IGCSEFondée en 1553

Internat · Externat · École secondaire

Tonbridge School

Tonbridge, Royaume-Uni

Dernière mise à jour : 5 juil. 2026

Diplômes proposés
IGCSE / A-Level
Frais de scolarité / trimestre
16 069 £GB+(2026-2027) 18 765 €+
Élèves
~803
Visiter le site

Aperçu

Tonbridge School est un établissement d'internat proposant les programmes IGCSE et A-Levels pour les élèves de 13 à 18 ans, situé à Tonbridge, au Royaume-Uni. Fondée en 1553, l'école compte environ 803 élèves. Les cours sont dispensés en anglais avec un soutien en anglais langue étrangère (EAL). Frais de scolarité annuels : £16,069.

Tonbridge School (fondée en 1553) est un établissement d'excellence pour garçons, combinant internat et externat, implanté sur un campus de 150 acres dans le Kent, au Royaume-Uni, accueillant environ 803 garçons âgés de 13 à 18 ans. Sa devise « From a fine mind to a good heart » reflète un engagement double envers l'excellence académique et la formation du caractère, promue par le système des maisons et une vie parascolaire très riche. Les élèves suivent un cursus rigoureux IGCSE et A-Level, obtenant régulièrement des résultats exceptionnels, avec 95 % des élèves ayant quitté l'établissement en 2024 acceptés dans des universités prestigieuses du monde entier. Tonbridge est réputée pour ses exceptionnels programmes de musique, de théâtre, de sport et ses plus de 35 clubs, avec 45 % des élèves apprenant un instrument de musique. L'établissement ouvrira sa sixième forme aux filles à partir de 2028, marquant une étape majeure dans ses 470 années d'histoire.

Aperçu

1

Résultats universitaires — 95 % des élèves partis en 2024 ont été admis dans des universités très sélectives, avec 23 offres d'Oxbridge et 66 % se dirigeant vers les meilleures destinations au Royaume-Uni et mondialement

2

Admission compétitive — Year 9 admet 150 candidats sur ~400 (37,5 %) ; les étudiants internationaux doivent justifier d'une maîtrise de l'anglais CEFR C1

3

Frais de scolarité — £64 251 par année (2026–27) pour les pensionnaires ou £48 207 pour les externes, plus £350 de frais d'inscription et £2 250 de frais d'admission ; bourses et allocations disponibles

4

Idéal pour les garçons ambitieux sur le plan académique en quête d'une formation traditionnelle en internat britannique avec une préparation rigoureuse à l'IGCSE/A-Level et un excellent taux d'accès à Oxbridge

Schoozy Intelligence

Notre analyse de cet établissement, basée sur des sources publiques et présentée indépendamment des documents de l'école.

Un pensionnat et externat pour garçons académiquement sélectif dans le Kent, fondé en 1553, avec une éducation organisée en maisons et de solides résultats universitaires rapportés.

Tonbridge est un pensionnat et externat indépendant pour garçons de 13 à 18 ans situé dans le Kent, fondé en 1553 et organisé autour d'un système pastoral de 12 maisons (sept d'internat, cinq d'externat). L'école se décrit comme académiquement sélective, avec son plus grand nombre d'admissions en Year 9 (13+), et suit un programme exigeant d'IGCSE et d'A-level ; l'école indique que 95 % des sortants de 2024 ont intégré des universités du Russell Group et des établissements très sélectifs, et que les candidats américains pour 2026 ont reçu 94 offres, dont 11 de collèges de l'Ivy League. Son Sixth Form deviendra mixte à partir de septembre 2028 (élèves externes d'abord, internat prévu à partir de 2030).

Un résumé éditorial des sections ci-dessous — pas une note ou un classement.

