taux de placement universitaire de 100 % sur quatre ans avec des scores IB se situant en moyenne entre 34 et 38 points. Les diplômés s'inscrivent dans les meilleures universités du monde, notamment Cambridge, Johns Hopkins et UC Berkeley.

Lire la suite

Aperçu des admissions universitaires

Saint Maur International School affiche des résultats exceptionnels en matière d'admission universitaire, avec un taux de matriculation de 100 % dans des universités de quatre ans. Le programme complet d'orientation universitaire de l'école, combiné à une préparation rigoureuse au diplôme IB, positionne les diplômés pour l'admission dans des institutions prestigieuses du monde entier.

Structure du programme d'orientation universitaire

L'école met en œuvre une approche structurée et pluriannuelle pour la préparation universitaire :

Grade 10 : Construction des fondations

  • Les élèves commencent à utiliser Unifrog pour le profilage professionnel et la recherche universitaire
  • Introduction aux diagnostics PSAT pour établir une évaluation académique de référence
  • Exploration initiale des parcours postsecondaires et des intérêts professionnels

Grades 11-12 : Conseil intensif

  • Sessions de conseil bihebdomadaires exposant les élèves aux options universitaires mondiales
  • Développement d'une stratégie de candidature individualisée
  • Ateliers de rédaction d'essais et soutien à la création de CV
  • Implication régulière des parents par le groupe de soutien aux parents (PSG)
  • Opportunités de réseautage avec les anciens élèves et professionnels via des ateliers organisés par le PSG

L'équipe d'orientation travaille en étroite collaboration avec les conseillers de classe et les professeurs pour fournir un soutien complet adapté aux objectifs et aux circonstances de chaque élève.

Critères de performance académique

Résultats du diplôme IB

Les élèves de Saint Maur dépassent régulièrement les moyennes mondiales de l'IB :

Classe de 2025 :

  • 32 élèves ont passé les examens IB (29 candidats au diplôme complet)
  • Score moyen : 34,2 points (contre une moyenne mondiale d'environ 30,5)
  • Taux de réussite au diplôme de 100 % (contre environ 81 % au niveau mondial)
  • 21 % ont obtenu 40+ points
  • Un élève a obtenu le score maximal de 45 points
  • 38 % ont obtenu des diplômes bilingues

Classe de 2024 :

  • 36 élèves (28 candidats complets)
  • Score moyen : 35,3 points
  • Taux de réussite de 96 %

Classe de 2022 :

  • 26 participants complets
  • Score moyen : 38,5 points (cohorte exceptionnelle)
  • 42 % ont obtenu 40+ points
  • Un score parfait de 45 points

Ces résultats placent les diplômés de Saint Maur au plus haut niveau mondial, avec des scores moyens régulièrement supérieurs de 4 à 8 points aux moyennes mondiales.

Performance IGCSE

Les élèves du Grade 10 démontrent une forte préparation aux cours de l'IB :

  • 2025 : 52,17 % ont obtenu des notes A* ou A ; plus de 90 % ont obtenu C ou plus
  • 2024 : 45,4 % ont obtenu des notes A*/A ; environ 90 % ont obtenu C ou plus
  • Tous les étudiants en musique ont obtenu A ou A* en 2024 et 2025

Résultats du programme d'études avancées

Les élèves de Saint Maur suivent le cours AP Japanese Language and Culture au Grade 10 (deux ans plus tôt que d'habitude) :

  • 2025 : 17 élèves de deuxième année ont passé l'examen ; 7 ont obtenu un score de 5 (meilleur score) ; 3 autres ont obtenu 4
  • 2024 : 10 élèves de deuxième année ont passé l'examen ; 70 % ont obtenu un score de 5

Performance SAT

Pour 2024-25, les élèves ont obtenu en moyenne 1283 sur 1600 :

  • Lecture et rédaction fondées sur les preuves : 617/800
  • Mathématiques : 666/800

Les deux scores dépassent les critères de référence du College Board, démontrant la préparation pour l'université.

Destinations universitaires

Les diplômés récents ont été admis dans des institutions prestigieuses dans plusieurs régions :

Asie

  • National University of Singapore
  • 早稲田大学
  • 上智大学
  • 国際基督教大学 (ICU)
  • 立命館大学

Australie

  • Australian National University
  • Monash University
  • University of Melbourne
  • University of Sydney
  • University of Western Australia

Europe

  • University of Cambridge
  • King's College London
  • University of Edinburgh
  • Karolinska Institutet (Suède)
  • IE University (Espagne)
  • University of the Arts London

Amérique du Nord

  • Johns Hopkins University
  • University of California, Berkeley
  • University of Pennsylvania
  • University of Southern California
  • McGill University
  • University of British Columbia
  • University of Toronto
  • University of Waterloo
  • Purdue University
  • Michigan State University

Cette diversité géographique reflète la communauté étudiante internationale de l'école et sa mission de citoyenneté mondiale. Les diplômés poursuivent des domaines d'étude variés, notamment la médecine, l'ingénierie, les affaires, les arts et les sciences.

Forces du programme

Environnement de petites classes

Avec une taille moyenne de classe de 12 élèves à l'école secondaire et un ratio élèves-enseignants de 8:1, les élèves reçoivent un conseil académique et une orientation universitaire hautement personnalisés.

Préparation multi-parcours

Les élèves bénéficient de plusieurs parcours de qualification :

  • Diplôme IB (qualification principale)
  • IGCSE Cambridge (Grade 10)
  • Cours AP (sujets sélectionnés)
  • Préparation SAT intégrée au curriculum

Cette approche multi-qualification offre une flexibilité pour les demandes d'admission à des universités ayant des exigences d'admission variables selon les différents pays.

Reconnaissance bilingue

Le pourcentage élevé d'élèves obtenant des diplômes IB bilingues (38 % en 2025) démontre une compétence linguistique valorisée par les universités mondiales, particulièrement pour les élèves candidatisant dans des institutions situées dans des régions multilingues.

Infrastructure professionnelle de conseil

Des conseillers universitaires qualifiés et professionnels travaillent avec un nombre de dossiers gérable, assurant que chaque élève reçoit une attention individuelle substantielle tout au long du processus de candidature.

Systèmes de soutien académique

Au-delà du conseil universitaire, l'école fournit :

  • Un psychologue scolaire à temps plein pour le bien-être des élèves
  • Soutien académique après les cours (gratuit)
  • Heures de bureau des professeurs pendant le déjeuner et après les cours
  • Système de conseil de classe pour une surveillance holistique des élèves

Ces structures de soutien aident à maintenir les normes académiques nécessaires pour l'admission dans les universités compétitives.

