IGCSEFund. 1553

Internado · Colegio diurno · Secundaria

Tonbridge School

Tonbridge, Reino Unido

Última actualización: 5 jul 2026

Titulaciones ofrecidas
IGCSE / A-Level
Matrícula / trimestre
16.069 GBP+(2026-2027) 18.765 €+
Estudiantes
~803
Visitar web

Descripción General

Tonbridge School es una escuela internada IGCSE y A-Levels para edades 13–18 en Tonbridge, Reino Unido. Fundada en 1553, cuenta con aproximadamente 803 estudiantes. Enseñanza en inglés con apoyo EAL. Arancel anual: £16,069.

Tonbridge School (fundada en 1553) es una destacada escuela de internado y día para varones ubicada en un campus de 150 acres en Kent, Reino Unido, con aproximadamente 803 alumnos de 13–18 años. Su lema "From a fine mind to a good heart" refleja un compromiso dual con la excelencia académica y la formación del carácter a través del sistema de casas y una amplia vida extracurricular. Los alumnos siguen un riguroso plan de estudios IGCSE y A-Level, logrando consistentemente resultados excepcionales, con el 95% de los alumnos que se graduaron en 2024 aceptados en universidades de alto rango en todo el mundo. Tonbridge es reconocida por su excepcional oferta en música, drama, deporte y más de 35 clubes, con el 45% de los alumnos aprendiendo un instrumento musical. La escuela abrirá su sexto curso a alumnas a partir de 2028, marcando una evolución trascendental en su historia de 470 años.

De un vistazo

1

Resultados universitarios — El 95% de los estudiantes que se graduaron en 2024 ingresaron a universidades de alta selectividad, con 23 ofertas de Oxbridge y el 66% dirigiéndose a los mejores destinos del Reino Unido y el mundo

2

Admisión competitiva — Year 9 admite 150 de aproximadamente 400 solicitantes (37,5%); los estudiantes internacionales necesitan dominio de inglés CEFR C1

3

Cuotas de internado — £64,251 anuales (2026–27) o £48,207 para estudiantes de día, más £350 de registro y £2,250 de cuota de admisión; becas y ayudas disponibles

4

Ideal para chicos académicamente ambiciosos que buscan una educación británica tradicional de internado con preparación rigurosa de IGCSE/A-Level y un sólido historial de colocación en Oxbridge

Schoozy Intelligence

Nuestro propio análisis de esta escuela, basado en fuentes públicas y separado del material del colegio.

Un colegio masculino, selectivo académicamente, de internado y externado en Kent, fundado en 1553, con una educación organizada por casas y sólidos resultados universitarios reportados.

Tonbridge es un colegio independiente masculino de internado y externado para edades de 13 a 18 años en Kent, fundado en 1553 y organizado mediante un sistema pastoral de 12 casas (siete de internado, cinco de externado). Se describe como académicamente selectivo, con su mayor ingreso en Year 9 (13+), y sigue un exigente programa de IGCSE y A-level; el colegio informa que el 95% de los graduados de 2024 ingresó a universidades del Russell Group y de alta exigencia académica, y que los solicitantes de 2026 a universidades de EE. UU. recibieron 94 ofertas, incluidas 11 de universidades de la Ivy League. Su Sixth Form pasará a ser mixto a partir de septiembre de 2028 (primero los alumnos externos, con internado previsto desde 2030).

Un resumen editorial de las secciones siguientes — no es una calificación o ranking.