Idéal pour
Les garçons académiquement ambitieux qui souhaitent une éducation britannique traditionnelle en internat, avec un programme exigeant d'IGCSE/A-level, une vie communautaire pastorale organisée en maisons et une offre étendue en sport, musique et théâtre, et qui sont à l'aise dans un cadre quotidien très structuré et exigeant en termes d'engagement.
Points à considérer
L'école accueille actuellement des garçons de 13 à 18 ans ; le Sixth Form deviendra mixte à partir de septembre 2028 (internat à partir de 2030), tandis que les années inférieures resteront réservées aux garçons selon les informations actuelles de l'école. Les frais pour 2026-27 s'élèvent à 21 417 £ par trimestre en internat et 16 069 £ par trimestre en externat, plus les frais d'inscription, d'admission et divers frais variables. Les inspecteurs ont relevé que certains élèves de Year 9 exprimaient des préoccupations concernant l'équilibre vie scolaire-vie personnelle. Tous les chiffres relatifs aux résultats universitaires sont communiqués par l'école, aucun taux d'admission n'est publié, et les décisions d'admission sont définitives sans possibilité d'appel ; il est donc conseillé aux familles de vérifier les informations actuelles auprès du service des admissions.

Connu pour

  • Pensionnat public historique pour garçons
  • Académiquement sélectif, admission principale en Year 9
  • Solides résultats universitaires rapportés
  • Internat organisé en maisons avec une vie co-curriculaire riche

Environnement d'apprentissage

Déroulement des cours
Surtout des cours magistraux
Cours magistralInvestigation
L'emploi du temps publié s'organise autour d'une grille horaire de 36 périodes d'enseignement couvrant les programmes du GCSE et de l'A-Level, les tests de fin de chapitre et les examens blancs/officiels rythmant visiblement le travail.
Charge de travail
Charge soutenue
Plus légèrePlus lourde
Les élèves suivent une semaine d'enseignement chargée comprenant des périodes d'étude obligatoires et une séquence progressive d'examens internes, blancs et officiels, du GCSE à l'A-Level.
Marge de choix
Indépendance encadrée
Défini par l'écoleChoisi par l'élève
Les élèves du Sixth Form choisissent parmi plusieurs parcours structurés et 23 matières, avec une qualification de projet approfondi facultative offrant un travail de recherche indépendant au sein d'une séquence par ailleurs établie.
Cadre quotidien
Très encadré
SoupleTrès encadré
La vie quotidienne est encadrée par des périodes d'étude minutées, une politique d'utilisation des appareils électroniques définie selon l'âge et le statut d'interne, ainsi que des routines d'internat établies, y compris la remise des appareils au coucher.
Modes d'évaluation
Centré sur les examens
ExamensProjets
Les progrès sont principalement suivis grâce aux tests de fin de chapitre, aux examens internes, aux examens blancs officiels et aux examens officiels, avec des bilans communiqués deux fois par trimestre.

Une barre plus large signifie que les sources publiques ne permettent de situer qu'une fourchette, pas un point.

Frais de scolarité

Frais de scolarité / trimestre

16 069 £GB+(2026-2027) 18 765 €+

Estimation totale première année

16 069 £GB 18 765 €

Frais de scolarité par classe

ClasseFrais de scolarité annuelsFrais de candidatureCaution
Tous les niveaux (Externat)16 069 £GB 18 765 € / trimestre--

Les frais affichés pour les écoles britanniques incluent 20% de TVA (appliquée aux frais des écoles privées à partir de janvier 2025).

Voir tous les frais

Valeurs approximatives basées sur la moyenne mensuelle de la BCE (24–28 août 2026). Les montants réels peuvent varier.

Bourses et aide financière

4

Bourse de Musique

Arts
Éligibilité: Talent musical exceptionnel à l'entrée (Year 9 ou Year 12). Les candidats sont évalués par audition.Niveaux scolaires: secondary, sixth_form

Bourse d'accueil / Bourse d'études

Besoin financier
Éligibilité: Aide financière sous condition de ressources pour les familles qui ne peuvent pas se permettre les frais de scolarité complets. Fonds de bourses annuels totalisants environ £2.5 million. Également disponible sous forme de bourse pour changement de circonstances pour les élèves actuels.Niveaux scolaires: secondary, sixth_form

Bourse sportive Cowdrey

Sports
Éligibilité: Talent sportif exceptionnel, nommé en l'honneur d'un Old Tonbridgian et du capitaine de cricket anglais Colin Cowdrey.Niveaux scolaires: secondary, sixth_form

