IGCSEFund. 1553

Internato · Escola diurna · Ensino fundamental II e médio

Tonbridge School

Tonbridge, Reino Unido

Última atualização: 5 de jul. de 2026

Qualificações oferecidas
IGCSE / A-Level
Taxa de ensino / trimestre
£ 16.069+(2026-2027) € 18.765+
Alunos
~803
Visitar site

Visão Geral

Tonbridge School é uma escola de internato que oferece IGCSE e A-Levels para alunos de 13 a 18 anos em Tonbridge, Reino Unido. Fundada em 1553, possui aproximadamente 803 alunos. O ensino é ministrado em inglês, com suporte EAL. Mensalidade anual: £16,069.

Tonbridge School (fundada em 1553) é uma das principais escolas de internato e dia para rapazes, situada num campus de 150 acres em Kent, Reino Unido, com aproximadamente 803 alunos com idades entre 13 e 18 anos. O seu lema "From a fine mind to a good heart" reflete um duplo compromisso com a excelência académica e a formação de carácter através do sistema de casas e de uma extensa vida co-curricular. Os alunos seguem um currículo rigoroso de IGCSE e A-Level, alcançando consistentemente resultados notáveis, com 95% dos alunos que saíram em 2024 aceites em universidades de topo mundial. Tonbridge é reconhecida pela sua excepcional música, teatro, desporto e mais de 35 clubes, com 45% dos alunos a aprender um instrumento musical. A escola abrirá o seu sixth form a raparigas a partir de 2028, marcando uma evolução notável nos seus 470 anos de história.

Visão Geral

1

Resultados universitários — 95% dos alunos que saíram em 2024 ingressaram em universidades de alta seletividade, com 23 ofertas de Oxbridge e 66% seguindo para os principais destinos do Reino Unido e mundo

2

Admissão competitiva — Year 9 admite 150 de ~400 candidatos (37,5%); estudantes internacionais precisam de proficiência em inglês CEFR C1

3

Taxas de internato — £64.251 anuais (2026–27) ou £48.207 para alunos externos, mais taxa de inscrição de £350 e taxa de admissão de £2.250; bolsas e auxílios disponíveis

4

Ideal para rapazes academicamente ambiciosos que buscam uma educação de internato britânico tradicional com preparação rigorosa para IGCSE/A-Level e um forte histórico de admissão em Oxbridge

Schoozy Intelligence

Nossa própria avaliação desta escola, baseada em fontes públicas e mantida separada do material da própria escola.

Uma escola britânica seletiva do ponto de vista académico, para rapazes, com regime de internato e externato, em Kent, fundada em 1553, com educação organizada em casas e resultados universitários reportados como sólidos.

Tonbridge é uma escola independente para rapazes, com regime de internato e externato, para idades entre os 13 e os 18 anos, situada em Kent, fundada em 1553 e organizada através de um sistema pastoral de 12 casas (sete de internato, cinco de externato). A escola descreve-se como seletiva do ponto de vista académico, com a sua maior admissão no Year 9 (13+), e segue um exigente programa de IGCSE e A-level; a escola reporta que 95% dos finalistas de 2024 ingressaram em universidades do Russell Group e de elevado prestígio, e que os candidatos de 2026 aos EUA receberam 94 propostas de admissão, incluindo 11 de universidades da Ivy League. O seu Sixth Form passará a ser misto a partir de setembro de 2028 (primeiro para alunos externos, com o internato previsto a partir de 2030).

Um resumo editorial das seções abaixo — não é uma classificação ou ranking.