Ideal para
Chicos académicamente ambiciosos que buscan una educación tradicional británica de internado con un exigente programa de IGCSE/A-level, una comunidad pastoral organizada por casas y una amplia oferta deportiva, musical y teatral, y que se sientan cómodos con una rutina diaria altamente estructurada y de gran compromiso.
Aspectos a considerar
El colegio actualmente admite chicos de 13 a 18 años; el Sixth Form pasará a ser mixto a partir de septiembre de 2028 (con internado desde 2030), mientras que los cursos inferiores seguirán siendo exclusivamente masculinos según la información del propio colegio. Las tarifas para 2026-27 son de £21,417 por trimestre en régimen de internado y £16,069 por trimestre en externado, además de matrícula, admisión y gastos variables adicionales. Los inspectores señalaron que algunos alumnos de Year 9 expresaron preocupaciones sobre el equilibrio entre estudio y vida personal. Todas las cifras de resultados universitarios son reportadas por el propio colegio, no se publica una tasa de admisión, y las decisiones de ingreso son definitivas sin posibilidad de apelación, por lo que las familias deben verificar los detalles actuales con el departamento de admisiones.

Conocido por

  • Histórico colegio masculino de internado tipo public school
  • Selectivo académicamente, ingreso principal en Year 9
  • Sólidos resultados universitarios reportados
  • Internado organizado por casas con amplia vida co-curricular

Ambiente de aprendizaje

Cómo son las clases
Predomina la clase magistral
Clase magistralIndagación
La semana publicada se estructura en torno a un horario lectivo de 36 periodos que cubre los programas de GCSE y A-Level, con pruebas de fin de tema y exámenes de simulacro/oficiales que marcan el ritmo visible del trabajo.
Carga académica
Carga exigente
MenorMayor
Los alumnos cumplen una larga semana lectiva con periodos de estudio obligatorios y una secuencia escalonada de exámenes internos, de simulacro y oficiales, desde el GCSE hasta el A-Level.
Margen de elección
Independencia guiada
Lo decide el centroLo decide el alumno
Los alumnos de Sixth Form eligen entre varias vías estructuradas y 23 asignaturas, con una cualificación de proyecto extendido opcional que ofrece trabajo de investigación independiente dentro de una secuencia por lo demás fijada.
Estructura diaria
Muy estructurada
Poco reguladaMuy regulada
La vida diaria se rige por periodos de estudio cronometrados, una política de dispositivos definida y graduada según la edad y el estatus de internado, y rutinas de internado establecidas, incluida la entrega de dispositivos a la hora de dormir.
Cómo se evalúa
Centrada en exámenes
ExámenesProyectos
El progreso se realiza principalmente mediante pruebas de fin de tema, exámenes internos, exámenes de simulacro y exámenes oficiales, con informes de resultados dos veces por trimestre.

Una barra más ancha indica que las fuentes públicas solo permiten situar el rango, no un punto exacto.

Matrícula y aranceles

Matrícula / trimestre

16.069 GBP+(2026-2027) 18.765 €+

Total estimado del primer año

16.069 GBP 18.765 €

Matrícula por grado

GradoMatrícula anualArancel de solicitudDepósito
Todos los Cursos (Internos)16.069 GBP 18.765 € / trimestre--

Las cuotas que se muestran para escuelas del Reino Unido incluyen el 20% de IVA (aplicado a las cuotas de escuelas privadas desde enero de 2025).

Ver todos los aranceles

Valores aproximados basados en el promedio mensual del BCE (24–28 ago 2026). Los montos reales pueden variar.

Becas y ayuda financiera

4

Beca de Música

Artes
Elegibilidad: Talento musical excepcional en el momento de la admisión (Year 9 o Year 12). Los candidatos serán evaluados mediante audición.Niveles escolares: secondary, sixth_form

Beca de Fundación / Ayuda Económica

Necesidad económica
Elegibilidad: Asistencia financiera sujeta a evaluación de recursos para familias que no pueden costear las cuotas completas. Fondo de becas total aproximadamente £2.5 million anuales. También disponible como beca por Cambio de Circunstancias para alumnos actuales.Niveles escolares: secondary, sixth_form

Beca Deportiva Cowdrey

Deportes
Elegibilidad: Talento deportivo excepcional, nombrado en honor a Colin Cowdrey, antiguo alumno de Tonbridge School y capitán de cricket de Inglaterra.Niveles escolares: secondary, sixth_form