Bourse d'études académique / d'entrée

Mérite
Éligibilité: Excellentes performances académiques à l'évaluation d'entrée (admission en Year 9 ou Year 12).Niveaux scolaires: secondary, sixth_form

Programme et académique

Langues d'enseignement

Langues d'enseignement

Anglais

Obligatoire / Facultatif

FrançaisAllemandEspagnolChinois (mandarin)LatinAnglais

Matières proposées

7 matières

A-Levels(4)

Langues
Mandarin ChineseA2FrenchA2SpanishA2GermanA2

IGCSE(3)

STEM
Mathematics
Langues
English LiteratureLatin

Accréditations & Adhésions

Cambridge International

Résultats & Statistiques

Résultats d'examens

A-Level

2023

Candidats

107

IGCSE

2023

Grade 7–9

0.97 %

Résultats des diplômés par année

2024

Admission à l'université

0.95%

Oxbridge

23

Ivy League

0

Top US

5

Universités d'accueil

Durham University
QS Top 100
19 étudiants
University of Edinburgh
QS Top 50
16 étudiants
University of Oxford
Oxbridge
12 étudiants
University of Cambridge
Oxbridge
11 étudiants
University of Bristol
QS Top 100
14 étudiants
University of Exeter
Russell Group
14 étudiants
University College London
QS Top 10
10 étudiants
University of Bath9 étudiants
University of St Andrews
QS Top 100
7 étudiants
University of Warwick
QS Top 100
6 étudiants
Imperial College London
QS Top 10
5 étudiants
University of California, Los Angeles
QS Top 50
1 étudiant
New York University
QS Top 50
1 étudiant
University of Michigan
QS Top 50
1 étudiant
Purdue University1 étudiant
Clemson University1 étudiant

Réputation et reconnaissance

Classements externes

  • Tatler Schools Guide2024Top Boys' Boarding SchoolsSource
  • Tatler Schools Guide2023Top Boys' Boarding SchoolsSource
  • Sunday Times Parent Power2022N° 8Boys' SchoolsSource

Les classements sont compilés par des tiers selon leurs propres critères et ne représentent pas une évaluation de la qualité de l'école par Schoozy.

Prix

  • École sélectionnée par le Tatler Schools Guide2024Tatler

    Tonbridge a reçu une excellente critique dans le Tatler Schools Guide 2024, saluée pour la qualité de son cursus, son éducation morale et civique, ainsi que la richesse de ses activités périscolaires.

  • École sélectionnée par le Tatler Schools Guide2023Tatler

    Tonbridge a reçu une évaluation exceptionnelle dans le Tatler Schools Guide 2023, soulignant son engagement envers l'élargissement de l'accès et l'excellence académique.

À la une

Admissions

Sélectivité:
highly_selective

Conditions requises

Year 12 (Entrée 16+)

Épreuve écriteTest d'anglaisEntretien élèveExamen du bulletin scolaire

Exigence d'anglais: Anglais avancé (Score minimum: CEFR C1)

Entretien requis (En personne)

Frais de candidature: 350

Year 9 (13+ Entry)

Épreuve écriteTest d'anglaisTest de mathématiquesExamen du bulletin scolaireEntretien élève

Exigence d'anglais: Anglais avancé

Entretien requis (En personne)

Taux d'acceptation: 0.375%

Frais de candidature: 350

Dates clés

Début du trimestre de la Michaelmas 20242024-09-05

Début du trimestre de la Michaelmas (automne) 2024 à Tonbridge School.

Portes ouvertes – octobre 20242024-10-04

Portes ouvertes de l'établissement pour les familles intéressées ; départ à 13h15.

S'inscrire
Journée portes ouvertes – Octobre 20252025-10-03

Journée portes ouvertes annuelle de Tonbridge School pour les familles des futurs élèves de Year 9.

Matinée d'information Lower Sixth – Septembre 20252025-09-12

Réunion d'information pour les candidats de Lower Sixth (Year 12) à 10h15.