Indicado para
Rapazes academicamente ambiciosos que procuram uma educação britânica tradicional em regime de internato, com um exigente programa de IGCSE/A-level, uma comunidade pastoral organizada em casas e uma vasta oferta de desporto, música e teatro, e que se sintam confortáveis numa rotina diária altamente estruturada e exigente.
Pontos a considerar
A escola admite atualmente rapazes dos 13 aos 18 anos; o Sixth Form passará a ser misto a partir de setembro de 2028 (com internato a partir de 2030), enquanto os anos mais baixos permanecem exclusivamente masculinos, segundo a própria interpretação da escola. As propinas para 2026-27 são de £21.417 por período em regime de internato e £16.069 por período em regime de externato, além de taxas de inscrição, admissão e outros custos variáveis. Os inspetores registaram que alguns alunos do Year 9 manifestaram preocupações quanto ao equilíbrio entre trabalho e vida pessoal. Todos os dados sobre percursos universitários são reportados pela própria escola, não é publicada nenhuma taxa de admissão, e as decisões de admissão são finais e sem direito a recurso, pelo que as famílias devem confirmar os detalhes atuais junto da secretaria de admissões.

Conhecida por

  • Escola histórica pública para rapazes em regime de internato
  • Seletiva do ponto de vista académico, com admissão principal no Year 9
  • Percursos universitários reportados como sólidos
  • Internato organizado em casas com uma vida co-curricular alargada

Ambiente de aprendizagem

Como decorrem as aulas
Sobretudo aula expositiva
Aula expositivaInvestigação
A semana letiva divulgada é estruturada em torno de uma grelha horária de 36 períodos de ensino, abrangendo os programas de GCSE e A-level, com testes de fim de tópico e exames simulados/públicos a formarem o ritmo visível do trabalho.
Carga académica
Carga exigente
Mais leveMais pesada
Os alunos cumprem uma semana letiva longa, com períodos de estudo obrigatórios e uma sequência faseada de exames internos, simulados e públicos, do GCSE ao A-level.
Margem de escolha
Independência orientada
Definido pela escolaEscolhido pelo aluno
Os alunos do Sixth Form escolhem entre vários percursos estruturados e 23 disciplinas, com uma qualificação de projeto alargado opcional que proporciona trabalho de investigação independente dentro de uma sequência, de resto, definida.
Estrutura diária
Muito estruturada
FlexívelMuito regulada
O dia a dia é regido por períodos de estudo cronometrados, uma política definida de utilização de dispositivos eletrónicos graduada consoante a idade e a condição de interno, e rotinas de internato estabelecidas, incluindo a entrega dos dispositivos à hora de deitar.
Como se avalia
Centrada em exames
ExamesProjetos
O progresso é acompanhado principalmente através de testes de fim de tópico, exames internos, exames simulados públicos e exames públicos, com os resultados comunicados duas vezes por período.

Uma barra mais larga indica que as fontes públicas só permitem situar um intervalo, não um ponto.

Propinas e Taxas

Taxa de ensino / trimestre

£ 16.069+(2026-2027) € 18.765+

Est. Total do Primeiro Ano

£ 16.069 € 18.765

Propinas por Ano

AnoPropina AnualTaxa de CandidaturaCaução
Todos os Anos (Internos)£ 16.069 € 18.765 / trimestre--

As taxas mostradas para escolas no Reino Unido incluem 20% de IVA (aplicado a escolas privadas a partir de janeiro de 2025).

Ver Todas as Taxas

Valores aproximados baseados na média mensal do BCE (24 – 28 de ago. de 2026). Os valores reais podem variar.

Bolsas e Apoio Financeiro

4

Bolsa de Música

Artes
Elegibilidade: Talento musical excecional no momento da admissão (Year 9 ou Year 12). Os candidatos são avaliados através de audição.Series escolares: secondary, sixth_form

Bolsa de Fundação / Bolsa de Estudos

Necessidade financeira
Elegibilidade: Assistência financeira baseada em análise de recursos para famílias que não conseguem arcar com as mensalidades integrais. Fundo anual total de bolsas aproximadamente £2.5 milhões. Também disponível como bolsa por Mudança de Circunstâncias para alunos atuais.Series escolares: secondary, sixth_form