Beca Académica / De Acceso

Mérito académico
Elegibilidad: Desempeño académico sobresaliente en la evaluación de admisión (entrada en Year 9 o Year 12).Niveles escolares: secondary, sixth_form

Currículo y académicos

Idiomas de instrucción

Idiomas de instrucción

Inglés

Obligatorio / Optativo

FrancésAlemánEspañolChino (mandarín)LatinInglés

Asignaturas Ofrecidas

7 asignaturas

A-Levels(4)

Idiomas
Mandarin ChineseA2FrenchA2SpanishA2GermanA2

IGCSE(3)

STEM
Mathematics
Idiomas
English LiteratureLatin

Acreditaciones y Afiliaciones

Cambridge International

Resultados y Desempeño

Resultados de Exámenes

A-Level

2023

Candidatos

107

IGCSE

2023

Grado 7–9

0.97 %

Resultados de Egresados por Año

2024

Aceptación universitaria

0.95%

Oxbridge

23

Ivy League

0

Top US

5

Destinos universitarios

Durham University
QS Top 100
19 estudiantes
University of Edinburgh
QS Top 50
16 estudiantes
University of Oxford
Oxbridge
12 estudiantes
University of Cambridge
Oxbridge
11 estudiantes
University of Bristol
QS Top 100
14 estudiantes
University of Exeter
Russell Group
14 estudiantes
University College London
QS Top 10
10 estudiantes
University of Bath9 estudiantes
University of St Andrews
QS Top 100
7 estudiantes
University of Warwick
QS Top 100
6 estudiantes
Imperial College London
QS Top 10
5 estudiantes
University of California, Los Angeles
QS Top 50
1 estudiante
New York University
QS Top 50
1 estudiante
University of Michigan
QS Top 50
1 estudiante
Purdue University1 estudiante
Clemson University1 estudiante

Reputación y Reconocimiento

Rankings Externos

  • Tatler Schools Guide2024Top Boys' Boarding SchoolsFuente
  • Tatler Schools Guide2023Top Boys' Boarding SchoolsFuente
  • Sunday Times Parent Power2022No. 8Boys' SchoolsFuente

Los rankings se elaboran por terceros utilizando sus propios criterios y no representan una evaluación de Schoozy sobre la calidad de la escuela.

Premios

  • Escuela destacada en la Guía de Colegios Tatler2024Tatler

    Tonbridge recibió una excelente evaluación en la Tatler Schools Guide 2024, siendo reconocida por la solidez de su plan de estudios, su educación en valores y la amplitud de sus actividades extracurriculares.

  • Escuela destacada en la Guía Tatler Schools Guide2023Tatler

    Tonbridge recibió una evaluación excepcional en la Tatler Schools Guide 2023, destacando su compromiso con la ampliación del acceso y la excelencia académica.

En las Noticias

Admisiones

Selectividad:
highly_selective

Requisitos

Year 12 (Entrada a los 16+)

Examen escritoExamen de inglésEntrevista al alumnoRevisión de informes escolares

Requisito de inglés: Inglés avanzado (Puntuación mínima: CEFR C1)

Entrevista requerida (Presencial)

Tarifa de solicitud: 350

Año 9 (Entrada a los 13+)

Examen escritoExamen de inglésExamen de matemáticasRevisión de informes escolaresEntrevista al alumno

Requisito de inglés: Inglés avanzado

Entrevista requerida (Presencial)

Tasa de aceptación: 0.375%

Tarifa de solicitud: 350

Fechas clave

Inicio del Michaelmas Term 2024 de Tonbridge School2024-09-05

Inicio del trimestre Michaelmas (otoño) 2024 en Tonbridge School.

Jornada de Puertas Abiertas – October 20242024-10-04

Jornada de puertas abiertas para familias interesadas en Tonbridge School; finaliza a las 1:15pm.

Inscribirse
Jornada de Puertas Abiertas – October 20252025-10-03

Jornada de puertas abiertas anual de Tonbridge School para familias de futuros alumnos de Year 9.

