IGCSEGegr. 1553

Internat · Tagesschule · Weiterführende Schule

Tonbridge School

Tonbridge, Vereinigtes Königreich

Zuletzt aktualisiert: 05.07.2026

Angebotene Abschlüsse
IGCSE / A-Level
Schulgeld / Trimester
16.069 £+(2026-2027) 18.765 €+
Schüler
~803
Website besuchen

Übersicht

Tonbridge School ist ein Internatsgymnasium mit IGCSE und A-Levels für Schüler im Alter von 13–18 Jahren in Tonbridge, Vereinigtes Königreich. Die Schule wurde 1553 gegründet und hat etwa 803 Schüler. Der Unterricht findet in englischer Sprache statt, mit Unterstützung für Englisch als Fremdsprache. Jährliches Schulgeld: £16,069.

Tonbridge School (gegründet 1553) ist eine führende Jungenschule mit Internat und Tagesschule auf einem 150 Hektar großen Campus in Kent, Großbritannien, mit etwa 803 Schülern im Alter von 13–18 Jahren. Das Motto „From a fine mind to a good heart" spiegelt das doppelte Engagement für akademische Exzellenz und Charakterbildung durch das Haussystem und ein umfassendes außerschulisches Angebot wider. Die Schüler folgen einem anspruchsvollen IGCSE- und A-Level-Lehrplan und erzielen kontinuierlich hervorragende Ergebnisse, wobei 95% der Schulabgänger von 2024 an hochrangigen Universitäten weltweit aufgenommen wurden. Tonbridge ist bekannt für sein außergewöhnliches Musik- und Theaterangebot, seinen Sport und mehr als 35 Clubs, wobei 45% der Schüler ein Musikinstrument spielen. Die Schule wird ihre Oberstufe ab 2028 für Mädchen öffnen, was eine bedeutsame Entwicklung in ihrer 470-jährigen Geschichte darstellt.

Auf einen Blick

1

Universitätsabschlüsse — 95% der Absolventen von 2024 wurden an renommierten Universitäten angenommen, mit 23 Angeboten von Oxford und Cambridge und 66% an erstklassigen britischen und internationalen Universitäten

2

Wettbewerbsfähige Zulassung — Year 9 nimmt 150 von ~400 Bewerbern (37,5%) auf; internationale Schüler benötigen CEFR-C1-Englischkenntnisse

3

Internatsgebühren — £64.251 jährlich (2026–27) oder £48.207 für Tagesschüler, zuzüglich £350 Registrierungsgebühr und £2.250 Aufnahmegebühr; Stipendien und Zuschüsse verfügbar

4

Ideal für akademisch ehrgeizige Jungen, die eine traditionelle britische Internatsausbildung mit rigoroser IGCSE/A-Level-Vorbereitung und starkem Track Record bei der Platzierung an Oxford und Cambridge suchen

Schoozy Intelligence

Unsere eigene Einschätzung dieser Schule, basierend auf öffentlich verfügbaren Quellen und unabhängig vom Schulmaterial.

Eine akademisch selektive Internats- und Tagesschule für Jungen in Kent, gegründet 1553, mit einem Erziehungssystem auf Basis von Häusern und stark berichteten Universitätsergebnissen.

Tonbridge ist eine unabhängige Internats- und Tagesschule für Jungen im Alter von 13-18 Jahren in Kent, gegründet 1553 und organisiert über ein pastorales System aus 12 Häusern (sieben Internatshäuser, fünf Tageshäuser). Die Schule bezeichnet sich selbst als akademisch selektiv, mit der größten Aufnahme in Year 9 (13+), und folgt einem anspruchsvollen IGCSE- und A-Level-Programm; die Schule berichtet, dass 95 % der Absolventen von 2024 an Russell-Group- und andere hochrangige Universitäten gingen und dass Bewerber für 2026 in den USA 94 Angebote erhielten, darunter 11 von Ivy-League-Colleges. Die Sixth Form wird ab September 2028 koedukativ (zunächst für Tagesschüler, Internatsbetrieb ab 2030 geplant).