Bolsa de Desporto Cowdrey

Esportes
Elegibilidade: Talento desportivo excecional, nomeado em honra do Old Tonbridgian e capitão de críquete de Inglaterra Colin Cowdrey.Series escolares: secondary, sixth_form

Bolsa de Estudos Acadêmica / Entrada

Mérito acadêmico
Elegibilidade: Desempenho académico excepcional na avaliação de admissão (entrada no Year 9 ou Year 12).Series escolares: secondary, sixth_form

Currículo e Académicos

Línguas de Instrução

Línguas de Instrução

Inglês

Obrigatório / Opcional

FrancêsAlemãoEspanholChinês (mandarim)LatinInglês

Disciplinas Oferecidas

7 disciplinas

A-Levels(4)

Idiomas
Mandarin ChineseA2FrenchA2SpanishA2GermanA2

IGCSE(3)

STEM
Mathematics
Idiomas
English LiteratureLatin

Acreditações e Filiações

Cambridge International

Resultados e Desempenho

Resultados de Exames

A-Level

2023

Candidatos

107

IGCSE

2023

Nota 7–9

0.97 %

Resultados dos Formandos por Ano

2024

Aceitação em universidades

0.95%

Oxbridge

23

Ivy League

0

Top US

5

Destinos Universitários

Durham University
QS Top 100
19 alunos
University of Edinburgh
QS Top 50
16 alunos
University of Oxford
Oxbridge
12 alunos
University of Cambridge
Oxbridge
11 alunos
University of Bristol
QS Top 100
14 alunos
University of Exeter
Russell Group
14 alunos
University College London
QS Top 10
10 alunos
University of Bath9 alunos
University of St Andrews
QS Top 100
7 alunos
University of Warwick
QS Top 100
6 alunos
Imperial College London
QS Top 10
5 alunos
University of California, Los Angeles
QS Top 50
1 aluno
New York University
QS Top 50
1 aluno
University of Michigan
QS Top 50
1 aluno
Purdue University1 aluno
Clemson University1 aluno

Reputação e Reconhecimento

Rankings Externos

  • Tatler Schools Guide2024Top Boys' Boarding SchoolsFonte
  • Tatler Schools Guide2023Top Boys' Boarding SchoolsFonte
  • Sunday Times Parent Power2022Nº 8Boys' SchoolsFonte

Os rankings são compilados por terceiros usando seus próprios critérios e não representam uma avaliação da Schoozy sobre a qualidade da escola.

Prêmios

  • Escola em Destaque no Tatler Schools Guide2024Tatler

    Tonbridge recebeu uma avaliação de destaque no Tatler Schools Guide 2024, sendo elogiada pela força curricular, educação de caráter e amplitude de atividades extracurriculares.

  • Escola em Destaque no Guia Tatler Schools2023Tatler

    Tonbridge recebeu uma avaliação excepcional no Tatler Schools Guide 2023, destacando seu compromisso com a ampliação do acesso e a excelência académica.

Na Imprensa

Admissões

Seletividade:
highly_selective

Requisitos

Year 12 (Entrada a partir dos 16 anos)

Prova escritaTeste de inglêsEntrevista do alunoAvaliação do boletim escolar

Requisito de inglês: Inglês avançado (Pontuação mínima: CEFR C1)

Entrevista obrigatória (Presencial)

Taxa de inscrição: 350

Ano 9 (Entrada aos 13+)

Prova escritaTeste de inglêsTeste de matemáticaAvaliação do boletim escolarEntrevista do aluno

Requisito de inglês: Inglês avançado

Entrevista obrigatória (Presencial)

Taxa de aceitação: 0.375%

Taxa de inscrição: 350

Datas importantes

Início do Michaelmas Term 2024 na Tonbridge School2024-09-05

Início do termo Michaelmas (outono) de 2024 da Tonbridge School.

Dia Aberto – Outubro 20242024-10-04

Manhã aberta da escola para famílias interessadas; encerra às 13h15.