Mañana de Información de Lower Sixth – Septiembre 20252025-09-12

Jornada informativa para candidatos de Lower Sixth (Year 12) a las 10:15 AM.

Jornada de Puertas Abiertas - Junior Foundation Award – Octubre 20252025-10-10

Jornada de puertas abiertas enfocada en los solicitantes de Foundation Award (becas) y entrada a Lower Sixth.

Inicio del Michaelmas Term 20262026-09-02

Inicio del trimestre de Michaelmas (otoño) del curso académico 2026–27.

Vida Escolar

Sistema de trimestres
three_term
Almuerzo
Incluido en la matrícula

Apoyo y Bienestar

Apoyo educativo

Actividades Complementarias

34 actividades

Deportes de Equipo(5)

RugbyHockeyFootballCricketBasketball

Grados: Secundaria

Deportes Individuales(7)

TennisAthleticsSwimmingBadmintonFencingGolfClimbing

Grados: Secundaria

Música(4)

ChoirOrchestraJazz BandChamber Music

Grados: Secundaria

Drama y Teatro(2)

Musical TheatreDrama Club

Grados: Secundaria

Clubes Académicos(2)

DebateScience Olympiad

Grados: Secundaria

Servicio y liderazgo(2)

Environmental ClubDuke of Edinburgh Award

Grados: Secundaria

Específicas de la Escuela(12)

Chess ClubCompetencia de Drama entre CasasCompetencia de Música de CasaClub de Cocina (Eliza Acton Cookery School)Cuerpo de Cadetes Combinado (CCF)VelaSquashCarreras de Campo a TravésFrontenisRaquetasTiroDisco Volador Ultimate

Grados: Secundaria

Instalaciones y campus

11 instalaciones

Instalaciones Académicas(1)

Main Library· Interior

Artes y espectáculos(1)

Theatre· Interior

Áreas Comunes(1)

Chapel· Interior

Residencial / Internado(1)

Boys Boarding House×7· Interior

Bienestar(1)

Medical Center· Interior

Otro(6)

Centro de Ciencias Barton
Escuela de Cocina Eliza Acton
Escuela de Música
Casas Diurnas
El Huerto
Centro Deportivo Tonbridge School

Ubicación y acceso

Cómo llegar

Tonbridge

Tonbridge School

7 min a pie

Transporte público

La estación de ferrocarril de Tonbridge se encuentra a aproximadamente 5–10 minutos a pie del colegio. Los servicios directos desde London Charing Cross tardan aproximadamente 40 minutos. El aeropuerto de Gatwick está a aproximadamente 30 minutos en tren.

Áreas de cobertura: Londres, Kent, Sureste de Inglaterra; aeropuertos de Gatwick y Heathrow

Campus

Campus principal

Tonbridge School

High Street, Tonbridge, Kent, TN9 1JP, Reino Unido

7 min a pie desde Tonbridge
Desde London Charing Cross: aproximadamente 40 minutos en tren hasta la estación de Tonbridge, luego 5–10 minutos a pie hasta la escuela. El aeropuerto de Gatwick está a aproximadamente 30 minutos en tren; Heathrow a 60–90 minutos.
Campus de 150 acres que incluye el Barton Science Centre, la Smythe Library, el EM Forster Theatre, la Music School con salas de recitales y estudio de grabación, el Sports Centre con piscina cubierta y gimnasio, pista de atletismo todo clima, campos de césped natural y artificial, The Orchard, la Eliza Acton Cookery School, capilla con órgano de tubos, centro médico y 12 casas de internos y externos.
+44 (0)1732 365555

Schoozy Intelligence — Análisis profundo

El análisis completo de cada tema, con las fuentes que lo respaldan. Abre solo lo que necesites.