Eine redaktionelle Zusammenfassung der folgenden Abschnitte — keine Bewertung oder Rangliste.

Geeignet für
Akademisch ambitionierte Jungen, die eine traditionelle britische Internatserziehung mit einem anspruchsvollen IGCSE-/A-Level-Programm, einer auf Häusern basierenden pastoralen Gemeinschaft und einem umfangreichen Angebot an Sport, Musik und Theater suchen und sich in einem stark strukturierten, verbindlichen Tagesablauf wohlfühlen.
Punkte zum Bedenken
Die Schule nimmt derzeit Jungen im Alter von 13-18 Jahren auf; die Sixth Form wird ab September 2028 koedukativ (Internatsbetrieb ab 2030), während die unteren Jahrgänge nach Angaben der Schule weiterhin nur für Jungen bestehen. Die Gebühren für 2026-27 betragen £21.417 pro Trimester für Internatsschüler und £16.069 pro Trimester für Tagesschüler, zuzüglich Anmelde-, Aufnahme- und variabler Nebenkosten. Inspektoren verzeichneten, dass einige Schüler der Year 9 Bedenken hinsichtlich der Work-Life-Balance äußerten. Alle Angaben zu Universitätsergebnissen stammen von der Schule selbst, es wird keine Annahmequote veröffentlicht, und Aufnahmeentscheidungen sind endgültig ohne Widerspruchsmöglichkeit, sodass Familien aktuelle Details bei der Zulassungsstelle prüfen sollten.

Bekannt für

  • Historische Internats-Public-School für Jungen
  • Akademisch selektiv, Hauptaufnahme in Year 9
  • Stark berichtete Universitätsziele
  • Internatsleben auf Häuserbasis mit breitem Co-Curricular-Angebot

Lernumgebung

Wie der Unterricht abläuft
Überwiegend Lehrervortrag
LehrervortragForschendes Lernen
Die veröffentlichte Wochenstruktur basiert auf einem Stundenplan mit 36 Unterrichtsperioden, der die GCSE- und A-Level-Lehrpläne abdeckt, wobei Tests am Ende jedes Themenblocks sowie Vorprüfungen und offizielle Prüfungen den sichtbaren Rhythmus der Arbeit bilden.
Arbeitspensum
Anspruchsvoll
LeichterSchwerer
Die Schülerinnen und Schüler haben eine lange Unterrichtswoche mit verpflichtenden Lernzeiten und einer gestuften Abfolge aus internen Prüfungen, Vorprüfungen und offiziellen Prüfungen von GCSE bis A-Level.
Wahlmöglichkeiten
Geführte Selbstständigkeit
Von der Schule gesetztVon Lernenden gewählt
Sixth Formers wählen zwischen mehreren strukturierten Bildungswegen und 23 Fächern, wobei eine optionale Extended Project Qualification unabhängige Forschungsarbeit innerhalb einer ansonsten festgelegten Abfolge ermöglicht.
Alltagsstruktur
Stark geregelt
FlexibelStark geregelt
Der Tagesablauf wird durch feste Lernzeiten, eine altersabhängig und nach Internatsstatus gestaffelte Geräte-Nutzungsordnung sowie feste Internatsroutinen einschließlich der Geräteabgabe zur Schlafenszeit bestimmt.
Wie bewertet wird
Prüfungszentriert
PrüfungenProjekte
Der Lernfortschritt wird hauptsächlich durch Tests am Ende jedes Themenblocks, interne Prüfungen, Vorprüfungen sowie offizielle Prüfungen erfasst, wobei die Ergebnisse zweimal pro Trimester mitgeteilt werden.

Ein breiterer Balken heißt: Die öffentlichen Quellen erlauben nur einen Bereich, keinen genauen Punkt.