Journée Portes Ouvertes – Junior Foundation Award – Octobre 20252025-10-10

Journée portes ouvertes destinée aux candidats à la bourse Foundation Award et à l'entrée en Lower Sixth.

Début du Michaelmas Term 20262026-09-02

Début du trimestre de Michaelmas (automne) pour l'année académique 2026–27.

Vie scolaire

Système de trimestres
three_term
Déjeuner
Inclus dans les frais de scolarité

Aide & Bien-être

Soutien pédagogique
Oui

Activités parascolaires

33 activités

Sports collectifs(5)

RugbyHockeyFootballCricketBasketball

Niveaux: Secondaire

Sports individuels(7)

TennisAthleticsSwimmingBadmintonFencingGolfClimbing

Niveaux: Secondaire

Musique(4)

ChoirOrchestraJazz BandChamber Music

Niveaux: Secondaire

Théâtre & Drame(2)

Musical TheatreDrama Club

Niveaux: Secondaire

Clubs académiques(2)

DebateScience Olympiad

Niveaux: Secondaire

Service et leadership(2)

Environmental ClubDuke of Edinburgh Award

Niveaux: Secondaire

Spécifique à l'établissement(11)

Chess ClubConcours de théâtre inter-maisonsConcours de Musique par MaisonClub de Cuisine (Eliza Acton Cookery School)Corps de Cadets Combiné (CCF)VoileSquashCourse de Cross-CountryFivesTirUltimate Frisbee

Niveaux: Secondaire

Installations et campus

11 équipements

Installations Académiques(1)

Main Library· Intérieur

Arts et spectacles(1)

Theatre· Intérieur

Espaces Communs(1)

Chapel· Intérieur

Résidentiel / Internat(1)

Boys Boarding House×7· Intérieur

Bien-être(1)

Medical Center· Intérieur

Autre(6)

Centre des Sciences Barton
Eliza Acton Cookery School
École de Musique
Maisons de jour
Le Verger
Centre sportif de Tonbridge School

Localisation et accès

Comment s'y rendre

Tonbridge

Tonbridge School

7 min à pied

Transports en commun

La gare de Tonbridge se trouve à environ 5 à 10 minutes de marche de l'école. Des services directs depuis London Charing Cross prennent environ 40 minutes. L'aéroport de Gatwick est accessible en environ 30 minutes par train.

Zones desservies: Londres, Kent, Sud-Est de l'Angleterre ; aéroports de Gatwick et Heathrow

Campus

Campus principal

Tonbridge School

High Street, Tonbridge, Kent, TN9 1JP, Royaume-Uni

7 min à pied de Tonbridge
À partir de London Charing Cross : environ 40 minutes en train jusqu'à Tonbridge station, puis 5 à 10 minutes à pied pour rejoindre l'école. L'aéroport de Gatwick est à environ 30 minutes en train ; Heathrow se trouve à 60-90 minutes.
Campus de 150 acres comprenant le Barton Science Centre, la Smythe Library, l'EM Forster Theatre, l'École de Musique avec salles de récital et studio d'enregistrement, le Sports Centre avec piscine couverte et salle de fitness, une piste d'athlétisme tous temps, des terrains de sport en gazon naturel et synthétique, The Orchard, l'Eliza Acton Cookery School, la Chapelle avec orgues à tuyaux, un Centre Médical et 12 maisons d'internat/jour.
+44 (0)1732 365555

Schoozy Intelligence — Analyse approfondie

L'analyse complète de chaque sujet, avec les sources à l'appui. Ouvrez uniquement ce dont vous avez besoin.

Tous les standards ISI respectés en 2024 ; un examen du répertoire apporte du contexte

La dernière inspection indépendante (octobre 2024) a confirmé que tous les critères pertinents étaient satisfaits, et un répertoire publié décrit Tonbridge comme un établissement pour garçons de 801 élèves en pensionnat. Aucune de ces deux sources ne constitue un classement comparatif.