Limites et considérations

Bien que les données de placement montrent des résultats solides, l'école ne publie pas :

  • Les taux d'acceptation spécifiques dans des universités individuelles
  • Les ventilations en pourcentage par région ou niveau universitaire
  • Les bourses au mérite obtenues par les diplômés
  • Les données comparatives sur les taux d'année de césure ou les parcours alternatifs

La liste universitaire publiée représente les écoles où les diplômés ont été admis, mais n'indique pas le nombre d'élèves dans chaque institution ni les taux d'admission.

Évaluation résumée

Le profil d'admission universitaire de Saint Maur démontre un succès cohérent dans la préparation des élèves à l'enseignement supérieur compétitif au niveau mondial. La combinaison de scores IB supérieurs à la moyenne, d'une programmation d'orientation complète et d'une matriculation universitaire de quatre ans à 100 % indique une efficacité institutionnelle solide dans la préparation universitaire. Les diplômés accèdent à un large éventail d'institutions prestigieuses sur quatre continents, ce qui reflète à la fois la préparation académique et l'orientation internationale de l'école.

Pour les familles donnant la priorité aux résultats universitaires, les antécédents de Saint Maur montrent une préparation fiable pour l'admission dans les institutions sélectives, particulièrement pour les élèves qui prospèrent dans des environnements d'apprentissage personnalisés avec des classes de petite taille et qui peuvent répondre aux exigences du rigoureux programme du diplôme IB.

Culture scolaire et communauté

Saint Maur cultive une communauté diverse et fondée sur des valeurs, enracinée dans son héritage catholique, en mettant l'accent sur le service, le respect et la citoyenneté mondiale, avec une forte implication des parents et un soutien holistique aux élèves.

Lire la suite

Valeurs fondamentales et philosophie

La culture de Saint Maur International School s'enracine profondément dans son patrimoine catholique de plus de 150 ans, bien qu'elle fonctionne comme une véritable communauté multireligieuse. La devise française de l'école, « Simple Dans Ma Vertu, Forte Dans Mon Devoir », résume sa philosophie fondatrice. L'établissement affirme explicitement que « les valeurs morales gouvernent tout ce que nous faisons », créant un environnement où le développement du caractère s'accompagne de la réussite académique.

L'école articule cinq Saint Maur Essential Outcomes qui définissent son approche pédagogique :

  • Des apprenants équilibrés
  • Des citoyens du monde
  • Des individus uniques
  • Des citoyens moraux
  • Des apprenants tout au long de la vie

Ces valeurs imprègnent la vie quotidienne par les cours de religion, les programmes de pastorale scolaire, les projets de service communautaire et les journées de sensibilisation à l'échelle de l'école. Il est important de noter que, bien que les traditions catholiques informent la culture, l'école souligne que les étudiants de toutes les confessions sont accueillis équitablement et ne sont « jamais poussés à se convertir ». Les familles peuvent demander la préparation aux sacrements (Première Communion, Confirmation) pour les étudiants catholiques, mais la participation aux activités religieuses respecte les horizons culturels divers.

Composition de la population étudiante

Avec environ 480 étudiants de la Montessori à la classe de terminale, Saint Maur accueille une véritable communauté internationale. La population étudiante comprend :

  • Des familles expatriées de plusieurs nations
  • Des familles diplomatiques et militaires
  • Des étudiants japonais de retour au pays ayant une formation anglophone
  • Des familles japonaises locales ayant une expérience internationale
  • Des étudiants de ménages multinationaux

L'école définit « internationale » au sens large, englobant quiconque dont la vie s'étend sur plusieurs contextes culturels. L'anglais est la langue d'instruction et d'interaction sociale principale, bien que les cours de langue et de culture japonaises soient intégrés au curriculum. Le campus accueille également une École française distincte (section francophone) desservant les étudiants francophones de la maternelle au CM2, ajoutant une diversité linguistique à la communauté.

Environnement académique et systèmes de soutien

Saint Maur maintient des petites classes d'environ 12 étudiants au secondaire, offrant un ratio étudiant-enseignant d'environ 8:1. Cette échelle intime permet une attention personnalisée et des relations fortes entre enseignants et étudiants.

Le système de classe titulaire sert de colonne vertébrale sociale et pastorale de l'école. Les étudiants sont regroupés en classes de 24 à 40 avec deux enseignants titulaires plus un conseiller qui font un suivi quotidien du bien-être académique et personnel. Ces unités fonctionnent comme des structures de soutien stables tout au long de chaque niveau scolaire.

Soutien holistique aux étudiants

L'école fournit des services de soutien complets :

  • Un conseiller pédagogique et psychologue à temps plein disponible pour les conseils individuels et le soutien en matière de santé mentale
  • Un programme de soutien académique après l'école offrant une aide gratuite à tout étudiant
  • Des enseignants proposent des sessions d'aide supplémentaires à midi et après l'école
  • Un soutien en anglais comme langue additionnelle (EAL) dès la classe de CP
  • Des conseillers d'orientation universitaire travaillant avec les étudiants à partir de la classe de seconde

L'école met l'accent sur l'équilibre plutôt que sur la pression académique pure, bien que les attentes restent rigoureuses. Les étudiants ne sont pas tenus de porter l'uniforme, ce qui reflète une approche décontractée des questions non académiques tout en maintenant des normes élevées pour l'apprentissage et le comportement.

Vie extrascolaire

Sports et éducation physique

Le sport est central dans la philosophie du développement équilibré de Saint Maur. L'éducation physique est obligatoire jusqu'à la classe de seconde, et des programmes sportifs extrascolaires étendus servent tous les âges :

Les activités élémentaires comprennent l'Aïkido, la gymnastique, le football, la course de cross-country, la danse, le Kendō et des bootcamps de basket-ball, certains programmes commençant dès 5 ans.

Les sports secondaires fonctionnent selon un calendrier saisonnier :

  • Automne : Cross-country, volley-ball féminin, football masculin
  • Hiver : Équipes de basket-ball
  • Printemps : Baseball, football
  • Clubs toute l'année : Ping-pong, tennis, course à pied

Les équipes rivalisent par l'intermédiaire de la Kanto Plains Association (KPASS) contre d'autres écoles internationales, avec des tournois impliquant souvent des déplacements avec nuitée qui renforcent les liens d'équipe et l'indépendance.