Inscrever-se
Open Morning – Outubro 20252025-10-03

Manhã aberta anual da escola para famílias interessadas do Year 9.

Manhã de Informações para Lower Sixth – Setembro 20252025-09-12

Sessão informativa matinal para candidatos interessados em ingressar no Year 12 (Lower Sixth) às 10:15 AM.

Manhã Aberta do Prémio Junior Foundation – Outubro 20252025-10-10

Manhã aberta focada em candidatos ao Foundation Award (bolsa de estudos) e entrada no Lower Sixth.

Início do Michaelmas Term 20262026-09-02

Início do período Michaelmas (outono) do ano académico 2026–27.

Vida Escolar

Sistema de trimestres
three_term
Almoço
Incluído na Mensalidade

Apoio e Bem-estar

Apoio à aprendizagem
Sim

Atividades Extracurriculares

34 atividades

Esportes em Equipe(5)

RugbyHockeyFootballCricketBasketball

Séries: Ensino Médio

Esportes Individuais(7)

TennisAthleticsSwimmingBadmintonFencingGolfClimbing

Séries: Ensino Médio

Música(4)

ChoirOrchestraJazz BandChamber Music

Séries: Ensino Médio

Drama e Teatro(2)

Musical TheatreDrama Club

Séries: Ensino Médio

Clubes Acadêmicos(2)

DebateScience Olympiad

Séries: Ensino Médio

Serviço e liderança(2)

Environmental ClubDuke of Edinburgh Award

Séries: Ensino Médio

Específico da escola(12)

Chess ClubCompetição de Teatro entre HousesCompetição Musical das HousesClube de Culinária (Eliza Acton Cookery School)Corpo de Cadetes Combinado (CCF)VelaSquashCorrida de FundoFivesRaquetesTiroFrisbee Extremo

Séries: Ensino Médio

Instalações e campus

11 instalações

Instalações Acadêmicas(1)

Main Library· Interior

Artes e apresentações(1)

Theatre· Interior

Áreas Comuns(1)

Chapel· Interior

Residencial / Internato(1)

Boys Boarding House×7· Interior

Bem-estar(1)

Medical Center· Interior

Outro(6)

Centro de Ciências Barton
Eliza Acton Cookery School
Escola de Música
Casarões do Dia
O Pomar
Centro de Desportos Tonbridge School

Localização e Acesso

Como Chegar

Tonbridge

Tonbridge School

7 min a pé

Transportes Públicos

A estação ferroviária de Tonbridge fica a aproximadamente 5–10 minutos a pé da escola. Os serviços diretos de Londres Charing Cross levam aproximadamente 40 minutos. O Aeroporto de Gatwick fica a aproximadamente 30 minutos de comboio.

Áreas de Cobertura: Londres, Kent, Sudeste da Inglaterra; aeroportos de Gatwick e Heathrow

Campus

Campus principal

Tonbridge School

High Street, Tonbridge, Kent, TN9 1JP, Reino Unido

7 min a pé de Tonbridge
A partir de London Charing Cross: aproximadamente 40 minutos de comboio até à estação de Tonbridge, depois 5–10 minutos a pé até à escola. O Aeroporto de Gatwick fica a aproximadamente 30 minutos de comboio; Heathrow fica a 60–90 minutos.
Campus de 150 acres com o Barton Science Centre, Smythe Library, EM Forster Theatre, Music School com salas de recital e estúdio de gravação, Sports Centre com piscina coberta e academia de ginástica, pista de atletismo em todas as condições climáticas, campos de relva natural e sintética, The Orchard, Eliza Acton Cookery School, Capela com órgão de tubos, Medical Centre e 12 casarões de internato e semiinternato.
+44 (0)1732 365555

Schoozy Intelligence — Análise Completa

A análise completa de cada tema, com as fontes por trás dele. Abra apenas o que precisa.