Lire l'analyse

Résultats d'inspection

L'Independent Schools Inspectorate a rapporté que, lors de son inspection des 15 à 17 octobre 2024, tous les critères pertinents ont été satisfaits, et elle a identifié le cursus révisé de la Sixth Form et l'engagement communautaire comme des points forts significatifs. Il s'agit d'une preuve d'inspection réglementaire concernant le respect des normes, et non d'un classement comparatif par rapport à d'autres écoles.

The Good Schools Guide, dans un examen éditorial mis à jour en juillet 2026, décrit Tonbridge comme une école préparatoire indépendante pour garçons accueillant 801 élèves et rapporte un ratio élèves-enseignants de 8:1. Il s'agit d'une preuve tirée d'un répertoire ou d'une revue éditoriale plutôt que d'une inspection réglementaire, et le chiffre d'élèves diffère légèrement du nombre d'élèves selon l'inspection.

Sélection académique rigoureuse, plus grand effectif à Year 9, pas d'appel

Dans ses documents officiels, Tonbridge School se présente comme une école sélective sur le plan académique, avec son plus grand nombre d'admissions en Year 9, ainsi que des entrées supplémentaires en Year 10 et Year 12 ; les décisions d'admission sont définitives et ne peuvent pas faire l'objet d'un appel. Aucun taux d'acceptation n'est publié.

Lire l'analyse

Points d'entrée et sélection (selon l'établissement)

La politique d'admission de juin 2025 de l'établissement décrit Tonbridge comme étant « sélectif sur le plan académique » — une autodescription — et indique que les plus importants effectifs d'admission se situent en Year 9, avec Year 10 et Year 12 comme points d'entrée supplémentaires. Elle précise que la décision d'admission est définitive, qu'il n'existe pas de procédure d'appel, et que l'établissement peut accepter une révision avant la décision finale du Directeur.

Pour l'entrée en Year 10 (14+), l'établissement indique que les candidats qui obtiennent de bons résultats au dépistage initial ou qui disposent d'un très bon dossier scolaire au Royaume-Uni sont invités à passer des examens d'entrée ; les meilleurs candidats se voient proposer un entretien en ligne, et les résultats de décembre aboutissent à une offre inconditionnelle, un classement en liste d'attente ou aucune offre. Le rapport d'inspection ISI 2024 enregistre Tonbridge comme un établissement accueillant des élèves de 13 à 18 ans avec 807 élèves, dont 462 internes, et indique que les responsables vérifient les besoins spécifiques des élèves pour qui l'anglais est une langue additionnelle à leur arrivée.

Format d'évaluation

Quest Assessments indique que l'évaluation pour les examens provisoires de Tonbridge à 13+, les examens d'entrée tardive de Year 8 et les examens d'entrée 14+ comprend quatre sections informatisées (compréhension de l'anglais, raisonnement verbal, mathématiques et raisonnement non verbal) sur 80 minutes, plus une épreuve écrite d'anglais de 30 minutes. Elle note que le format est approprié à l'âge mais ne constitue pas le même test à chaque point d'entrée.

Ce qui n'est pas publié

Les documents d'admission examinés ne publient ni le taux d'acceptation ni le nombre total de demandes annuelles, de sorte qu'aucune estimation responsable du taux d'acceptation ne peut être établie. Les familles souhaitant avoir une idée du caractère compétitif du processus devraient s'adresser directement à l'établissement.

807 élèves, dont 462 internes ; une communauté de pensionnaires garçons

Lors de l'inspection d'octobre 2024, Tonbridge School comptait 807 élèves, dont 462 internes, avec 151 élèves ayant l'anglais comme langue supplémentaire et 171 identifiés comme ayant des besoins éducatifs particuliers. Les données plus anciennes sur le lieu de résidence des élèves ne constituent qu'un aperçu de 2018.

Lire l'analyse

Composition actuelle des effectifs

Lors de l'inspection d'octobre 2024, l'ISI a enregistré 807 élèves, dont 462 internes. L'organisme a également relevé 151 élèves pour lesquels l'anglais est une langue additionnelle et 171 élèves ayant des besoins éducatifs particuliers identifiés. Il s'agit de faits d'inspection relatifs aux effectifs, et non de descriptions de familles individuelles.