Arts du spectacle et arts visuels

Le campus dispose d'un moderne Fine Arts Center avec studios, salles informatiques et un auditorium de 400 places accueillant des performances régulières. Les programmes artistiques sont particulièrement forts :

Drama : Toutes les divisions mettent en scène des productions annuelles, des assemblées élémentaires aux festivals du collège et aux comédies musicales complètes du lycée. Le Drama Club a remporté des succès compétitifs, remportant la première place au concours d'expression du KPASS pendant deux années consécutives. L'école a lancé les prix drama annuels « SMauscars » en 2022. Les cours IGCSE Drama et IB Theater complètent les clubs de drama extrascolaires.

Musique : L'orchestre scolaire, la fanfare et le chœur se produisent régulièrement, avec des musiciens invités enrichissant le programme tout au long de l'année.

Arts visuels : Les programmes couvrent l'art 2D/3D, la photographie (avec chambres noires), la couture et les médias numériques. Les étudiants IB Visual Arts développent des portfolios pour les candidatures dans les écoles d'art, avec plusieurs seniors admis chaque année dans des programmes de design nationaux et internationaux compétitifs.

Clubs académiques et de service

Au-delà des sports et des arts, les étudiants s'engagent dans :

  • Le Modèle des Nations Unies
  • Les équipes de robotique et de tournois VEX
  • Les projets de service Habitat pour l'Humanité
  • Les foires scientifiques
  • Les clubs de langue et de culture
  • Les clubs élémentaires de Lego, robotique, art, danse irlandaise

L'apprentissage par le service est intégré par les exigences obligatoires IB CAS (Creativity, Activity, Service) pour les terminales et les « Days of Reflection » (retraites hors campus reliant la foi, le service et les enjeux mondiaux) pour les jeunes étudiants.

Engagement des parents et de la communauté

Groupe de soutien des parents (PSG)

Tous les parents deviennent automatiquement membres du PSG, une organisation bénévole centrale dans la vie scolaire. Le PSG :

  • Organise des réunions d'orientation et des rassemblements sociaux (Welcome Picnic, Coffee Mornings avec des conférenciers invités)
  • Gère le Christmas Bazaar annuel, un événement majeur de collecte de fonds
  • Distribue les fonds collectés à des œuvres caritatives choisies par les parents et soutient les demandes de subvention des familles et des étudiants
  • Facilite les parents bénévoles qui accompagnent les excursions, entraînent les équipes/clubs et enseignent des cours spécialisés
  • Partenaire d'orientation universitaire par l'intermédiaire d'ateliers de carrière reliant les étudiants aux anciens élèves et aux professionnels

Le PSG accueille activement les nouvelles familles avec la philosophie explicite que « notre école est diverse et internationale et nous croyons que nos enfants bénéficient énormément de [notre] acceptation de cette richesse ». Cette culture bénévole crée une communauté unie et orientée famille.

Attentes familiales

Saint Maur s'attend à un engagement significatif des parents. Au moins un parent ou tuteur doit être entièrement compétent en anglais pour soutenir l'éducation de l'étudiant et communiquer efficacement avec les enseignants. Les parents participent au soutien des devoirs, aux communications scolaires et aux événements communautaires. Ce modèle de partenariat convient aux familles qui valorisent une implication active dans l'expérience scolaire de leurs enfants.

Bien-être et discipline des étudiants

L'école cultive le bien-être par plusieurs canaux :

  • Des services de conseil professionnel traitant la santé mentale
  • Des relations de conseil au sein des classes
  • Des projets d'éthique et de service constructifs du caractère
  • Des politiques de comportement claires enracinées dans le cadre moral de l'école
  • L'accent des enseignants sur la responsabilité personnelle et l'équilibre

La discipline est gérée par les enseignants titulaires et les administrateurs, avec des attentes fermement ancrées dans l'approche fondée sur les valeurs de l'école. La culture équilibre la chaleur et les normes élevées, créant ce que l'école décrit comme une « communauté bienveillante, guidée par les valeurs ».

Atmosphère communautaire

La taille de Saint Maur — moins de 500 étudiants — crée une atmosphère intime et familiale où les étudiants et les familles se connaissent entre niveaux scolaires. La composition multireligieuse et multinationale enrichit les interactions quotidiennes, les étudiants étant exposés à diverses perspectives et traditions culturelles.

L'absence d'uniforme, combinée aux petites classes et aux enseignants accessibles, contribue à un environnement relativement informel mais académiquement sérieux. Les étudiants bénéficient de savoir qu'ils peuvent accéder à l'aide au besoin tout en étant poussés à grandir en tant que citoyens mondiaux indépendants et éthiques.

L'école maintient des liens solides avec les anciens élèves et célèbre son histoire en tant qu'école internationale la plus ancienne d'Asie, tout en restant concentrée sur les familles actuelles et l'éducation orientée vers l'avenir. Ce mélange de tradition et de mentalité mondiale contemporaine définit la culture distinctive de Saint Maur.

Analyse du Coût Total

Le coût total annuel de Saint Maur International School s'élève à ¥3.8M-¥4.4M, frais de scolarité, frais d'installations et frais obligatoires compris. Aucune aide financière ni réduction pour fratrie n'est disponible.

Lire la suite

Coût total de scolarité

Saint Maur International School représente un engagement financier important pour les familles, avec des coûts annuels totaux variant d'environ ¥3,8 millions à ¥4,4 millions (environ 25 000–29 000 USD) selon le niveau scolaire. La structure tarifaire de l'école comprend plusieurs composantes au-delà des frais de scolarité de base, et les familles doivent prévoir leur budget avec soin car aucun programme d'aide financière n'est disponible.

Scolarité par niveau scolaire (2024-25)

La scolarité annuelle varie considérablement selon les divisions :

Early Years

  • Montessori mi-journée : ¥1 568 000
  • Montessori journée complète : ¥2 412 000
  • Pre-K (Montessori Pre-1st) : ¥2 596 000

Elementary & Middle School

  • Grades 1-5 : ¥2 898 000
  • Grades 6-9 : ¥2 964 000

High School

  • Grades 10-11 : ¥2 974 000
  • Grade 12 : ¥3 137 000 (plus élevé en raison de la complétion du Diplôme IB)

La scolarité est versée en deux versements égaux, généralement dus à la fin mai et à la fin novembre de chaque année scolaire.