Schulgebühren

Schulgeld / Trimester

16.069 £+(2026-2027) 18.765 €+

Geschätzte Gesamtkosten im 1. Jahr

16.069 £ 18.765 €

Schulgebühren nach Klasse

KlasseJahresgebührenAnmeldegebührKaution
Alle Jahrgangsstufen (Tagesschüler)16.069 £ 18.765 € / Trimester--

Gebühren für britische Schulen enthalten 20% MwSt. (ab Januar 2025 auf Privatschulgebühren angewandt).

Alle Gebühren anzeigen

Ungefähre Werte basierend auf dem monatlichen EZB-Durchschnitt (24.–28. Aug. 2026). Tatsächliche Beträge können abweichen.

Stipendien & Finanzielle Unterstützung

4

Musikstipendium

Kunst
Berechtigung: Außergewöhnliches musikalisches Talent beim Eintritt (Year 9 oder Year 12). Kandidaten werden durch Vorsingen bewertet.Klassenstufen: secondary, sixth_form

Stiftungsstipendium / Zuschuss

Bedarfsbasiert
Berechtigung: Einkommensbezogene finanzielle Unterstützung für Familien, die die vollen Gebühren nicht aufbringen können. Der Gesamtjahrsetat für Stipendien beträgt ungefähr £2,5 million. Auch verfügbar als Stipendium bei geänderten Umständen für aktuelle Schüler.Klassenstufen: secondary, sixth_form

Cowdrey Sport Scholarship

Sport
Berechtigung: Außergewöhnliches sportliches Talent, benannt zu Ehren des Old Tonbridgian und englischen Kricketspielers Colin Cowdrey.Klassenstufen: secondary, sixth_form

Akademisches Stipendium / Aufnahmestipendium

Leistungsbasiert
Berechtigung: Hervorragende akademische Leistungen bei der Aufnahmeprüfung (Eintritt in Year 9 oder Year 12).Klassenstufen: secondary, sixth_form

Lehrplan & Akademik

Unterrichtssprachen

Unterrichtssprachen

Englisch

Pflichtfach / Wahlfach

FranzösischDeutschSpanischChinesisch (Mandarin)LatinEnglisch

Angebotene Fächer

7 Fächer

A-Levels(4)

Sprachen
Mandarin ChineseA2FrenchA2SpanishA2GermanA2

IGCSE(3)

STEM
Mathematics
Sprachen
English LiteratureLatin

Akkreditierungen & Mitgliedschaften

Cambridge International

Ergebnisse & Leistungen

Prüfungsergebnisse

A-Level

2023

Kandidaten

107

IGCSE

2023

Note 7–9

0.97 %

Abschlussquoten nach Jahr

2024

Universitätszulassungsquote

0.95%

Oxbridge

23

Ivy League

0

Top US

5

Universitäten

Durham University
QS Top 100
19 Schüler
University of Edinburgh
QS Top 50
16 Schüler
University of Oxford
Oxbridge
12 Schüler
University of Cambridge
Oxbridge
11 Schüler
University of Bristol
QS Top 100
14 Schüler
University of Exeter
Russell Group
14 Schüler
University College London
QS Top 10
10 Schüler
University of Bath9 Schüler
University of St Andrews
QS Top 100
7 Schüler
University of Warwick
QS Top 100
6 Schüler
Imperial College London
QS Top 10
5 Schüler
University of California, Los Angeles
QS Top 50
1 Schüler
New York University
QS Top 50
1 Schüler
University of Michigan
QS Top 50
1 Schüler
Purdue University1 Schüler
Clemson University1 Schüler

Reputation & Anerkennung

Externe Rankings

  • Tatler Schools Guide2024Top Boys' Boarding SchoolsQuelle
  • Tatler Schools Guide2023Top Boys' Boarding SchoolsQuelle
  • Sunday Times Parent Power2022Nr. 8Boys' SchoolsQuelle

Rankings werden von Drittanbietern anhand ihrer eigenen Kriterien zusammengestellt und stellen keine Bewertung der Schulqualität durch Schoozy dar.

Auszeichnungen

  • Tatler Schools Guide – ausgewählte Schule2024Tatler

    Tonbridge erhielt eine hervorragende Bewertung im Tatler Schools Guide 2024 und wurde für die Stärke des Lehrplans, die Charaktererziehung und die Vielfalt des außerschulischen Angebots gelobt.