Provenance des élèves (instantané de 2018)

En septembre 2018, l'ISI a signalé que la plupart des externes vivaient dans des villes et villages à proximité de Tonbridge, que les internes vivaient principalement à environ 90 minutes de trajet, notamment depuis Londres, et que 80 internes vivaient à l'étranger, avec 28 nationalités représentées dans l'établissement. Il s'agit d'un instantané historique datant de 2018 et ne doit pas être lu comme la distribution actuelle.

Destinations universitaires et offres, selon les chiffres de l'établissement

L'établissement rapporte que 95 % des élèves ayant quitté Tonbridge School en 2024 ont intégré des universités du Russell Group et des établissements de haut niveau, et qu'en 2026 les candidats américains ont reçu 94 offres d'admission, dont 11 provenant de universités de la Ivy League. Tous les chiffres proviennent de l'établissement lui-même.

Lire l'analyse

Débouchés et offres (déclarés par l'établissement)

L'établissement déclare que 95 % de ses élèves ont poursuivi leurs études dans des universités du groupe Russell et dans des universités de haut niveau à travers le monde en 2024. La formulation rapporte où les élèves se sont inscrits, il s'agit donc d'une statistique de débouchés plutôt que d'un taux d'offres ou d'admission.

Dans un article de blog de l'établissement datant de mai 2026, Tonbridge rapporte que 28 garçons ayant postulé dans des universités américaines ont reçu 94 offres inconditionnelles, dont 11 offres d'universités de la Ligue de lierre. Il s'agit d'offres et non d'inscriptions, et un candidat peut être titulaire de plusieurs offres.

Anciens élèves notables

L'histoire officielle de l'établissement cite EM Forster, Derek Barton, Colin Cowdrey, Lord Douglas of Kirtleside et Dan Stevens parmi ses anciens élèves.

Sixième forme mixte confirmée pour septembre 2028

L'établissement a annoncé en juin 2026 que sa Sixth Form deviendra mixte à partir de septembre 2028, les filles rejoignant initialement en tant qu'externes, avec un internat prévu à partir de 2030. La dernière inspection indépendante (2024) a confirmé que tous les standards étaient respectés.

Lire l'analyse

Sixth Form mixte

Tonbridge a annoncé le 9 juin 2026 qu'elle introduira un Sixth Form mixte à partir de septembre 2028. L'établissement indique que les filles intégreront d'abord l'école en tant qu'élèves externes, avec un internat prévu à partir de septembre 2030 au fur et à mesure du développement des infrastructures. Cette annonce provient directement de l'établissement.

Contexte d'inspection indépendante

Le rapport ISI d'octobre 2024 a confirmé que toutes les normes pertinentes étaient respectées et a relevé le programme révisé du Sixth Form ainsi que l'engagement communautaire comme des points forts significatifs, ce qui fournit un contexte indépendant récent pour le développement du Sixth Form.

Garçons de 13 à 18 ans, frais élevés et un programme chargé à considérer

Tonbridge est un établissement réservé aux garçons accueillant les élèves de 13 à 18 ans ; sa Sixth Form deviendra mixte en septembre 2028, et selon notre lecture de cette annonce, la Lower School resterait réservée aux garçons. Les frais trimestriels pour 2026–27 s'élèvent à £21,417 en internat, et les inspecteurs ont noté que certains élèves de Year 9 ont soulevé des préoccupations concernant l'équilibre travail-vie personnelle. La couverture de ce sujet est partielle.

Lire l'analyse

Critère de mixité

L'établissement accueille actuellement des garçons âgés de 13 à 18 ans. Son communiqué officiel confirme que la Sixth Form deviendra mixte à partir de septembre 2028. Nous interprétons cette annonce comme impliquant que la Lower School resterait réservée aux garçons ; les familles en quête d'un environnement mixte pour les années 9 à 11 doivent considérer cela comme un critère de compatibilité. Cette interprétation repose sur nos déductions à partir des plans communiqués plutôt que sur une garantie explicite de réserve aux garçons publiée par l'établissement. Les familles intéressées doivent confirmer directement auprès du service des admissions.