Frais annuels obligatoires

Au-delà de la scolarité, toutes les familles doivent payer plusieurs frais obligatoires :

Fonds de développement et d'entretien des installations

  • ¥250 000 par étudiant annuellement
  • Dû en mai chaque année
  • Soutient l'entretien des installations et les améliorations du campus

Frais de l'organisation des parents

  • Parent Support Group (PSG) : ¥2 000 par famille
  • Frais du conseil étudiant (Middle School) : ¥1 000
  • Frais du conseil étudiant (High School) : ¥2 000

Ces frais soutiennent les activités communautaires, la gouvernance étudiante et les programmes dirigés par les parents, y compris le Noël Bazaar annuel de collecte de fonds.

Frais d'inscription uniques

Les nouvelles familles font face à des coûts initiaux importants :

Frais de candidature

  • ¥25 000–¥35 000 par étudiant
  • Non remboursable
  • Payés lors de la soumission de la demande officielle

Frais d'inscription

  • ¥950 000 par étudiant
  • Non remboursable une fois payés
  • Dus dans les 5 jours ouvrables suivant l'acceptation (10 jours pour les familles à l'étranger)
  • Requis pour sécuriser la place d'inscription

Pour une famille inscrivant un enfant à la high school, le total de la première année incluant l'inscription dépasserait ¥4,3 millions avant tout coût supplémentaire.

Ce qui est inclus dans la scolarité

La scolarité de Saint Maur est relativement complète comparée à certaines écoles internationales :

Dépenses couvertes :

  • Tous les manuels et matériels de cours
  • Frais d'examens externes (Diplôme IB, IGCSE, PSAT/SAT, examens AP)
  • Évaluations internes et examens médicaux scolaires
  • Fournitures de classe standard
  • Programmation académique principale

Non inclus :

  • Services de repas scolaires/cafétéria (facultatif, estimé à ¥30 000–¥40 000 mensuels selon les rapports anecdotiques)
  • Transport (aucun service de bus scolaire ; les familles organisent le transport privé)
  • Clubs parascolaires et activités après l'école (certains peuvent avoir des frais supplémentaires)
  • Sorties scolaires et tournois avec nuitées
  • Articles d'uniforme facultatifs (pas d'uniforme obligatoire, mais certains vêtements sportifs/de performance peuvent être nécessaires)

Contexte de comparaison des coûts

Les frais de Saint Maur la positionnent dans le haut de gamme des écoles internationales de Tokyo/Yokohama :

  • Elementary (Grade 5) : ¥2 898 000 + ¥250 000 = ¥3 148 000 total
  • Middle School (Grade 9) : ¥2 964 000 + ¥250 000 + ¥1 000 = ¥3 215 000 total
  • High School (Grade 11) : ¥2 974 000 + ¥250 000 + ¥2 000 = ¥3 226 000 total
  • Grade 12 : ¥3 137 000 + ¥250 000 + ¥2 000 = ¥3 389 000 total

Bien que comparable à Yokohama International School à proximité, la structure de Saint Maur sépare les frais d'installations de la scolarité, tandis que certains concurrents regroupent ces coûts. Les frais annuels d'installations de ¥250 000 par enfant augmentent effectivement le coût réel de la scolarité de 8 à 9 %.

Familles avec plusieurs enfants

Les familles avec plusieurs enfants supportent le coût complet pour chaque étudiant sans aucune réduction pour frères et sœurs offerte. Une famille avec trois enfants à l'école élémentaire, au collège et au lycée paierait :

  • Scolarité : ¥8 839 000
  • Frais d'installations : ¥750 000 (¥250 000 × 3)
  • Frais d'inscription (première année) : ¥2 850 000
  • Autres frais annuels : ~¥5 000

Total première année : ¥12 444 000 (~82 000 USD) Années suivantes : ~¥9 594 000 (~63 000 USD)

Aide financière et bourses

Saint Maur n'offre aucune aide financière, bourse ou programme d'assistance de scolarité :

  • Aucune bourse basée sur le besoin
  • Aucune bourse au mérite
  • Aucune bourse sportive ou artistique
  • Aucune récompense basée sur la candidature
  • Aucune réduction pour frères et sœurs
  • Aucune réduction pour familles avec plusieurs enfants

La seule exception est le Plan de contribution d'entreprise, qui permet aux entreprises de faire des dons fiscalement avantageux pour les frais de scolarité des employés. Ce n'est pas une bourse financée par l'école, mais plutôt un arrangement de paiement corporatif qui peut bénéficier aux familles dont les employeurs y participent.

Les familles ayant besoin d'une assistance financière doivent rechercher des sources externes de financement telles que les programmes d'ambassade, les avantages sociaux des entreprises ou les bourses privées sans lien avec l'école.

Politiques de paiement

Devise et méthodes

  • Seulement le yen japonais (JPY) accepté
  • Carte de crédit ou virement bancaire pour le droit de candidature
  • Frais d'inscription et scolarité généralement par virement bancaire

Inscription tardive

  • Scolarité au prorata trimestriel pour les entrées en cours d'année
  • Les étudiants entrant au cours d'un trimestre paient le trimestre entier

Retrait et remboursements

  • Aucun remboursement pour les portions de l'année déjà fréquentée
  • Les familles se retirant en cours d'année perdent la scolarité payée
  • Les frais d'inscription ne sont jamais remboursés en aucune circonstance
  • Les cas de difficultés rares peuvent être examinés individuellement par l'administration

Étudiants poursuivant

  • Doivent payer les frais de réservation annuels pour sécuriser la place de l'année prochaine
  • Les frais sont crédités à la scolarité de l'année suivante
  • Les dates d'échéance sont strictement appliquées pour maintenir l'inscription

Planification financière à long terme

Les familles doivent prévoir 13+ ans de scolarité (Montessori à Grade 12) :

Coût total estimé pour un enfant (Montessori journée complète à Grade 12) :

  • Inscription initiale : ¥950 000
  • 14 ans de scolarité (moyenne ¥2 800 000) : ¥39 200 000
  • 14 ans de frais d'installations : ¥3 500 000
  • Frais divers : ~¥200 000

Coût total K-12 : environ ¥43 850 000 (~290 000 USD aux taux de change actuels)

Cette estimation exclut les repas, le transport, les activités facultatives et les ajustements pour l'inflation sur la période de 13 ans.

Considérations supplémentaires

Coûts cachés

Bien que la scolarité couvre les cursus, les familles rapportent des dépenses supplémentaires importantes :

  • Transport quotidien (aucun service de bus)
  • Programme de repas chauds (si utilisé)
  • Voyages d'équipes sportives et tournois avec nuitées
  • Coûts des productions dramatiques/artistiques
  • Frais de compétitions de Model UN et de robotique
  • Sorties scolaires et programmes de retraite Grade 11

Certitude des coûts

Saint Maur annonce généralement les taux de scolarité de l'année prochaine en hiver, donnant aux familles plusieurs mois pour prévoir leur budget. Les augmentations historiques ont généralement suivi l'inflation, mais peuvent varier de 2 à 5 % annuellement.