Todos os padrões ISI cumpridos em 2024; revisão de diretório fornece contexto

A inspeção independente mais recente (outubro de 2024) constatou que todos os padrões relevantes foram atendidos, e uma revisão de diretório publicada descreve Tonbridge como uma escola interna para rapazes com 801 alunos. Nenhuma das duas fontes constitui uma classificação comparativa.

Ler análise

Avaliação de inspeção

A Independent Schools Inspectorate informou que, na sua inspeção de 15 a 17 de outubro de 2024, todos os padrões relevantes foram cumpridos, e identificou o currículo revisto do Sixth Form e o envolvimento comunitário como pontos fortes significativos. Esta é uma evidência de inspeção regulatória sobre o cumprimento de padrões, não uma classificação comparativa em relação a outras escolas.

A Good Schools Guide, numa revisão editorial atualizada em julho de 2026, descreve Tonbridge como uma escola independente de internato para rapazes com 801 alunos e relata uma proporção de 8:1 alunos-por-professor. Esta é uma evidência de diretório ou editorial, e não uma inspeção regulatória, sendo que o número de alunos difere ligeiramente da contagem de inscrição da inspeção.

Seleção acadêmica rigorosa, maior número de inscrições no Year 9, sem possibilidade de recurso

De acordo com seus próprios materiais, Tonbridge School descreve-se como uma instituição academicamente seletiva com seu maior número de admissões no Year 9 e novas entradas no Year 10 e Year 12; as decisões de admissão são finais e não há possibilidade de recurso. A taxa de aceitação não é divulgada.

Ler análise

Pontos de entrada e seleção (relato próprio da escola)

A Política de Admissões de junho de 2025 da Tonbridge School descreve a escola como "seletiva academicamente" — uma autodefinição — afirma que sua maior entrada é no Year 9 e identifica Year 10 e Year 12 como pontos de entrada adicionais. A política estabelece que a decisão de admissão é final, que não há processo de apelação, e que a escola pode concordar em uma revisão antes da decisão final do Headmaster.

Para a entrada no Year 10 (14+), a escola informa que candidatos com bom desempenho na triagem inicial ou que possuem um relatório escolar muito forte do Reino Unido são convidados a fazer exames de entrada; os que se destacam são convidados para uma entrevista online, e os resultados de dezembro consistem em uma oferta incondicional, uma posição em lista de espera ou nenhuma oferta. O relatório de inspeção ISI de 2024 registra Tonbridge School como uma escola para alunos de 13 a 18 anos com 807 alunos, incluindo 462 internos, e afirma que os líderes verificam as necessidades adicionais de alunos que falam inglês como idioma adicional quando ingressam.

Formato de avaliação

A Quest Assessments informa que a avaliação dos exames provisórios de 13+, exames de entrada tardia do Year 8 e exames de entrada de 14+ da Tonbridge School compreende quatro seções baseadas em computador (compreensão de inglês, raciocínio verbal, matemática e raciocínio não-verbal) ao longo de 80 minutos, mais uma tarefa escrita de inglês de 30 minutos. A empresa observa que o formato é apropriado para a idade, mas não é o mesmo teste em cada ponto de entrada.

O que não é publicado

O material de admissões analisado não divulga uma taxa de aceitação ou um total anual de candidaturas, portanto nenhuma estimativa confiável de taxa de aceitação pode ser feita. Famílias que desejarem ter uma noção do nível de competitividade precisariam contactar a escola diretamente.

807 alunos, 462 internos; uma comunidade de internato para rapazes

Na inspeção de outubro de 2024, Tonbridge School tinha 807 alunos, sendo 462 deles internos, com 151 alunos registados como tendo inglês como língua adicional e 171 identificados com necessidades educativas especiais. Os dados mais antigos sobre a localização dos alunos referem-se apenas a um registo de 2018.