  • Tatler Schools Guide – Empfohlene Schule2023Tatler

    Tonbridge erhielt eine außergewöhnliche Bewertung im Tatler Schools Guide 2023, die das Engagement für mehr Chancengerechtigkeit und akademische Exzellenz hervorhebt.

In den Nachrichten

Aufnahme

Selektivität:
highly_selective

Anforderungen

Year 12 (16+ Eintritt)

Schriftliche PrüfungEnglischtestSchülerinterviewZeugnisbewertung

Englischanforderung: Fortgeschrittenes Englisch (Mindestpunktzahl: CEFR C1)

Interview erforderlich (Vor Ort)

Bewerbungsgebühr: 350

Year 9 (13+ Entry)

Schriftliche PrüfungEnglischtestMathematiktestZeugnisbewertungSchülerinterview

Englischanforderung: Fortgeschrittenes Englisch

Interview erforderlich (Vor Ort)

Aufnahmequote: 0.375%

Bewerbungsgebühr: 350

Wichtige Termine

Michaelmas Term 2024 Beginn2024-09-05

Beginn des Michaelmas-Trimesters (Herbst) 2024.

Open Morning – Oktober 20242024-10-04

Schulweiter Tag der offenen Tür für interessierte Familien; Abfahrt um 13:15 Uhr.

Anmelden
Tag der offenen Tür – Oktober 20252025-10-03

Jährlicher schulischer Open Morning für interessierte Familien der Year 9.

Lower Sixth Informationsveranstaltung – September 20252025-09-12

Informationsveranstaltung für potenzielle Bewerber der Year 12 (Lower Sixth) um 10:15 Uhr.

Tonbridge School – Tag der offenen Tür für das Junior Foundation Award – Oktober 20252025-10-10

Offene Schulpräsentation für Bewerber mit Foundation Award (Stipendium) und für den Eintritt in die Lower Sixth.

Michaelmas Term 2026 – Schulbeginn2026-09-02

Beginn des Michaelmas-Trimesters (Herbsttrimester) des Schuljahres 2026–27.

Schulleben

Trimetersystem
three_term
Mittagessen
Im Schulgeld enthalten

Unterstützung & Wohlbefinden

Lernunterstützung
Ja

Außerunterrichtliche Aktivitäten

34 Aktivitäten

Mannschaftssport(5)

RugbyHockeyFootballCricketBasketball

Klassenstufen: Sekundarstufe

Individualsport(7)

TennisAthleticsSwimmingBadmintonFencingGolfClimbing

Klassenstufen: Sekundarstufe

Musik(4)

ChoirOrchestraJazz BandChamber Music

Klassenstufen: Sekundarstufe

Drama & Theater(2)

Musical TheatreDrama Club

Klassenstufen: Sekundarstufe

Akademische Clubs(2)

DebateScience Olympiad

Klassenstufen: Sekundarstufe

Dienst & Führung(2)

Environmental ClubDuke of Edinburgh Award

Klassenstufen: Sekundarstufe

Schulspezifisch(12)

Chess ClubHausdrama-WettbewerbHauswettbewerb für MusikCookery Club (Eliza Acton Cookery School)Combined Cadet Force (CCF)SegelnSquashCrosslaufFivesRacketsSchießsportUltimate Frisbee

Klassenstufen: Sekundarstufe

Einrichtungen und Campus

11 Einrichtungen

Akademische Einrichtungen(1)

Main Library· Innenbereich

Kunst und Aufführung(1)

Theatre· Innenbereich

Gemeinschaftsbereiche(1)

Chapel· Innenbereich

Internat(1)

Boys Boarding House×7· Innenbereich

Wohlbefinden(1)

Medical Center· Innenbereich

Sonstige(6)

Barton Science Centre
Eliza Acton Cookery School
Musikschule
Tagesheime
Der Obstgarten
Tonbridge School Sports Centre

Standort & Erreichbarkeit

Anfahrt

Tonbridge

Tonbridge School

7 Min. Fußweg

Öffentliche Verkehrsmittel

Der Bahnhof Tonbridge ist etwa 5–10 Gehminuten von der Schule entfernt. Direktverbindungen von London Charing Cross dauern etwa 40 Minuten. Der Flughafen Gatwick ist etwa 30 Minuten mit der Bahn erreichbar.