Proposition de valeur

Le coût élevé reflète :

  • Petites tailles de classes (en moyenne 12 étudiants au secondaire)
  • Ratio élèves-enseignants de 8:1
  • Programmes complets de Diplôme IB et IGCSE
  • Couverture complète des frais d'examen
  • Taux de matriculation universitaire de 100 %
  • Résultats académiques solides (scores IB moyens de 34-38)

Pour les familles privilégiant l'éducation internationale rigoureuse en anglais avec placement universitaire prouvé, l'investissement peut être justifié. Cependant, l'absence totale d'aide financière rend Saint Maur accessible uniquement aux familles pouvant se permettre les frais complets.

Résumé

Saint Maur International School exige que les familles prévoient un budget de ¥3,2–¥3,4 millions annuellement pour les classes supérieures, plus des coûts d'inscription importants la première année. Sans aide financière disponible et sans réduction pour frères et sœurs, l'école sert principalement les familles expatriées parrainées par des entreprises et les familles locales fortunées recherchant une éducation internationale haut de gamme. Les familles doivent soigneusement évaluer leur capacité à soutenir ces coûts pendant l'intégralité de la scolarité de leur enfant avant de postuler.

Pour Qui Cette École Est-Elle Idéale ?

Saint Maur convient aux familles ayant une vision internationale qui recherchent une éducation IB rigoureuse avec une maîtrise solide de l'anglais, à l'aise avec les valeurs catholiques, et en mesure de financer des frais de scolarité premium sans aide financière.

Lire la suite

Profil de l'étudiant idéal

Saint Maur International School est conçue pour les apprenants motivés sur le plan académique et adaptables culturellement qui s'épanouissent dans des environnements de petite taille et tournés vers l'international. Avec une taille moyenne de classe de 12 étudiants au secondaire et un ratio étudiant-enseignant de 8:1, l'école s'adresse aux étudiants qui bénéficient d'une attention personnalisée et d'un enseignement rigoureux préparant aux études supérieures.

L'étudiant idéal de Saint Maur est :

  • Curieux sur le plan académique et autonome, prêt à aborder des programmes exigeants comprenant Cambridge IGCSE (Classes 9-10) et le programme complet du diplôme IB (Classes 11-12)
  • Internationalement mobile ou biculturel, tel que les enfants d'expatriés, les familles diplomatiques, les jeunes Japonais ayant une expérience à l'étranger, ou les étudiants de familles multilingues
  • À l'aise avec l'enseignement en anglais, bien que les plus jeunes étudiants puissent développer leurs compétences linguistiques grâce au soutien EAL de l'école
  • Désireux de participer à un large programme parascolaire comprenant l'athlétisme (compétitions KPASS), les arts de la scène (théâtre, musique, orchestre) et les projets de service
  • Ouvert à une éducation basée sur les valeurs enracinée dans l'héritage catholique, bien que les étudiants de toutes les confessions soient accueillis et respectés

Exigences linguistiques par niveau scolaire

École primaire et secondaire (Classes 1-8)

Pour les plus jeunes étudiants, une maîtrise de l'anglais est souhaitable mais pas obligatoire. L'école propose un soutien en anglais comme langue additionnelle (EAL) à partir de la classe 1, ce qui la rend accessible aux jeunes Japonais ayant une expérience à l'étranger ou aux étudiants ayant une maîtrise limitée de l'anglais qui peuvent développer leurs compétences linguistiques académiques au fil du temps. Cependant, au moins un parent ou tuteur doit être couramment anglophone pour soutenir l'apprentissage de l'étudiant à la maison – c'est une exigence officielle d'admission.

Lycée (Classes 9-12)

À partir de la classe 8-10, une solide maîtrise de l'anglais devient essentielle. La rigueur académique des cours IGCSE et IB exige des compétences solides en lecture, en écriture et en analyse en anglais. Les étudiants entrant au lycée doivent être à l'aise avec des textes complexes et le discours académique. L'école affirme explicitement que les candidats du secondaire doivent démontrer la capacité de « satisfaire aux exigences » de son programme rigoureux.

Caractéristiques familiales qui correspondent bien

Considérations géographiques et logistiques

Saint Maur est une école de jour uniquement (pas d'internat), ce qui la rend idéale pour les familles résidant dans ou à proximité de Yokohama/Tokyo qui peuvent gérer les trajets quotidiens. L'école n'offre pas de services de transport scolaire, donc les familles conduisent généralement, font du covoiturage ou utilisent les transports en commun. L'emplacement à Naka-ku, Yokohama est accessible mais nécessite un engagement envers les trajets quotidiens.

Valeurs culturelles et éducatives

Les familles qui s'épanouissent chez Saint Maur généralement :

  • Valorisent l'éducation internationale et planifient pour que leurs enfants fréquentent des universités anglophones dans le monde entier (l'école rapporte une inscription universitaire de 100 % sur quatre ans)
  • Embrassent la diversité : la population étudiante d'environ 480 représente de nombreuses nationalités, et l'école définit « international » largement pour inclure les jeunes Japonais ayant une expérience à l'étranger, les expatriés et les familles biculturels
  • Soutiennent l'éducation basée sur des valeurs de foi, bien que la foi catholique active ne soit pas obligatoire – la communauté multi-confessionnelle comprend des étudiants de tous horizons qui participent aux études religieuses et aux occasions services religieux sans pression pour se convertir
  • S'engagent activement dans la vie scolaire : le Parent Support Group (PSG) organise des événements tels que le Marché de Noël annuel, des ateliers professionnels et des rassemblements sociaux, créant une communauté étroitement unie

Capacité financière

Les frais de scolarité de Saint Maur vont de ¥2,9 à 3,1 millions par an pour les classes supérieures, plus un frais d'inscription unique substantiel de ¥950 000 et une contribution annuelle au fonds de développement du campus de ¥250 000. Surtout, l'école n'offre aucune aide financière, bourse ou réduction pour frères et sœurs. Les familles doivent être prêtes à payer le prix fort, bien que certaines puissent accéder à des programmes de contribution d'entreprise par l'intermédiaire d'employeurs.