Ler análise

Composição atual do corpo de alunos

Na inspeção de outubro de 2024, ISI registrou 807 alunos, incluindo 462 alunos internos. Também registrou 151 alunos com inglês como idioma adicional e 171 alunos identificados com SEND. Estes são fatos da inspeção sobre o corpo de alunos, não descrições de famílias individuais.

Origem dos alunos (snapshot de 2018)

Em setembro de 2018, ISI informou que a maioria dos alunos externos vivia em cidades e aldeias próximas a Tonbridge, que os internos viviam predominantemente dentro de aproximadamente 90 minutos de tempo de deslocamento, incluindo Londres, e que 80 internos viviam no exterior, com 28 nacionalidades representadas no corpo de alunos. Este é um snapshot histórico de 2018 e não deve ser interpretado como a distribuição atual.

Destinos universitários e ofertas, de acordo com os dados da escola

A escola relata que 95% dos alunos que saíram em 2024 ingressaram em universidades do Russell Group e de alto prestígio, e que em 2026 candidatos americanos receberam 94 ofertas, incluindo 11 de faculdades da Ivy League. Todos os dados provêm da própria escola.

Ler análise

Destinos e ofertas (relatados pela escola)

A escola relata que 95% de seus alunos ingressaram em universidades do Russell Group e de alto prestígio em todo o mundo em 2024. A formulação apresenta os locais onde os alunos ingressaram, portanto trata-se de uma estatística de destino e não de ofertas ou taxa de matrícula.

Em uma postagem do blog da escola de maio de 2026, Tonbridge relata que 28 rapazes que se candidataram a universidades americanas receberam 94 ofertas incondicionais, incluindo 11 ofertas de faculdades da Ivy League. Estas são ofertas, não matrículas, e um candidato pode manter várias ofertas simultaneamente.

Antigos alunos notáveis

A história oficial da escola menciona EM Forster, Derek Barton, Colin Cowdrey, Lord Douglas of Kirtleside e Dan Stevens como antigos alunos.

Sexto ano misto confirmado para setembro de 2028

A escola anunciou em junho de 2026 que sua Sixth Form se tornará mista a partir de setembro de 2028, com meninas ingressando inicialmente como alunas externas e internato previsto para 2030. A inspeção independente mais recente (2024) constatou que todos os padrões foram atendidos.

Ler análise

Sixth Form Misto

A Tonbridge School anunciou em 9 de junho de 2026 que introduzirá um Sixth Form misto a partir de setembro de 2028. A escola afirma que as alunas ingressarão inicialmente como alunas externas, com acomodação de internato prevista para setembro de 2030 conforme as instalações forem desenvolvidas. Este anúncio foi feito pela própria escola.

Contexto da inspeção independente

O relatório ISI de outubro de 2024 confirmou que todos os padrões relevantes foram atendidos e registrou o currículo do Sixth Form revisado e o envolvimento comunitário como forças significativas, fornecendo contexto independente recente para o desenvolvimento do Sixth Form.

Rapazes dos 13 aos 18 anos, propinas elevadas e um programa intenso para considerar

Tonbridge é uma escola para rapazes com idades entre 13 e 18 anos; o seu Sixth Form passará a ser misto em setembro de 2028, e de acordo com a nossa leitura desse anúncio, a Lower School permanecerá exclusivamente para rapazes. As propinas trimestrais para 2026–27 chegam a £21,417 em regime de internato, e os inspetores notaram que alguns alunos do Year 9 levantaram preocupações sobre o equilíbrio entre trabalho e vida pessoal. A cobertura deste tópico é parcial.

Ler análise

Restrição de escola de um único sexo

A escola atualmente atende rapazes com idade entre 13–18 anos. Seu comunicado oficial confirma que o Sixth Form se tornará misto a partir de setembro de 2028. Interpretamos esse comunicado como sugerindo que a Lower School permanecerá exclusivamente para rapazes, portanto famílias que buscam um ambiente misto para o Year 9–11 devem considerar isso como uma restrição de compatibilidade; esta é nossa inferência a partir dos planos declarados, e não uma garantia de exclusividade para rapazes publicada pela escola. Famílias em processo de candidatura devem confirmar a posição diretamente junto ao departamento de admissões.