Todos los estándares ISI cumplidos en 2024; una revisión del directorio añade contexto

La inspección independiente más reciente (octubre de 2024) confirmó que se cumplen todos los estándares relevantes, y una reseña publicada en un directorio describe Tonbridge como una escuela privada de internado para niños de 801 alumnos. Ninguna de estas fuentes constituye una clasificación comparativa.

Ver análisis

Estado de inspección

El Independent Schools Inspectorate informó que, en su inspección del 15 al 17 de octubre de 2024, se cumplieron todos los estándares relevantes e identificó el plan de estudios revisado de Sixth Form y el trabajo comunitario como fortalezas significativas. Esta es evidencia de inspección regulatoria sobre el cumplimiento de estándares, no una clasificación comparativa respecto a otras escuelas.

The Good Schools Guide, en una revisión editorial actualizada en julio de 2026, describe Tonbridge como una escuela independiente de internado para niños de 801 alumnos e informa de una proporción alumno-profesor de 8:1. Esta es evidencia de directorio o editorial, no una inspección regulatoria, y la cifra de alumnos difiere ligeramente del conteo de matrícula de la inspección.

Altamente selectiva académicamente, mayor número de admisiones en Year 9, sin posibilidad de apelación

En su material institucional, Tonbridge School se describe como una escuela selectiva académicamente con su mayor número de admisiones en Year 9, además de entradas posteriores en Year 10 y Year 12; las decisiones de admisión son definitivas sin posibilidad de apelación. No se publica el porcentaje de aceptación.

Ver análisis

Puntos de entrada y selección (descripción de la escuela)

La Política de Admisiones de junio de 2025 de Tonbridge School describe la escuela como 'académicamente selectiva' — una autodescripción — e indica que su mayor número de admisiones corresponde a Year 9, identificando también Year 10 y Year 12 como puntos de entrada adicionales. Señala que la decisión de admisión es definitiva, que no existe proceso de apelación, y que la escuela puede acordar una revisión antes de la decisión final del Headmaster.

Para el acceso a Year 10 (14+), la escuela indica que los solicitantes que obtienen buenos resultados en la evaluación inicial o que presentan un informe escolar del Reino Unido muy sólido son invitados a realizar exámenes de entrada; los candidatos con un desempeño destacado reciben una entrevista en línea, y los resultados de diciembre son una oferta incondicional, una plaza en lista de espera, o ninguna oferta. El informe de inspección ISI 2024 registra Tonbridge School como una escuela para edades de 13 a 18 años con 807 alumnos, incluidos 462 internos, e indica que los directivos verifican las necesidades adicionales de los alumnos que hablan inglés como lengua adicional cuando se incorporan.

Formato de evaluación

Quest Assessments indica que la evaluación para los exámenes provisionales de 13+ de Tonbridge School, los exámenes de entrada tardía de Year 8 y los exámenes de entrada de 14+ comprende cuatro secciones basadas en computadora (comprensión de inglés, razonamiento verbal, matemáticas y razonamiento no verbal) durante 80 minutos, más una tarea de inglés escrito de 30 minutos. Señala que el formato es apropiado para la edad, pero no es la misma prueba en cada punto de entrada.

Lo que no se publica

El material de admisiones revisado no publica una tasa de aceptación ni un número total anual de solicitudes, por lo que no es posible hacer responsablemente una estimación de la tasa de aceptación. Las familias que deseen tener una idea del nivel de competitividad deberían contactar directamente con la escuela.

807 alumnos, 462 internos; una comunidad de internado para chicos

En la inspección de octubre de 2024, Tonbridge School tenía 807 alumnos, 462 de ellos internos, con 151 alumnos registrados como hablantes de inglés como lengua adicional y 171 identificados con necesidades educativas especiales (SEND). Los datos más antiguos sobre dónde residen los alumnos corresponden únicamente a una instantánea de 2018.

Ver análisis

Composición actual del alumnado

En la inspección de octubre de 2024, ISI registró 807 alumnos, incluidos 462 internos. También registró 151 alumnos con inglés como idioma adicional y 171 alumnos identificados con SEND. Estos son datos de inspección sobre el alumnado, no descripciones de familias individuales.