Attentes en matière de soutien académique et pédagogique

Forces dans les services de soutien

L'école propose :

  • Des séances de soutien académique gratuites après l'école avec les enseignants de chaque matière
  • Un conseiller scolaire/psychologue à temps plein pour le soutien en santé mentale et bien-être individuel
  • Orientation universitaire à partir de la classe 10, y compris le profilage professionnel Unifrog, la préparation PSAT/SAT et le conseil bihebdomadaire aux classes 11-12
  • Un système d'encadrement en homeroom avec deux enseignants par homeroom (24-40 étudiants) pour le soutien pastoral

Limitations pour les besoins spéciaux

Saint Maur n'est pas appropriée pour les étudiants ayant besoin de services d'éducation spécialisée extensive. Les politiques de l'école affirment explicitement qu'elle ne peut pas accueillir les enfants « sensiblement en retard scolaire » ou ceux ayant besoin d'une remédiation intensive. Le campus n'a pas une accessibilité complète pour les fauteuils roulants et manque de personnel de soutien spécialisé à l'apprentissage. Les familles ayant des enfants présentant des différences d'apprentissage significatives, des handicaps physiques ou ayant besoin d'une intervention intensive devraient explorer les écoles avec des programmes d'éducation spécialisée dédiés.

Qui devrait chercher ailleurs

Saint Maur n'est pas un bon choix pour :

  • Les familles recherchant une éducation selon le curriculum national japonais : l'école se concentre sur l'enseignement en anglais, style occidental ; le japonais est enseigné comme deuxième langue
  • Les étudiants ayant besoin d'internat : tous les étudiants doivent faire la navette quotidiennement
  • Les débutants complets en anglais au niveau du lycée : bien que les plus jeunes étudiants puissent développer les compétences en anglais, les candidats plus âgés ont besoin d'une fluidité académique dès le départ
  • Les familles ayant besoin d'une aide financière : sans bourses disponibles, les frais de scolarité haut de gamme sont prohibitifs pour beaucoup
  • Les étudiants ayant du mal avec l'apprentissage autonome : le diplôme IB et l'environnement de petite classe favorisent les apprenants indépendants et motivés

Résultats académiques qui attirent les familles

Le bilan de Saint Maur attire les familles orientées vers l'université :

  • Les résultats du diplôme IB dépassent régulièrement les moyennes mondiales : les récentes cohortes ont obtenu une moyenne de 34-38 points (contre une moyenne mondiale d'environ 30-31), avec des taux de réussite du diplôme de 100 %
  • Les performances IGCSE sont solides : 52 % des examens de 2025 ont obtenu des notes A*/A, avec plus de 90 % obtenant un C ou plus
  • Les placements universitaires s'étendent aux meilleures institutions mondiales : les jeunes diplômés ont été admis à Cambridge, Johns Hopkins, UC Berkeley, McGill, National University of Singapore et aux principales universités japonaises (早稲田大学, 上智大学, 国際基督教大学)
  • Enseignement avancé : les étudiants suivent AP Japanese en classe 10 (70 % ont obtenu la note maximale 5 en 2024) et ont accès à une large gamme de sujets IB

Adaptation culturelle et parascolaire

Les étudiants qui s'épanouissent

La philosophie de « l'apprenant équilibré » de l'école convient aux étudiants qui :

  • Embrassent le service et la citoyenneté morale : projets CAS (Créativité, Activité, Service) obligatoires, voyages Habitat for Humanity et collecte de fonds pour la charité par l'intermédiaire du PSG
  • Aiment les arts de la scène : programme de théâtre solide (récompenses « SMauscars », victoires au concours de discours KPASS), orchestre, chœur et productions annuelles dans l'auditorium de 400 places
  • Participent à l'athlétisme : équipes de varsity saisonnières en cross-country, volley-ball, soccer, basket-ball, baseball concourant aux tournois KPASS ; les clubs récréatifs incluent l'aïkido, le kendo, le tennis
  • Explorent des intérêts diversifiés : les clubs vont de Model UN et la robotique (compétitions VEX) à la danse irlandaise et aux portfolios d'arts visuels

Attentes communautaires

La petite taille de Saint Maur (480 étudiants dans toutes les classes) crée une atmosphère intime et familiale. Les parents doivent :

  • Communiquer régulièrement avec les enseignants en anglais
  • Participer aux événements et aux opportunités de bénévolat du PSG
  • Soutenir les devoirs et l'apprentissage par projets de leur enfant
  • Embrasser l'accent de l'école sur les valeurs morales, le respect et la citoyenneté mondiale

L'option de la section française

Les familles ayant des origines francophones peuvent envisager l'École française séparée (maternelle à CM2) sur le campus, bien que cette section soit distincte de l'école internationale principale et suive le curriculum français pour les plus jeunes étudiants.

En résumé

Saint Maur International School est meilleure pour les familles ayant une vision mondiale et académiquement capables qui valorisent une éducation rigoureuse en anglais au sein d'une communauté multiculturelle ancrée dans les valeurs. Les candidats idéaux sont internationalement mobiles (ou envisagent de l'être), financièrement à l'aise payant des frais de scolarité haut de gamme sans aide, et recherchent une préparation pour les meilleures universités du monde entier. L'héritage catholique de l'école informe son éthique sans exiger une adhésion religieuse spécifique. Les familles doivent être prêtes à s'engager activement dans la vie scolaire, à faire la navette quotidiennement vers Yokohama et à soutenir l'apprentissage de leur enfant en anglais à la maison.

Les étudiants ayant des différences d'apprentissage significatives, ceux ayant besoin d'aide financière ou les familles préférant le curriculum national japonais devraient explorer d'autres options. Pour un bon choix – les apprenants autonomes issus de milieux biculturels prêts à embrasser la rigueur IB et le service communautaire – Saint Maur offre une préparation exceptionnelle à la citoyenneté mondiale et à la réussite universitaire.

Un héritage catholique ouvert à toutes les confessions et nationalités

Fondée par des religieuses catholiques en 1872, Saint Maur International School s'articule autour de valeurs fondamentales : la vertu, le service et le respect — cependant, toutes les religions sont véritablement bienvenues et aucun étudiant n'est pressé de se convertir.

Lire la suite

La Foi comme Fondation, non comme Filtre

Saint Maur International School occupe une position distinctive parmi les écoles internationales du Japon : elle est authentiquement catholique dans son héritage fondateur et son éthique quotidienne, tout en étant véritablement et explicitement multi-confessionnelle dans sa communauté. Cette double identité façonne tout, de la politique d'admission à la vie scolaire quotidienne.