Custos a orçamentar

Para 2026–2027, a escola lista taxas trimestrais de £21,417 para internato e £16,069 para alunos externos, incluindo IVA. A escola também informa que extras geralmente custam £300 a £1,500 por trimestre e que as aulas de música custam £523 por instrumento por trimestre, portanto famílias devem orçamentar esses custos opcionais ou variáveis além da taxa principal.

Carga de trabalho e equilíbrio

A ISI registra que alguns alunos, particularmente no Year 9, expressaram preocupações sobre equilíbrio entre trabalho e vida pessoal quando os compromissos se tornaram excessivamente entusiasmados. Esta é uma questão prática de compatibilidade para candidatos que avaliam o extenso programa acadêmico e extracurricular da escola. Conforme nossa interpretação, isso é melhor utilizado como um sinal de compatibilidade para famílias sobre carga de trabalho, em vez de um veredicto sobre a qualidade da oferta; a evidência disponível para nós é uma única observação de bem-estar de uma inspeção, e não temos a própria caracterização dos inspetores sobre como a apresentaram.

Alumni Notáveis

  • E. M. Forster

    Literature

    Edward Morgan Forster, renomado romancista (A Room with a View, Howards End, A Passage to India). O teatro da escola leva seu nome em homenagem.

  • Colin Cowdrey

    Sport (Cricket)

    Capitão da seleção inglesa de críquete e um dos maiores batedores da história do esporte; a bolsa de desporto da escola leva o seu nome.

Sobre a Escola

Fundada
1553

Liderança

  • James PriorySr. James Priory, Diretor
  • Mark WeatherittSr. Mark Weatheritt, Vice-Diretor (Académico)
  • Hayley McLintockSra. Hayley McLintock, Vice-Diretora (Admissões e Comunicação)
  • John BleakleySr. John Bleakley, Vice-Reitor e Responsável pela Proteção de Menores

História

Tonbridge School foi fundada em 1553 por Sir Andrew Judde da Worshipful Company of Skinners, que a dotou com receitas de propriedades em Londres. Originalmente uma pequena escola de caridade local, o número de alunos cresceu substancialmente no século XIX com a chegada da ferrovia a Tonbridge. A Skinners' Company permaneceu como administradora ao longo de toda a história. A escola expandiu-se para seu atual campus de 150 acres com 12 casas (7 internatos, 5 dia) e aproximadamente 800 alunos. Em 2024, após uma revisão estratégica, a escola anunciou que introduziria um sexto ano misto a partir de 2028, sua mudança estrutural mais significativa em mais de quatro séculos.

Perguntas Frequentes

Qual currículo Tonbridge School oferece?

Tonbridge School oferece IGCSE e A-Levels.

Qual é o valor da mensalidade anual em Tonbridge School?

A anuidade na Tonbridge School varia de £48,207 a £64,251 (GBP), dependendo do ano escolar.

Onde fica localizada a Tonbridge School?

Tonbridge School está localizada em Tonbridge, Reino Unido.

Que idades Tonbridge School aceita?

Tonbridge School aceita estudantes a partir dos 13 anos até aos 18 anos.

Quantos alunos frequentam a Tonbridge School?

Tonbridge School tem aproximadamente 803 alunos.

A Tonbridge School oferece apoio de EAL/ESL?

Sim, Tonbridge School oferece apoio EAL (English as an Additional Language).

Informações sobre Tonbridge School

Etapa 1 de 2

Respondemos em até 24 horas.

Explore Mais Escolas

Conheça estes currículos

Comparações, custos e rankings

Sobre esses dados

Última atualização: 5 de jul. de 2026

Fontes: site oficial da escola, órgãos de acreditação (p. ex., IBO, CIS) e registros públicos.