Versorgungsgebiete: London, Kent, Südostengland; Flughäfen Gatwick und Heathrow

Standorte

Hauptcampus

Tonbridge School

High Street, Tonbridge, Kent, TN9 1JP, Vereinigtes Königreich

7 Min. zu Fuß von Tonbridge
Von London Charing Cross: etwa 40 Minuten mit der Bahn zum Bahnhof Tonbridge, dann 5–10 Minuten zu Fuß zur Schule. Der Flughafen Gatwick ist etwa 30 Minuten mit der Bahn erreichbar; Heathrow liegt 60–90 Minuten entfernt.
150 Hektar großes Gelände mit dem Barton Science Centre, der Smythe Library, dem EM Forster Theatre, einer Music School mit Konzertsälen und Aufnahmestudio, einem Sports Centre mit Hallenbad und Fitness-Suite, einer Allwetter-Leichtathletikanlage, Natur- und Kunstrasenplätzen, The Orchard, der Eliza Acton Cookery School, einer Kapelle mit Pfeifenorgel, einem Medical Centre und 12 Wohn- und Tagesschülerhäusern.
+44 (0)1732 365555

Schoozy Intelligence — Detaillierte Analyse

Vollständige Analyse für jedes Thema mit den zugrunde liegenden Quellen. Öffnen Sie nur das, was Sie benötigen.

Alle ISI-Standards 2024 erfüllt; eine Verzeichnisüberprüfung bietet zusätzlichen Kontext

Die neueste unabhängige Inspektion (Oktober 2024) bestätigte die Erfüllung aller relevanten Standards, und ein veröffentlichtes Verzeichnis beschreibt Tonbridge School als Internatsschule für 801 Schüler. Keine dieser Quellen stellt eine vergleichende Bewertung dar.

Analyse lesen

Inspektionsergebnis

Die Independent Schools Inspectorate berichtete, dass bei ihrer Inspektion vom 15. bis 17. Oktober 2024 alle relevanten Standards erfüllt wurden und identifizierte den überarbeiteten Sixth-Form-Lehrplan sowie das Gemeinschaftsengagement als erhebliche Stärken. Dies ist behördliche Inspektionsevidenz darüber, ob Standards erfüllt sind, und keine vergleichende Bewertung gegenüber anderen Schulen.

The Good Schools Guide beschreibt Tonbridge in einer redaktionellen Bewertung von Juli 2026 als unabhängige Jungsinternatschule mit 801 Schülern und berichtet von einem Schüler-Lehrer-Verhältnis von 8:1. Dies ist eine Verzeichnis- oder redaktionelle Information und nicht das Ergebnis einer behördlichen Inspektion. Die Schülerzahl weicht leicht von der Inspektionsgesamtzahl ab.

Akademisch selektiv, größter Einzug in Year 9, keine Berufungen möglich

In ihrem eigenen Material beschreibt sich Tonbridge School als akademisch selektive Schule mit dem größten Schülerantritt in Year 9 und weiteren Aufnahmen in Year 10 und Year 12. Zulassungsentscheidungen sind endgültig und können nicht angefochten werden. Eine Annahmequote wird nicht veröffentlicht.

Analyse lesen

Aufnahmeverfahren und Auswahl (Darstellung der Schule)

Die Aufnahmepolitik der Tonbridge School von Juni 2025 beschreibt die Schule als „akademisch selektiv" — eine Selbstcharakterisierung — und verweist darauf, dass die größte Aufnahmequote in Year 9 liegt, wobei Year 10 und Year 12 als zusätzliche Aufnahmepunkte genannt werden. Die Schule gibt an, dass die Aufnahmeentscheidung endgültig ist, dass es kein Berufungsverfahren gibt, und dass die Schule einer Überprüfung vor der endgültigen Entscheidung des Schulleiters zustimmen kann.