Procedencia del alumnado (fotografía de 2018)

En septiembre de 2018, ISI informó de que la mayoría de los alumnos externos vivían en pueblos y localidades cercanas a Tonbridge, que los internos vivían predominantemente dentro de un radio de aproximadamente 90 minutos de viaje, incluida Londres, y que 80 internos vivían en el extranjero, con 28 nacionalidades representadas en el colegio. Esta es una fotografía histórica de 2018 y no debe interpretarse como la distribución actual.

Destinos universitarios y ofertas recibidas, según las cifras de la escuela

La escuela reporta que el 95% de sus estudiantes que se graduaron en 2024 accedieron a universidades del Russell Group y de alto nivel, y que en 2026 los solicitantes estadounidenses recibieron 94 ofertas, incluidas 11 de universidades de la Ivy League. Todas las cifras provienen de la propia escuela.

Ver análisis

Destinos y ofertas (según la escuela)

La escuela declara que el 95% de sus estudiantes accedieron a universidades del Russell Group y de alto nivel de clasificación en todo el mundo en 2024. La formulación reporta a dónde fueron los estudiantes, por lo que se trata de una cifra de destino más que de ofertas o tasas de matriculación.

En una entrada de blog de la escuela de mayo de 2026, Tonbridge reporta que 28 estudiantes que solicitaron ingreso a universidades estadounidenses recibieron 94 ofertas incondicionales, incluidas 11 ofertas de colegios de la Ivy League. Se trata de ofertas, no de matriculaciones, y un solicitante puede tener varias ofertas.

Antiguos alumnos destacados

La historia oficial de la escuela menciona a EM Forster, Derek Barton, Colin Cowdrey, Lord Douglas of Kirtleside y Dan Stevens como antiguos alumnos.

Sexto curso mixto confirmado para septiembre de 2028

La escuela anunció en junio de 2026 que su Sixth Form se convertirá en mixta a partir de septiembre de 2028, con chicas que se incorporarán inicialmente como alumnas externas y se prevé el internado desde 2030. La inspección independiente más reciente (2024) confirmó que se cumplen todos los estándares.

Ver análisis

Sexto curso mixto

Tonbridge anunció el 9 de junio de 2026 que introducirá un Sexto curso mixto a partir de septiembre de 2028. Según el centro, las alumnas se incorporarán inicialmente como alumnas externas, con la previsión de internado a partir de septiembre de 2030 conforme se desarrollen las instalaciones. Este anuncio procede de la propia escuela.

Contexto de inspección independiente

El informe de ISI de octubre de 2024 confirmó que se cumplen todos los estándares pertinentes e identificó el currículo revisado del Sexto curso y el alcance comunitario como fortalezas significativas, lo que proporciona un contexto independiente reciente para el desarrollo del Sexto curso.

Chicos de 13–18 años, cuotas altas y un programa intenso para considerar

Tonbridge es una escuela para chicos de 13 a 18 años; su Sixth Form se convertirá en mixta en septiembre de 2028, y según nuestra lectura de ese anuncio, la Lower School seguiría siendo exclusivamente para chicos. Las cuotas trimestrales para 2026–27 ascienden a £21,417 para internado, e inspectores señalaron que algunos alumnos de Year 9 expresaron preocupaciones sobre el equilibrio entre trabajo y vida personal. La cobertura de este tema es parcial.

Ver análisis

Restricción de coeducación

Actualmente, el colegio atiende a chicos de 13 a 18 años. Su anuncio oficial confirma que Sixth Form se convertirá en mixto a partir de septiembre de 2028. Interpretamos ese anuncio como indicativo de que la Lower School seguiría siendo solo para chicos, por lo que las familias que busquen un entorno mixto para Year 9–11 deben considerar esto como una restricción de compatibilidad; esta es nuestra inferencia a partir de los planes anunciados y no una garantía de exclusividad masculina publicada por el colegio. Las familias interesadas deben confirmar directamente esta posición con admisiones.