L'Héritage Catholique

Fondée par les Sœurs de l'Enfant-Jésus en 1872, l'ADN spirituel de Saint Maur est catholique. La devise de l'école — « Simple Dans Ma Vertu, Forte Dans Mon Devoir » — reflète l'accent que les sœurs fondatrices mettaient sur la formation morale et le devoir envers la communauté. Ce n'est pas simplement une décoration historique ; le cadre des « Essential Outcomes » de l'école inclut explicitement la formation de citoyens moraux, et le curriculum intègre des cours de religion, des activités de pastorale scolaire et des « Days of Reflection » (retraites hors campus reliant la foi, le service et les enjeux mondiaux pour les élèves plus âgés).

Les étudiants catholiques reçoivent un soutien actif : des cours de préparation à la Première Communion et à la Confirmation sont disponibles sur demande. La communauté scolaire célèbre les fêtes religieuses et dispose d'une chapelle.

Ouverture Multi-Confessionnelle en Pratique

Cependant — et c'est crucial pour les familles intéressées — Saint Maur n'exige explicitement pas la foi catholique de ses étudiants ou de ses familles. La FAQ de l'école déclare directement : « nous ne pressons pas les étudiants de se convertir. » Des étudiants de toutes religions (ou d'aucune) sont inscrits et traités équitablement. La page d'admission de l'école souligne qu'elle « ne discrimine pas sur la base de la nationalité, la religion ou d'autres facteurs ».

En pratique, la majorité des familles de Saint Maur ne sont pas catholiques. L'école sert une communauté internationale diversifiée comprenant des étudiants de traditions protestante, chrétienne orthodoxe, musulmane, juive, bouddhiste, shintoïste, hindoue et non religieuse. Le cadre moral et éthique présenté par l'école est intentionnellement universel — mettant l'accent sur des vertus comme le respect, le service, l'honnêteté et la responsabilité mondiale qui résonnent à travers les traditions religieuses.

Le Cadre des « Essential Outcomes »

Saint Maur articule sa philosophie éducative autour de cinq « Essential Outcomes » :

  1. Balanced Learners — équilibrés sur les plans académique, physique et émotionnel
  2. Global Citizens — conscients des différences interculturelles et responsables
  3. Unique Individuals — conscients d'eux-mêmes et confiants dans leur identité
  4. Moral Citizens — guidés par les valeurs et le raisonnement éthique
  5. Lifelong Learners — curieux, adaptables et orientés vers la croissance

Ces résultats sont intégrés dans le curriculum et la vie extrascolaire, par le biais de projets de service, de discussions en assemblée de classe, de journées de sensibilisation communautaire et de l'exigence de Créativité, Activité, Service (CAS) de l'IB.

Une Communauté Construite sur le Respect Mutuel

Les documents d'admission de l'école décrivent une communauté où les étudiants de nombreux horizons trouvent « plus de points communs entre eux que de différences ». Cet esprit de solidarité transculturelle — fondé sur des valeurs communes plutôt que sur une foi partagée — est peut-être la contribution philosophique la plus distinctive de Saint Maur à l'éducation internationale au Japon. Les familles envisageant cette école doivent se sentir à l'aise avec la participation occasionnelle à la chapelle et les cours de religion dans la vie scolaire, tout en étant assurées que leur propre foi ou vision du monde séculière sera respectée.

Plus de 150 ans d'éducation internationale à Yokohama

Fondée en 1872 par des sœurs catholiques, Saint Maur est l'une des plus anciennes écoles internationales d'Asie, ayant évolué d'une école missionnaire à une institution K-12 accréditée mondialement.

Lire la suite

Un héritage qui s'étend de l'ère Meiji à nos jours

Saint Maur International School figure parmi les écoles internationales les plus historiquement significatives d'Asie. Fondée en 1872 dans l'arrondissement de Naka-ku à Yokohama — à une époque où le Japon commençait à peine à ouvrir ses ports au monde sous la Restauration Meiji — l'école a été créée par les Sœurs de l'Enfant-Jésus pour accueillir les enfants des expatriés, des commerçants et des diplomates vivant dans le port de traité animé de Yokohama.

La devise de l'école en français, « Simple Dans Ma Vertu, Forte Dans Mon Devoir », incarne la philosophie fondatrice qui a perduré pendant plus de 150 ans. Bien que les Sœurs aient établi l'école dans un cadre religieux catholique, leur mission a toujours été tournée vers l'extérieur — accueillant des enfants de nationalités et d'origines diverses plutôt que de restreindre l'inscription aux seuls catholiques.

Évolution du programme d'études et de la communauté

Au cours de sa longue histoire, Saint Maur a constamment évolué dans ses offres éducatives pour répondre aux besoins d'une population étudiante de plus en plus internationale. Ce qui a commencé comme une école missionnaire proposant un programme catholique traditionnel s'est transformé en une institution internationale pleinement accréditée offrant une riche variété de programmes :

  • Classe maternelle Montessori pour les enfants âgés de 2,5 à 5 ans, l'un des rares programmes Montessori certifiés associés à une école complète K-12 au Japon
  • International Primary Curriculum (IPC) au niveau primaire
  • Examens Cambridge IGCSE en 9e et 10e années
  • Programme du diplôme de l'IB en 11e et 12e années
  • Cours Advanced Placement (AP) au lycée
  • Une École française sur le campus desservant la communauté francophone de la maternelle à la CM2

Cette diversité d'offres reflète des décennies d'adaptation et d'investissement, positionnant Saint Maur comme l'une des rares écoles au Japon capable d'accueillir un étudiant de la petite enfance jusqu'à la préparation universitaire entièrement sur un seul campus.

Jalons d'accréditation

Saint Maur a accumulé l'un des ensembles les plus complets d'accréditations parmi les écoles internationales au Japon, détenant une reconnaissance du Council of International Schools (CIS), de l'International Baccalaureate Organization (IBO), de Cambridge International Examinations, du Japan Council of International Schools (JCIS) et de la New England Association of Schools and Colleges (NEASC). Ces accréditations témoignent de décennies d'engagement envers des normes académiques reconnues à l'échelle internationale.

Une institution constante dans un Japon en mutation

À travers les turbulences du 20e siècle — y compris la Seconde Guerre mondiale et la transformation du Japon d'après-guerre en puissance économique — Saint Maur a maintenu son identité de communauté accueillante et fondée sur les valeurs au cœur de Yokohama. Aujourd'hui, avec environ 480 étudiants représentant des dizaines de nationalités, l'école continue d'honorer sa mission fondatrice tout en préparant ses diplômés pour les universités du monde entier.