Für die Aufnahme in Year 10 (14+) teilt die Schule mit, dass Bewerber, die beim ersten Screening gut abschneiden oder über einen sehr starken Bericht einer UK-Schule verfügen, zur Teilnahme an Aufnahmeprüfungen eingeladen werden; leistungsstarke Kandidaten erhalten ein Online-Interview, und die Ergebnisse im Dezember sind entweder ein unbedingtes Angebot, ein Platz auf der Warteliste oder kein Angebot. Der ISI-Inspektionsbericht von 2024 führt Tonbridge School als Schule für die Jahrgangsstufen 13 bis 18 mit 807 Schülern auf, darunter 462 Internatsschüler, und vermerkt, dass die Schulleitung die Zusatzbedarfe von Schülern mit Englisch als Zusatzsprache überprüft, wenn diese die Schule betreten.

Prüfungsformat

Quest Assessments gibt an, dass die Prüfung für die vorläufigen Aufnahmeprüfungen von Tonbridge in der 13. Klasse, die Aufnahmeprüfungen für Späteinsteiger in Year 8 und die Aufnahmeprüfungen für 14+ aus vier computergestützten Abschnitten (Englisch-Leseverständnis, Verbales Reasoning, Mathematik und Non-Verbales Reasoning) in 80 Minuten sowie einer 30-minütigen schriftlichen Englischaufgabe bestehen. Die Anmerkung besagt, dass das Format altersgerecht ist, aber nicht derselbe Test bei jedem Aufnahmepunkt verwendet wird.

Nicht veröffentlichte Informationen

Die überprüften Aufnahmematerialien veröffentlichen weder eine Annahmequote noch eine jährliche Gesamtzahl der Bewerbungen, daher kann verantwortungsvoll keine Schätzung der Annahmequote vorgenommen werden. Familien, die einen Eindruck von der Wettbewerbsintensität gewinnen möchten, sollten die Schule direkt kontaktieren.

807 Schüler, davon 462 Internatsschüler; eine Jungsinternatsgemeinde

Bei der Inspektionen im Oktober 2024 hatte Tonbridge School 807 Schüler, davon 462 Internatsschüler. 151 Schüler wurden als Schüler mit Englisch als Zusatzsprache erfasst und 171 Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf (SEND) identifiziert. Ältere Daten zum Wohnort der Schüler stammen nur aus einer Erhebung von 2018.

Analyse lesen

Zusammensetzung der Schülerzahl

Bei der ISI-Inspektion im Oktober 2024 wurden 807 Schüler erfasst, darunter 462 Internatsschüler. Die Inspektion verzeichnete außerdem 151 Schüler mit Englisch als Zusatzsprache und 171 Schüler mit identifiziertem SEND. Dies sind Inspektionsfakten zur Schülerzahl und keine Beschreibungen einzelner Familien.

Herkunft der Schüler (Momentaufnahme von 2018)

Im September 2018 berichtete die ISI, dass die meisten Tagesschüler in Städten und Dörfern in der Nähe von Tonbridge lebten, dass Internatsschüler überwiegend innerhalb einer Fahrzeit von etwa 90 Minuten wohnten (einschließlich London), und dass 80 Internatsschüler im Ausland lebten, wobei 28 Nationalitäten in der Schule vertreten waren. Dies ist eine historische Momentaufnahme von 2018 und sollte nicht als aktuelle Verteilung interpretiert werden.

Universitätsziele und Angebote nach den Angaben der Schule

Die Schule berichtet, dass 95% der Schulabgänger von 2024 an Russell-Group-Universitäten und renommierten Hochschulen aufgenommen wurden, und dass amerikanische Bewerber 2026 94 Angebote erhielten, darunter 11 von Ivy-League-Colleges. Alle Angaben stammen von der Schule selbst.