Budget à prévoir

Pour 2026–2027, l'établissement affiche des frais de scolarité trimestriels de £21,417 pour les internes et £16,069 pour les externes, TVA incluse. Il précise également que les frais supplémentaires s'élèvent généralement à £300 à £1,500 par trimestre, et que les cours de musique coûtent £523 par instrument et par trimestre. Les familles doivent donc prévoir ces frais optionnels ou variables en sus des frais principaux.

Charge de travail et équilibre

L'ISI relève que certains élèves, en particulier en Year 9, ont exprimé des préoccupations concernant l'équilibre travail-vie personnelle lorsque les engagements deviennent trop intensifs. C'est une question pratique d'adéquation pour les candidats évaluant le programme académique et périscolaire très riche de l'établissement. De notre point de vue, c'est un signal utile pour les familles concernant la charge de travail plutôt qu'un jugement sur la qualité de l'offre pédagogique. Les éléments dont nous disposons proviennent d'une seule observation sur le bien-être tirée d'une inspection, et nous ne connaissons pas la caractérisation propre des inspecteurs sur la manière dont ils l'ont formulée.

Anciens élèves notables

  • E. M. Forster

    Literature

    Edward Morgan Forster, écrivain célèbre (A Room with a View, Howards End, A Passage to India). Le théâtre de l'école porte son nom en son honneur.

  • Colin Cowdrey

    Sport (Cricket)

    Capitaine de l'équipe de cricket d'Angleterre et l'un des plus grands batteurs du sport ; la bourse sportive de l'école porte son nom.

À propos de l'école

Fondée
1553

Direction

  • James PrioryM. James Priory, Directeur
  • Mark WeatherittM. Mark Weatheritt, Directeur adjoint (Académique)
  • Hayley McLintockMme Hayley McLintock, Directrice Adjointe (Admissions et Communications)
  • John BleakleyM. John Bleakley, Vice-Recteur et Responsable de la Sauvegarde des Mineurs

Historique

Tonbridge School a été fondée en 1553 par Sir Andrew Judde de la Worshipful Company of Skinners, qui l'a dotée des revenus de propriétés londoniennes. Initialement une petite école de bienfaisance locale, ses effectifs se sont considérablement développés au 19e siècle avec l'arrivée du chemin de fer à Tonbridge. La Skinners' Company en est restée la gestionnaire tout au long de son histoire. L'école s'est agrandie pour occuper son campus actuel de 150 acres, comprenant 12 maisons (7 pensionnats, 5 externes) et environ 800 élèves. En 2024, suite à un examen stratégique, l'école a annoncé l'introduction d'une sixième année mixte à partir de 2028, constituant le changement structurel le plus important en plus de quatre siècles.

Questions fréquemment posées

Quel programme d'études Tonbridge School propose-t-elle ?

Tonbridge School propose le programme IGCSE et les A-Levels.

Quel est le montant des frais de scolarité annuels à Tonbridge School ?

Les frais de scolarité annuels à Tonbridge School varient de £48,207 à £64,251 (GBP), selon le niveau scolaire.

Où est située Tonbridge School ?

Tonbridge School est situé à Tonbridge, au Royaume-Uni.

Quels âges accepte Tonbridge School ?

Tonbridge School accepte les étudiants âgés de 13 à 18 ans.

Combien d'étudiants fréquentent Tonbridge School ?

Tonbridge School accueille environ 803 étudiants.

Tonbridge School propose-t-elle un soutien en anglais langue étrangère (EAL/ESL) ?

Oui, Tonbridge School propose un soutien en anglais langue additionnelle (EAL).

Renseignements sur Tonbridge School

Étape 1 sur 2

Nous visons une réponse dans les 24 heures.

Découvrir Plus d'Écoles

Comprendre ces programmes

Comparatifs, frais et classements

À propos de ces données

Dernière mise à jour : 5 juil. 2026

Sources : site officiel de l'école, organismes d'accréditation (p. ex. IBO, CIS) et registres publics.