Des Résultats IB et IGCSE Constamment Excellents, Bien Au-Dessus des Moyennes Mondiales

Le taux de réussite IB de Saint Maur International School atteint 100% ces dernières années, avec des scores moyens de 34–38,5 points comparé à la moyenne mondiale d'environ 30,5, et des taux A*/A en IGCSE dépassant 45-52%.

Lire la suite

Excellence académique aux examens internationaux

Saint Maur International School s'est construit une solide réputation académique, particulièrement dans les examens internationaux externes. Les résultats de l'école au Programme du Diplôme IB, aux Cambridge IGCSE et aux cours Advanced Placement dépassent systématiquement les normes mondiales — ce qui témoigne de sa culture rigoureuse de préparation universitaire et de la qualité de son corps enseignant.

Programme du Diplôme IB : Nettement au-dessus de la moyenne mondiale

Le Programme du Diplôme IB (IBDP) est la qualification phare de Saint Maur au niveau de l'enseignement secondaire supérieur, proposée à tous les élèves des 11e et 12e années. Les résultats de l'école au cours des dernaines promotions ont été remarquables :

AnnéeCandidats (DP complet)Score moyenTaux de réussite40+ pointsDiplômes bilingues
20222638,5~100%42% (11 élèves)N/A
20242835,396%N/AN/A
20252934,2100%21% (6 élèves)38% (12 élèves)

À titre de référence, la moyenne mondiale IB est d'environ 30,5 points et le taux de réussite mondial est d'environ 80-81%. Les scores moyens de Saint Maur, de 34 à 38,5 points, placent les diplômés de l'école nettement au-dessus de la moyenne mondiale. Un élève en 2022 et un en 2025 ont obtenu le score parfait de 45 points.

La promotion 2025 a vu 12 élèves sur 29 candidats au diplôme complet (38%) obtenir un diplôme bilingue — nécessitant la réussite de deux matières du Groupe 1 de langues — ce qui reflète la force de l'école en matière d'éducation multilingue.

Cambridge IGCSE : Majorité de notes A*/A

Les élèves de 10e année passent les examens Cambridge IGCSE en mai. La promotion 2025 a obtenu 52,17% de notes A ou A* dans toutes les matières, avec plus de 90% des notes au niveau C ou supérieur. La promotion 2024 a obtenu 45,4% de A/A*, également avec environ 90% au niveau C ou supérieur. Dans des domaines de très hautes performances comme la IGCSE Musique, tous les élèves de 2024 et 2025 ont obtenu A ou A*.

Advanced Placement : De hauts résultats pour des élèves en deuxième année

Les élèves de Saint Maur suivent AP Japanese Language and Culture en deuxième année (10e année) — deux ans plus tôt que le candidat typique aux examens AP. En mai 2025, 7 élèves sur 17 (41%) ont obtenu la note maximale 5, avec 3 autres obtenant 4. En 2024, 70% des 10 élèves qui ont passé l'examen ont obtenu un 5. Ces résultats sont exceptionnels compte tenu de l'âge des élèves.

Résultats SAT

En 2024-25, les élèves de Saint Maur ont obtenu une moyenne de 1283 sur 1600 au SAT, avec une moyenne de 617 en Lecture et rédaction fondées sur des textes et 666 en Mathématiques — dépassant tous deux les normes du College Board. Cela souligne encore davantage la force de l'école dans la préparation des élèves aux admissions dans les universités américaines.

Programme d'orientation universitaire

Ces résultats s'appuient sur un programme d'orientation universitaire structuré qui commence en 10e année avec les profils Unifrog et la préparation au PSAT, progresse vers des séances de conseil bihebdomadaires en 11e et 12e années, et culmine avec un soutien complet des candidatures en 12e année. Le programme a permis de placer des diplômés dans des universités telles que Cambridge, King's College London, University of Edinburgh, McGill, UBC, UC Berkeley, Johns Hopkins, National University of Singapore et 早稲田大学, entre autres. L'école rapporte un taux d'admission à l'université sur quatre ans de 100%.

À propos de l'école

Fondée
1872

Mission

Saint Maur est une communauté scolaire où les valeurs morales régissent tout ce que nous faisons.

Questions fréquemment posées

What curriculum does Saint Maur International School teach?

Saint Maur International School offers IB Diploma Programme, Montessori and US Curriculum. Students sit A-Levels, Advanced Placement (AP) and IGCSE.

Is Saint Maur International School an IB World School?

Yes, Saint Maur International School is an IB World School offering the IB Diploma Programme.

How much is annual tuition at Saint Maur International School?

Annual tuition at Saint Maur International School ranges from ¥1,568,000 to ¥3,137,000 (JPY), depending on the grade level.

What additional fees should I budget for at Saint Maur International School?

In addition to tuition, Saint Maur International School charges a registration fee of ¥950,000.

What are the admission requirements for Saint Maur International School?

Saint Maur operates rolling admissions with no fixed annual deadline. Prospective families begin with an online Inquiry Form (no fee), and if deemed eligible, receive an application link. The formal application requires passports, two years of school records in English, two teacher recommendations, and a non-refundable application fee of ¥25,000–35,000. Students in Grades 1–11 undergo English language and mathematics evaluations. A non-refundable Registration Fee of ¥950,000 is due within 5 business days of acceptance (10 days for overseas families) to secure a place. Qualified applicants without an immediate opening are placed in a 'best-match' waiting pool rather than a first-come-first-served queue. Saint Maur does not ordinarily admit new Grade 12 students. At least one parent must be proficient in English to support the student's education.

Where is Saint Maur International School located?

Saint Maur International School is located in Yokohama, Japan.

What ages does Saint Maur International School accept?

Saint Maur International School accepts students from age 2 to 18.

How many students attend Saint Maur International School?

Saint Maur International School has approximately 480 students.

What is the student-teacher ratio at Saint Maur International School?

The student-teacher ratio at Saint Maur International School is 8:1.

Does Saint Maur International School provide EAL/ESL support?

Yes, Saint Maur International School provides EAL (English as an Additional Language) support.

Renseignements sur Saint Maur International School

Étape 1 sur 2

Nous visons une réponse dans les 24 heures.

Découvrir Plus d'Écoles

Comprendre ces programmes

Comparatifs, frais et classements

À propos de ces données

Dernière mise à jour : 1 mai 2026

Sources : site officiel de l'école, organismes d'accréditation (p. ex. IBO, CIS) et registres publics.