Analyse lesen

Zulassungen und Angebote (von der Schule gemeldet)

Die Schule gibt an, dass 95% ihrer Schüler 2024 an Russell Group und renommierte Universitäten weltweit aufgenommen wurden. Die Formulierung gibt an, wohin Schüler gingen, daher handelt es sich um eine Zielquote und nicht um eine Angebots- oder Immatrikulationsquote.

In einem Blog-Beitrag der Schule vom Mai 2026 berichtet Tonbridge, dass 28 Jungen, die sich an US-amerikanische Universitäten bewarbten, 94 unbedingte Angebote erhielten, darunter 11 Angebote von Ivy League Colleges. Dies sind Angebote und keine Immatrikulationen, und ein Bewerber kann mehrere Angebote halten.

Bemerkenswerte ehemalige Schüler

Die offizielle Geschichte der Schule nennt EM Forster, Derek Barton, Colin Cowdrey, Lord Douglas of Kirtleside und Dan Stevens als ehemalige Schüler.

Gemischte Sixth Form ab September 2028 bestätigt

Die Schule kündigte im Juni 2026 an, dass die Sixth Form ab September 2028 koedukativ werden wird. Mädchen werden zunächst als Tagesschülerinnen aufgenommen, ein Internatsplatz ist ab 2030 geplant. Die neueste unabhängige Inspektionsvisitation (2024) bestätigte, dass alle Standards erfüllt sind.

Analyse lesen

Koedukativer Sixth Form

Tonbridge kündigte am 9. Juni 2026 an, dass ab September 2028 ein koedukativer Sixth Form eingeführt wird. Die Schule teilt mit, dass Mädchen zunächst als Tagesschülerinnen aufgenommen werden, wobei Internatsplätze ab September 2030 geplant sind, sobald die entsprechenden Einrichtungen entwickelt wurden. Diese Ankündigung stammt von der Schule selbst.

Kontext der unabhängigen Inspektion

Der ISI-Bericht vom Oktober 2024 bescheinigte, dass alle relevanten Standards erfüllt werden, und bezeichnete das überarbeitete Sixth-Form-Curriculum und das schulische Engagement in der Gemeinschaft als besondere Stärken. Dies bietet einen aktuellen, unabhängigen Kontext für die Weiterentwicklung des Sixth Form.

Jungen 13–18 Jahre, hohe Gebühren und ein umfassendes Programm zum Überdenken

Tonbridge ist eine Jungenschule für Schüler im Alter von 13–18 Jahren; die Sixth Form wird ab September 2028 koedukativ, und nach unserem Verständnis dieser Ankündigung würde die Lower School ausschließlich für Jungen bleiben. Die Internatsgebühren für 2026–27 betragen £21,417, und die Inspektoren stellten fest, dass einige Schüler der Year 9 Bedenken zur Work-Life-Balance äußerten. Die Berichterstattung zu diesem Thema ist begrenzt.

Analyse lesen

Beschränkung bezüglich Geschlechterverteilung

Die Schule betreut derzeit Jungen im Alter von 13–18 Jahren. Eine offizielle Ankündigung der Schule bestätigt, dass die Sixth Form ab September 2028 koedukativ werden wird. Aus dieser Ankündigung schließen wir, dass die Lower School weiterhin reine Jungenunterbringung bleiben wird. Familien, die ein koedukatives Umfeld für Year 9–11 suchen, sollten dies als Passendes berücksichtigen. Dies ist unsere Schlussfolgerung aus den veröffentlichten Plänen und nicht eine separate von der Schule garantierte Beschränkung auf Jungenunterbringung. Prospektive Familien sollten die tatsächliche Situation direkt mit dem Zulassungsteam klären.

Budgetierungskosten

Für 2026–2027 gibt die Schule Terminsgebühren von £21,417 für Internatsschüler und £16,069 für Tagesschüler an, inklusive USt. Die Schule teilt zudem mit, dass zusätzliche Kosten üblicherweise £300 bis £1,500 pro Term betragen, und dass Musikunterricht £523 pro Instrument pro Term kostet. Familien sollten diese optionalen oder variablen Kosten zusätzlich zur Grundgebühr einkalkulieren.