Presupuesto a considerar

Para 2026–2027, el colegio indica cuotas trimestrales de £21,417 para internos y £16,069 para externos, incluido el IVA. También señala que los gastos adicionales suelen rondar entre £300 y £1,500 por trimestre, y que las clases particulares de música cuestan £523 por instrumento por trimestre. Por lo tanto, las familias deben presupuestar estos costos opcionales o variables además de la cuota principal.

Carga académica y equilibrio

El ISI registra que algunos alumnos, particularmente en Year 9, expresaron preocupaciones sobre el equilibrio entre trabajo y vida personal cuando los compromisos se volvieron excesivamente demandantes. Esta es una cuestión práctica de compatibilidad para los aspirantes que evalúan el extenso programa académico y extracurricular del colegio. En nuestra interpretación, esto funciona mejor como una señal de compatibilidad para familias respecto a la carga académica que como un veredicto sobre la calidad de la enseñanza; la evidencia disponible proviene de una única observación de bienestar de una inspección, y no tenemos la propia caracterización de los inspectores sobre cómo la presentaron.

Antiguos Alumnos Notables

  • E. M. Forster

    Literature

    Edward Morgan Forster, célebre novelista (A Room with a View, Howards End, A Passage to India). El teatro de la escuela lleva su nombre en su honor.

  • Colin Cowdrey

    Sport (Cricket)

    Capitán de cricket de Inglaterra y uno de los mejores bateadores de la historia del deporte; la beca deportiva de la escuela lleva su nombre.

Sobre la Escuela

Fundada
1553

Liderazgo

  • James PriorySr. James Priory, Director
  • Mark WeatherittSr. Mark Weatheritt, Subdirector (Académico)
  • Hayley McLintockSra. Hayley McLintock, Subdirectora (Admisiones y Comunicaciones)
  • John BleakleySr. John Bleakley, Segundo Director y Responsable de Protección de Menores

Historia

Tonbridge School fue fundada en 1553 por Sir Andrew Judde de la Worshipful Company of Skinners, quien la dotó con ingresos procedentes de propiedades en Londres. Originalmente una pequeña escuela de caridad local, el número de alumnos creció sustancialmente en el siglo XIX con la llegada del ferrocarril a Tonbridge. La Skinners' Company ha permanecido como fideicomisaria durante todo este tiempo. La escuela se expandió hasta su actual campus de 150 acres con 12 casas (7 de internado, 5 de día) y aproximadamente 800 alumnos. En 2024, tras una revisión estratégica, la escuela anunció que introduciría un sexto curso mixto a partir de 2028, el cambio estructural más significativo en más de cuatro siglos.

Preguntas Frecuentes

¿Qué plan de estudios imparte Tonbridge School?

Tonbridge School ofrece IGCSE y A-Levels.

¿Cuál es el costo de la matrícula anual en Tonbridge School?

La matrícula anual en Tonbridge School varía entre £48,207 y £64,251 (GBP), según el nivel de estudios.

¿Dónde está ubicada Tonbridge School?

Tonbridge School está ubicada en Tonbridge, Reino Unido.

¿Qué edades acepta Tonbridge School?

Tonbridge School acepta estudiantes a partir de los 13 años hasta los 18 años.

¿Cuántos estudiantes asisten a Tonbridge School?

Tonbridge School tiene aproximadamente 803 estudiantes.

¿Tonbridge School ofrece apoyo de EAL/ESL?

Sí, Tonbridge School ofrece apoyo en EAL (inglés como lengua adicional).

Consultar sobre Tonbridge School

Paso 1 de 2

Nos proponemos responder en 24 horas.

Explora Más Escuelas

Conoce estos currículos

Comparativas, cuotas y rankings

Sobre estos datos

Última actualización: 5 jul 2026

Fuentes: sitio web oficial de la escuela, organismos de acreditación (p. ej. IBO, CIS) y registros públicos.