Arbeitsbelastung und Balance

Nach ISI-Berichten äußerten einige Schüler, insbesondere in Year 9, Bedenken bezüglich der Work-Life-Balance, wenn die Verpflichtungen zu umfangreich wurden. Dies ist eine praktische Passendfrage für Bewerber, die das umfassende akademische und außerschulische Programm der Schule erwägen. Nach unserer Einschätzung ist dies am besten als Hinweis auf die Arbeitsbelastung für Familien zu nutzen, nicht als Urteil über die Qualität des Angebots. Die uns verfügbaren Informationen stammen aus einer einzelnen Wohlbefindensbeobachtung aus einer Inspektion, und wir verfügen nicht über die eigene Charakterisierung der Inspektoren, wie sie diese formuliert haben.

Bekannte Alumni

  • E. M. Forster

    Literature

    Edward Morgan Forster, renommierter Novelist (A Room with a View, Howards End, A Passage to India). Das Schultheater trägt seinen Namen zu Ehren.

  • Colin Cowdrey

    Sport (Cricket)

    Englands Cricketkapitän und einer der größten Batsmen des Spiels; das Sportstipendium der Schule trägt seinen Namen.

Über die Schule

Gegründet
1553

Leitung

  • James PrioryMr James Priory, Schulleiter
  • Mark WeatherittMr Mark Weatheritt, Stellvertretender Schulleiter (Akademische Angelegenheiten)
  • Hayley McLintockMs Hayley McLintock, Deputy Head (Admissions & Communications)
  • John BleakleyHerr John Bleakley, Second Master and Designated Safeguarding Lead

Geschichte

Tonbridge School wurde 1553 von Sir Andrew Judde der Worshipful Company of Skinners gegründet, der die Schule mit Einnahmen aus Londoner Immobilien ausgestattete. Ursprünglich eine kleine lokale Wohltätigkeitsschule, wuchs die Schülerzahl im 19. Jahrhundert erheblich mit der Ankunft der Eisenbahn in Tonbridge. Die Skinners' Company ist seitdem Treuhänder geblieben. Die Schule expandierte auf ihren heutigen 150 Hektar großen Campus mit 12 Häusern (7 Internate, 5 Tagesschüler) und etwa 800 Schülern. 2024 kündigte die Schule nach einer strategischen Überprüfung an, dass sie ab 2028 ein koedukatives Sixth Form einführen würde – die bedeutendste strukturelle Veränderung in über vier Jahrhunderten.

Häufig gestellte Fragen

Welchen Lehrplan unterrichtet die Tonbridge School?

Tonbridge School bietet IGCSE und A-Levels an.

Wie hoch ist das jährliche Schulgeld an Tonbridge School?

Das jährliche Schulgeld an Tonbridge School liegt zwischen £48,207 und £64,251 (GBP) und hängt von der Klassenstufe ab.

Wo befindet sich Tonbridge School?

Tonbridge School liegt in Tonbridge, Vereinigtes Königreich.

Welche Altersgruppen nimmt Tonbridge School auf?

Tonbridge School nimmt Schüler im Alter von 13 bis 18 Jahren auf.

Wie viele Schüler besuchen Tonbridge School?

Tonbridge School hat ungefähr 803 Schüler.

Bietet Tonbridge School EAL/ESL-Unterstützung an?

Ja, Tonbridge School bietet EAL-Unterstützung (English as an Additional Language) an.

Anfrage zu Tonbridge School

Schritt 1 von 2

Wir bemühen uns, innerhalb von 24 Stunden zu antworten.

Weitere Schulen erkunden

Diese Lehrpläne verstehen

Vergleich, Gebühren & Rankings

Über diese Daten

Zuletzt aktualisiert: 05.07.2026

Quellen: offizielle Website der Schule, Akkreditierungsstellen (z. B. IBO, CIS) und öffentliche Unterlagen.